Топка кипящего слоя и способ ее работы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Топка кипящего слоя, содержащая вертикальную камеру, снабженную охлаждающими рубашками и соленоидами и разделенную по высоте на секции посредством провальных решеток на которых размещена гранулированная инертная засьшка из ферромагнитного материала, и расположенные под камерой колосниковую решетку, пшамосборник и патрубок отвода топочных газов, отличающаяся тем, что, с целью повьшения производительности, каждая секция камеры дополнительно разделена концентрично расположенными перегородками на участки сжигания, предварительного -подогрева и газификации топлива, снабженные автономными соленоидами. 2. Способ работы топки кипящего слоя путем предварительного дробления твердого топлива в слое инертной засыпки путем наложения на нее импульсного магнитного поля, а в периодах между иьшульсами - переменного магнитного поля с напряженностью, равной по крайней мере коэрцитивной силе материала засьшки, предварительного подогрева топлива, частичного i сжигания, газификации во взвешенном состоянии и окончательного сжигания (Л в топочном объеме, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повышения производительности, переменное магнитное поле в периодах между импульсами периодически прерывают и в момент перерывов на слой инертной засыпки дополнительно накладывают постоянное магнитное поле.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов 23 С 1102

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMA

4 рр> 1п,т д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1"„., (2i) 3564344/24-06 .(22) 26.01.83 (46) 07.09.84. Бюл. -33 (72) Ю.И.Тамбовцев (53) 662.933(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР №367620, кл. F 23 С 11/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке -3352519, кл. f 23 С 11/02, 1 981. (54) ТОПКА КИПЯЩЕГО СЛОЯ И СПОСОБ EE

РАБОТЫ. (57) 1. Топка кипящего слоя, содержащая вертикальную камеру, снабженную охлаждающими рубашками и соленоидами и разделенную по высоте на секции посредством провальных решеток, на которых размещена гранулированная инертная засыпка из ферромагнитного материала, и расположенные под камерой колосниковую решетку, шламосборник и патрубок отвода топочных газов, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, каждая секция камеры дополнительно

ÄÄSUÄÄ 1112175 А разделена концентрично расположенными пер егор одками на участки сжигания, предварительного подогрева и газификации топлива, снабженные автономными соленоидами.

2. Способ работы топки кипящего слоя путем предварительного дробления твердого топлива в слое инертной засыпки путем наложения на нее импульсного магнитного поля, а в периодах между импульсами — переменного магнитного поля с напряженностью, равной по крайней мере коэрцитивной силе материала засыпки, предварительного подогрева топлива, частичного сжигания, газификации во взвешенном состоянии и окончательного сжигания в топочном объеме, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности, переменное магнитное поле в периодах между импульсами периодически прерывают и в момент перерывов на слой инертной засыпки дополнительно накладывают постоянное магнитное поле.

1112175

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания и газификации твердо †IOII-лива в теплоэнергетических у=тонов-. ках и в установках хк1. :.«ecêoH про-. мышленности.

Известна топка с кипящим слоем, содержащая вертикальную топочную камеру с соплами вторичного дутья, секционированную неподвижными провальными решетками, установленными над соплами вторичного дутья, размещенные на решетках слои гранулированной инертной засыпки и расположенные над топочной камерой калосникавую решетку, шламасбарник и патрубок отвода топочных газов 13, Недостатком указанной тапки является относительна низкое качество газификации и вжигB.HHH твердого толли" ва.

Известна так>хе тапка кипящего слоя., содержащая вертикальную камеру. снабженную охлаждающими рубашкамк и соле15 ноидами и разделенную па высоте на секции посредствам провальных решеток; на которых размещена гранулкраваниая инертная засыпка кз феарамагнитHG, о материала, к pBciIoëoÁÈHíûe пад каме= >

39 рой копоснккавую решетку, шламасбар-ник и патрубок а-:вада топочных-. газов 2).

Недостатком известной топки является относительно низкая праизвадительность, Известен спосо" рабать; тапки кипя-щего слоя путем предварктельнога дробления твердого топлива в слое инертной засыпки путем налажен-I>I Ha нее импульсного магнитного поля„

40 а в периодах между импульсами — пе-= ременного магнитного поля с напря-женностью, равной па крайней мере коэрцитивной силе матеркала засыпки. предварительного подогрева топлква,, частичного сжигания, газкфикаци1 во взвешенном состоянии и окончательного сжигания и топочном объеме 5 21.

Недостаткам известного способа работы топки кипящего слоя является также относительно низкая производительность.

Целью изобретения является повышение производительности. з5

Указанная цель достигается тем„ что в топке кипящего слоя, содержащей вертикальную камеру, снабженную ахла>кдающкми рубашками к солено -дам 1 и разделенную IIo высоте на се

Указанная 1:,ель дасткгается -,åê„

-хта саглас..-;а способу рабать. тапки кипящего слоя путем предварительного дробления твердого топлива в слое инертной засыпки путем наложения на нее импульсно-о магнитного поля., а в периодах между импульсами — переменного магнитного поля с напряженностью, ровной по крайней мере каэрцитивнай силе материала засыпки,. предварительного подогрева топлива, -Iàñòê÷наго сжигания, газификация ва взвешенном состоянии к акс>нчательнага сжигания в топочном объеме, переменвЂ. «е ма1нитное пале в 11еакадах 1".ежду кмпул.=сам11 периодически прерывают в момен- перерывов .:-а слой инертной за<>ыпкк дополнительно накладываю - постоянное магнит-ioB пале.

На фкг.1 предcòài> Ieïà п>>едлагаемая

::апка кипящего слоя, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1 .,на фкг.3 — разрез

Б--Б "a фиг,,1:;. на фиг,4 —.разрез В-Б по фкг,2.

Тапка кипящего слоя содержит вертккальную камеру 1, снабженную охлаждающими рубашками 2 и 3 и соленоидами -I-7 к разделенную по высоте на секции посредством провальных решеток 8-11, на которых размещена гранулкраванная инертная засыпка 2 из ферромагнитного материала, к par 11oIioженные под камерой 1 колоснкксвую решетку, шламосбарнкк (не показаны) и патрубок 13 отвода топочных газов. Каждая секция камеры 1 даполH I eHьна разделено канцентркчна распалаженньм>-; перегородкам.-::. 14-1|> на зоны 17-19 сжигания, предварктельнога подогрева и газификации топлива соотг.етственна,, снабженные автономньи и соленоидами 20=22. В верхней части корпуса 1 размещеьа провальная газораспределительная решетка 23, падклюi 1121 5

Таким образом, часть слоя частиц твердого топлива отводится в нижележащую секцию, тогда как в верхнюю при наложении на слой шаров одновременно импульсного и постоянного магнитных полей поступает новая порция твердого топлива, которая, перемешиваясь в виброкипящем слое, быстро нагревается и воспламеняется. Одновременно с отводом твердого топлива из верхней в нижнюю секцию идет отвод топлива из аналогичных секций.

Причем третья секция (сверху вниз) снабжена гаэораспределительной решеткой, через которую в слой твердого топлива поступает воздух, дополнительно его окисляя. Одновременно этот воздух служит для охлаждения стальных шаров, поскольку температура твердого топлива в этой секции 20 может приближаться к точке 1<юри материала шаров.

Между зоной предварительного подогрева твердого топлива и его газификации имеется гидравлический затвор. В зоне газификации твердого топлива сквозь слой его частиц пропускают пар, в результате чего образуется смесь газов И +СО,, которые отводятся потребителю через коллектор 41 и патрубок 42. Поскольку процесс газификации твердого топлива идет с погпощением тепла, то. постоянная температура процесса, б порядка 850 С, поддерживается эа счет подвода тепла. Остатки твердого топлива дробятся шарами, приводимы— ми в хаотическое и вибрационное движение импульсным магнитным полем, и дожигаются внутри корпуса 45. При этом топливные газы отводятся через патрубок 44 в зону утилизации тепла, где осуществляется подогрев воздуха, подаваемого в камеру сжигания и частичного окисления топлива.

Таким образом, то, что, каждая секция камеры дополнительно разделена концентрично расположенными перегородками на участки сжигания, предварительного подогрева и газификации топлива, снабженные автономными соленоидами, а также то, что при работе топки переменное магнитное поле в периодах между импульсами периодически прерывают и в момент перерывов на слой инертной засылки дополнительно накладывают постоянное магнитное поле, позволяет повысить производительность.

1112175

Бщщди Заказ 6436/2l» ТиРая 531 Подписное фулиад )щд Q@