Способ получения искусственной кожи на тканевой основе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Sl, 2 № 111201

СССР

1 (:}Ф с

6 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Авилов, X. Х. Потапьев и И. И. Тугов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ КО)КИ HA

ТКАНЕВОЙ ОСНОВЕ

Заявлено 17 июля 1957 г. за № 580692 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCl

Известен способ получения искусственной кожи на тканевой основе с покрытием из различных высокополимерных пластических материалов.

Предлагаемый способ, по сравнению с известными, позволяет получать искусственную кожу с более высокими физико-механическими и гигиеническими свойствами. С этой целью применяют тканевую основу, изготовленную из пряжи, скрученной из гидрофобных нитей с высоким удлинением и большой прочностью, например капроновых, и гидрофильных нитей с малым удлинением и меньшей прочностью, например из нитей хлопчатобумажных, шерстяных, выработанных из отходов кожи и т. п.

П р и м ер 1. Тканевая основа од- нослойная или многослойная типа кирзы изготовлена из крученой пряжи, например, капрона № 64 и хлопчатобумажной пряжи ¹ 65.

На тканевую основу обычным путем наносят монолитную или пористую поливинилхлоридную пленку.

Пример 2. Тканевая основа изготовлена из крученой пряжи капрона № 34,5 и хлопчатобумажной пряжи № 28 или из сдвоенных некрученых нитей с последующим ворсованием.

Пример 3. Кожевенные отходы, например спилки хромового дубления, размалывают в роллах и полученную массу при необходимости очищают от гороха, после чего на бумагоделательной машине отливают бумагу весом 30 — 50 г в 1 .н- .

Бумагу режут на ленты, которые скручивают в нити.

Полученные кожевенные нити скручивают с капроновыми нитями, и из крученой пряжи вырабатывают тканевую основу.

Для придания лица тканев ю основу покрывают каучуковой, нитроцеллюлозной, полиамидной пленкой или пропитывают соответствующими латексами или эмульсией.

Для придания кожеподобной подкладки изнанку полученной искусственной кожи шлифуют абразивамч или отделывают другими способами.

M П1201

Пример 8. Искусственную кожу изготавливают, как в примерах

1 — 7, но тканевую основу вырабатывают из нескольких, например трех и более, разных нитей или пряжи из нитей разного состава, например, капрон и хлопок, капрон, хлопок и кожа и т. и.

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. П. Ситникдв

Стандартгнз. Лоди. к пеи. 2!/IV 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 280, Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23, Зак. 3076.

Пример 4. Искусственную кожу изготавливают, как в примере 3, но кожевенную массу до отлива проклеивают поливинилацетатной пластифицированной эмульсией или другими проклеивающими материалами (натуральный или синтетический латексы, водные клеи) .

После осаждения проклеивающих материалов на волокне производят отлив кожевенной бумаги.

Пример 5. Искусственную кожу изготавливают, как в примерах

1 и 2, но вместо хлопчатобумажной

° пряжи берут искусственное кожевенное волокно, полученное продавливанием через фильеры деструктированных кожевенных отходов с последующим дублением.

Пример 6. Искусственную кожу изготавливают, как в примерах

3 и 4, но вместо кожевенных отходов применяют целлюлозу, хлопчатобумажное тряпье и другие волокнистые материалы.

Пример 7. Искусственную кожу изготавливают, как в примерах

1 и 2, но вместо хлопчатобумажной пряжи берут пряжу из отходов шерсти, хлопка и других волокон.

Способ получения искусственной кожи на тканевой основе с покрытием из различных высокополимерных пластических материалов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения физико-механических и гигиенических свойств искусственной кожи, применяют тканевую основу, изготовленную из пряжи, скрученной из гидрофобных нитей с высоким удлинением и большой прочностью, например капроновых, и гидрофильных нитей с малым удлинением и меньшей прочностью, например из нитей хлопчатобумажных, шерстяных, выработанных из отходов кожи и т. и.