Устройство для автоматического выбора оптимальной связи с антенной в передатчиках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 111220

Класс 21а, 69 — 70

21а, 77

cccv, г

° !» (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Б. Каган и А. К. Коновалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫБОРА

ОПТИМАЛЬНОЙ СВЯЗИ С АНТЕННОЙ В ПЕРЕДАТЧИКАХ

Заявлено ll марга 1957 г. за Хв 568583 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам, служащим для автоматического выбора оптимальной связи с антенной в передатчиках, оконечный каскад которых выполнен на тетродах или пентодах, снабженных системой автоматической настройки выходного контура оконечной ступени в резонанс с излучаемыми колебаниями.

Известные автоматические устройства подобного типа сложны, так как управление мотором, регулирующим величину связи с антенной, производится в них по величине мощности, отдаваемой выходным контуром передатчика.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что для управления мотором, регулирующим цепи лампы выходного каскада, включены активные сопротивления, выбранные так, что при оптимальной связи с антенной напряжения на этих сопротивлениях равны, а при отклонении величины связи от оптимального значения возникает напряжение, используемое в качестве управляющего. В результате отпадает необходимость в контроле мощности, отдаваемой выходным контуром.

Схема, поясняющая работу устройства для автоматического выбора связи с антенной, приведена на чертеже.

Здесь Л вЂ” лампа оконечного каскада. J — катушка выходного контура, элемент настройки которой связан с мотором системы автоматической подстройки частоты (АПЧ) —. Ць ФД и УПТ1 — фазовый датчик и усилитель постоянного тока системы АПЧ передатчика, R — сопротивление, включенное в минусовый провод источника анодного напряжения, на котором при прохождении через него постоянной слагающей анодного тока 1ао создается падение напряжения U, Rq — сопротивление, включенное в минусовую цепь источника экранного напряжения.

При прохождении через него ток экранной сетки Ig на нем создается

¹ 111220 напряжение Uq, УПТ вЂ” усилитель постоянного тока устройства для автоматиче"кого выбора оптимальной связи с антенной; Мр — мотор элемента связи с антенной. Š— источник анодного напряжения, Eg — источник питания цепи экранной сетки

Выбором сопротивлений R) и R> добиваются равенства напряжений

U> и Uq при оптимальном режиме генератора.

Если режим генератора отличается от заданного, то напряжения

U и Uq не равны между собой, и разностное напряжение, усиленное

УПТ, поступает на Мг. Мотор М начинает вращаться и величина связи с антенной изменяется до тех пор, пока режим генератора не становится оптимальным. При этом напряжения U> и U равным, и мотор останавливается.

Изменение амплитуды напряжения возбуждения Ug не нарушает работы устройства, что позволяет использовать его в передатчиках, перестраиваемых в широком диапазоне частот

Предмет изобретения

Устройство для автоматического выбора оптимальной связи с антенной в передатчиках, работающих на тетродах или пентодах и снабженных системой автоматической настройки выходного контура оконечной ступени в резонанс, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса выбора связи, в нем в анодную и экранную цепи лампы выходного каскада включены активные сопротивления, выбранные так, что при оптимальной связи с антенной напряжения на этих сопротивлениях равны, а разность этих напряжений и"пользуется в качестве управляющего напряжения для мотора, регулирующего величину связи с антенной.