Фиксатор для отломков трубчатых костей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111200

Класс 30а, 9оз

СССР

Б. А. Матвеев

ФИКСАТОР ДЛЯ ОТЛОМКОЕ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ

Заявлено 31 гиодя 1956 г. за Хе 557189 в Комитет по делам изобретений и открытий при Со"ere Мии:гетров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения щ11 ляется усовершенствование фиксатора для скрепления отломков трубчатых костей путем погружения его в отломки через продольный распил.

Известны такие фиксаторы Т-ооразного сечения, ввсдимые своей ножкой в костномозговой канал отломков через продолы ый распил и удерживаемые в кости раздвижными пластинчатыми клипсами. Недостатком таких фиксаторов является неплотная посадка их ножки в костномозговом канале и ненадежность крепления фиксатора в кости клипсами.

В описываемом фиксаторе этот недостаток устранен тем, что он выполнен в виде двух неравнобоких

УГОЛКОВ, ВВОДИМЫХ ДЛИННЫМИ ПОЛками в костномозговой канал отломков через продольный распил кости и соединяемых друг с другом сдвижными хомутиками, причем нижняя кромка длинных полок изогнута в сторону коротких полок, благодаря чему она глубже внедряется в стенки костномсзгового канала при стягивании коротких полок сдвижнымп хомутиками.

На фиг. 1 изображен фиксатор в собранном виде; на фиг. 2 — фиксатор, введенный в кость.

Фиксатор состоит нз двухнеравнобокнх уголков 1, у которых нижняя кромка длинной полки изогнута в сторону короткой полки, и двух сдBHH HbIx хом1 THKQB 2, стягива1ощих короткие полки уголков.

При использовании фиксатора для скрепления QT;!oìêîâ последние сопоставляются и в ннх делается продольный распил. Далее один из уголков фиксатора погружается своей изогнутой полкой в распил обоих отломков, а затем погружается и другой уголок, после чего на их концы надвигаются пОд напряжением сдвижные хомутики 2 Уголки располагаются в распиле короткими полкамп наружу.

1. Фиксатор для отломков трубчатых костей, вводимый в продольный их распил и имеющий форму тавровой балочки, о т л и ч а ю гц и йс я тем, что, с целью более плотного закрепления фиксатора в кости, он выполнен в виде двух неравнобоких уголков, длинные полки кото№ 111200

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Подп. к печ. 23.VIII-58 г.

Тираж 800. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2865

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 рых, вводимые в распил кости, имеют кромки, изогнутые в сторону коротких полок.

2. Фиксатор по п. 1, отличаюшийся тем, что, с целью удержания его в кости, короткие полки фиксатора снабжены двумя сдвижными хомутиками.