Способ приготовления аналгезирующей эмульсии для местного применения при ревматических, подагрических и других болях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30h, 2„

М 111198! у 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Угрюмов

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АНАЛГЕЗИРУЮЩЕЙ ЭМУЛЬСИИ

ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ РЕВМАТИЧЕСКИХ, ПОДАГРИЧ ЕСКИХ И ДРУГИХ БОЛЯХ

Заявлено 27 апреля 1957 г. за,¹ 572105 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Миннстров СССР

Предлагается способ приготовления аналгезирующей эмульсии для местного применения при ревматических, подагрических и других болях.

Отличительная особенность способа заключается в том, что лекарственные препараты анальгин, сульфаниламид, метил-салицилат и нафталаHîâóþ нефть смешивают в определенных соотношениях в водной среде в присутствии служащих эмульгатором калиевых солей кислых эфиров высших жирных спиртов и пирофосфорной кислоты и добавляют к полученной эмульсии саломас в качестве жировой фазы.

Способ осуществляется следующим образом.

В фарфоровый стакан берут 100 г синтетических жирных спиртов. В течение 1 — 2 часов при температуре 20 и хорошем механическом перемешивании добавляют к жирным спиртам 25 г пятиокиси фосфора.

B процессе добавления пятиокиси фосфора температура поднимается до 30 . Снижение температуры не допускается, иначе происходит комкование и затвердевание смеси спиртов. Это приводит к тому, что остается значительное количество непрореагировавшей пятиокиси фосфора, которая потом дает значительное количество неорганических солей, снижающих качество готового продукта.

Для того, чтобы продукт содержал возможно меньшее количество неорганических солей (фосфатов), берется избыток высокомолекулярных алифатических спиртов и меньшее количество пятиокиси фосфора против теории.

После того, как добавлена полностью пятиокись фосфора, перемешивание еще продолжается в течение 20 — 30 минут, а температура постепенно доводится до 60 . Реакция практически на этом заканчивается. Кислый продукт реакции фильтруют через металл ическуи № 111198 ние и их концентрации могут меняться В зависимости От ТОГО, какой консистенции требуется эмульсия.

Жировая фаза готовится сплавлением и энергичным механическим размешиванием компонентов: саломас, эмульгатор, нафталановая нефть, метилсалицилат и сульфамид. Водная фаза готовится отмериванием требуемого объема воды и затем в ней растворяется отвешенное количество анальгина.

Процесс эмульгирования состоит в том, что к подогретой до 60 воде при энергичном механическом перемешивании тонкой струей вносится жировая фаза, предварительно подогретая до 60 . Размешивание продолжается до получения однородной консистенции, не расслаивающейся при стоянии, что определяется в пробирке визуально.

Анализирующая эмульсия разрешена фармалогическим комитетом

Министерства здравоохранения к применению в медицинской практике при лечении хронических полиартритов различной этиологии, артралгий, нейромиозитов, невралгий, невритов (ишиас) и др. в качестве болеутоля1ощего средства, Предмет изобретения

Способ приготовления аналгезирующей эмульсии для местного применения при ревматических, подагрических и других болях, о т л ич а ю шийся тем, что лекарственные препараты анальгин, сульфаи. -f,!àìèä, метилсалицилат и нафталановую нефть смешивают в определенных соотношениях в водной среде в присутствии служащих эмульгатором калиевых солей кислых эфиров высших жирных спиртов и пирофосфорной кислоты и до бавляют к полученной эмульсии саломас в качестве >кировой фазы.

Объем 0,17 п. л. Тираж 300. Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам наобретепий!

IocI(JI3, Неглнннан, сетку из нержавеющей стали путем простого процеживания и охлаж, дают до 30, затем нейтрализуют

45% -ной водной калиевой щелочью, которой берут 40 мл. .)мелочь прибавляют небольшими порциями.

После каждой прибавленной порции щелочи смесь тщательно перемешивают. В период, когда вносится последняя треть щелочи, следует часто брать пробы для проверки рН. Если рН достигло 5,2 — 5,8, дальнейшая нейтрализация прекращается.

Для того, чтобы контроль рН был надежным, после каждой порции калиевой щелочи смесь следует перемешивать в течение 10 минут, а потом брать образец для измерения рН, Как только достигнута нейтрализация рН 5,2 — 5,8, полужидкий продукт Bb!JIHBBIoT в кристаллизатор или в алюминиевые формы и дают ему застыть. Получается воскообразное полутвердое тело.

Эмульгатор хранится в закрытых стеклянных банках.

Имея готовый эмульгатор, можно синтезировать эмульсию совместимых лекарственных веществ, Состав эмульсии следующий (в вес. ч.):

1. Анальгин

2. Метилсалицнлат

3. Нафталановаи нефть

4. Сульфамнд (например, белый стрептоцид) ...... 10 . -. Эмульгатор примерно 5,0

FJ. Саломас

» 15,0

7. Вода » 71,5

Всего... 100.0 вес. ч.

Количества эмульгатора, саломаса и воды указаны примерно, так как они имеют техническое значеОтв. редактор И. В. Макаров.

Стандартгиз. Поди к печ, 17/! 1958 г. и открытий при Совете Министров CCCI д. 23. Зак. 3431