Учебный прибор для обучения наводке винтовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс 721, 70

Pfo 11Щ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ учебного прибора для обучения наводке винтовки.

К патенту С. С. Беляева, А. И. АвдФсушииа и И. Н. Николаева, заявленному 3 мая 1927 года (заяв. свид. № 15294).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемый учебный прибор относип ся к типу нсследовательскнх и показательных приборов, цуи памащн кютоуого мюжно автоьитичеюй . прюиввоиить прафичеснне записи:всех щвикениИ вннтовюи во время навоюя, начиная От маюнта взвара курка ко момента ануака ceo включительно в аоеиннении е записью нажима пальца на снуек курка imi-о:1новременноИ записью уаманкя стрелка.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображаег пуибор в боковом виде с наложенноИ аа него нннвовкюИ, фиг. 2 — уепнстуиуующая часть прибора, состоящая- ив пантографа и вращающегося квока, отмечающая Нвилиние винтовки; фнг. 3 н 4— регнстрирующая часть прнбора, опнчающая днюя* н1ие стрелки.

Прибор сюстоит из стаппа типа пристрелочного, снабженного стойками, нз нигоуых агоИки 42 Служат уя псщ ерлслния винтовки ио иавщ ки, стойка А,— служит яля помещения ложп винтовки в пуюдолвноИ прорези пластинки И и тля упора винтовKH во время назо3;юн при помощи наивного на ложу винтовки юльца К с упорным япеньком, июторььм кольцо улиуаетоя в меты личесюую 6Яасп1инюу стОЙки, стоИки А„— слуигащеИ лля приюрепления пантограф@ Б, Iraj1+888mo10 на улвную 3a6Tb винтовки и снабженного пером 5а, отмеча.ющим на вращающенся дкке В юривую мзменениИ положепня вкнтовюн oT иомента вача наицюи а до спуска гущка включительно. Днск В пуиво2ится во вращение ярк нсиощн часового механизма Е, юигоуый прекращает нвижение в момент спуска курка благодаря влнннию злектромагнита g, юоторыИ IIipiHK(gIP1 в иействие вследствие замыкании тока в юонтакте 3 ,нажнмом спускового крючка в пфоуезь II,Iàстинки М и кладегся на упюр А,. На пуисооленне Л, палвваемое на нульную часть пиятовюи, надевается пантограф iK проверяется иснранаоиь |еИстниИ праспосюблениИ g и Ж.:На круг В или па веутнкаль; ную лоску натягиваются листы буими.

Путем пуецварительноИ навоаюи хорошего стрелка отмечается правильная точка наводюи на сапную цель; устанавливаегся контр6лы1ая лннеИк.а по полученноИ точке и за прибор садится испьипуемый стрелок, :на юстоуого аадеваетая пояс Гуяцмана, Приво3 ится в WIIIIreIIilre врут В или IreIIirar нальная десна с бумагой и арвинводнгся навокюа, при етом прибор пуюизволит запись: при помощи пангографа Б — лв1ккениИ винтовки, риспособлением Ж вЂ” нажя1IbI на спуск нуука, поясрм Гунцмана щха ние стрелка. В момент спуска курt ка иеханиэм Д останавлннает круг

В или доску В и отта.пивает перо пантографа от бумапи. После вьлярела Врп помощи контрольной линейки делается отмета правильной точим по высоте.

На снятом лиане через получеыюую ранее пранилную точиу працежиання аровод тся жонтроанная вертикальны линия.

Пересечение контркьных,тиний вертикальной in горизонтальоой даат понятие о пра.вильюсти наводки испытуемого лица.

Предмет патента.

1. Учебный прибор для обученйя ваводки винтовки, характеризуюп5нй — совокупньи применением: а) станка А-А2 (черт, 1 и 2) для помещения винпоищ до наводка и. упора нинтаии помощью кольца К при цаводке, б) параграфа Б а пером Б„прикреп,тяежого в стойке А п, к аульной части винтовки, в) вращающегося лиска В, пркводившее в двиаение часовыи механиз жом Е и останввлнваемого в момент ануока курка электромагн нтии Д, замыкаемым контактом 3, с целью фиксировать аоложение ЗяуГовки ILpiE вьжфеле я06ющью отмегки на уже неподвижном дисие, г) рычага F e э,лектромавнижи на егойве А, джя от галкивания пера паегографа Or диска при сауюке курка, g) барабана Мауея; анязанеого с возлуплным балоном, вомещаемым в zopo5ze iK н прижаиаемым крышкою коробки помощью нити Ж4 для передачи движения OT спуска.

2. Применение т: нриборе, охарактеризованном в .и. 3 вместо вращающегося диска Л перемещающийся или сгоящий на

meme доска В,.

3. Применение в приборе, охаракторизоваоном в и. 1, вместо элекпромапнитов g — - гормазов, упрамяомых возкулпными балонами Ж и Д (черт, 3).

К патенту С. С. Беляева, А. И. Авдокушина и

И. H. Николаева № 11121

Тип. «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград, Краснаа, 1.