Устройство для замораживания и хранения биологических объектов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, содержащее каркас, включающий вертикальную штангу с ручкой и подставкой, и контейнеры для биообъектов, о т л йчающееся тем, что, с целью улучшения удобства пользования устройством , контейнеры снабжены горизонтальными стержнеобразными держателями с поперечными прорезями, а штанга состоит из набора полых осей, установленных в них с возможностью вращения разъемных трубчатых секций с отверстиями для держателей и планки , имеющей прзтамнный фиксатор положения секций и выступ для размещения (/) в прорезях держателей.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК ((9) S (1(>
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ .Ф
С:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3611588/28-13 (22) 29.06.83 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) Б.Т.Стегний, Г.А.Красников и В.Н.Шинкаренко (71) Украинский ордена Трудового
Красного Знамени научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии (53) 636.032.453.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 472655, кл. А 61 D 7/02, 1.971.
2. Авторское свидетельство СССР
¹ 957889, кл. А 61 D 7/02, 1980.
Эцио Г 25 D 3/10; А 61 D 7/02 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ
И ХРАНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, содержащее каркас, включающий вертикальную штангу с ручкой и подставкой, и контейнеры для биообъектов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения удобства пользования устройством, контейнеры снабжены горизонтальными стержнеобразными держателями с поперечными прорезями, а штанга состоит из набора полых осей, установленных в них с возможностью вращения разъемных трубчатых секций с отверстиями для держателей и планки, имеющей пружинный фиксатор положения секций и выступ для размещения в прорезях держателей.
1 11122
Изобретение относится к криобиологии, а именно к устройствам для размещения замораживаемых биологических объектов.
Известно устройство для размещения замораживаемых биообъектов, представляющее собой пенал с рукояткой )1).
Недостаток такого устройства заключается в отсутствии в нем легко извлекаемых секций для загрузки и выгрузки отдельных образцов биоматериала, что нарушает условия его размещения и не позволяет производить загрузку неоднотипного материала.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для замораживания и хранения биологических объектов, содержащее каркас, включающий вертикальную штангу с ручкой и 20 подставкой, и контейнеры для биообьектов. Устройство имеет также перфорированные перегородки, связанные по периметру продольными планками, при этом в образующиеся секции вводятся 25 контейнеры с биообъектом (21 .
Однако известное устройство характеризуется неудобством извлечения контейнеров при отборе биообъектов, недостаточной фиксацией контейнеров в открытом каркасе, отсутствием воэможности использования контейнеров разной емкости.
Цель изобретения — улучшение удобства пользования устройством.
Цель достигается тем, что, в уст35 ройстве для замораживания и хранения биологических объектов, содержащем каркас, включающий вертикальную штангу с ручкой и подставкой, и контейнеры для биообъектов, контейнеры снабжены горизонтальными стержнеобразными держателями с поперечными прорезями, а штанга состоит из набора полых осей, установленных в них разъемных трубчатых секций с отверстиями для держателей и планки, имеющей пружинный фиксатор положения секций и выступ для размещения в прорезях держателей.
Устройство снабжено подставкой 15, в верхней части которой имеется вертикальный штифт 1б, входящий в отверстие нижней втулки 9, а также ручкой 17, закрепленной на планке 11..
Предлагаемое устройство работает следующим образом.
После загрузки контейнеров 1 — 3 биообъектом их крепят к штанге 8.
Для этого держатели 4 вводят в отверстия одной или нескольких (в зависимости от размеров контейнеров
1-3) разъемных трубчатых секций 10.
Затем контейнеры 1-3 вместе с разъемной трубчатой секцией 10 поворачивают до тех пор, пока выступ 12 планки 11 не войдет в поперечную прорезь
5 держателя 4. При этом фигурная пружина 13 надвигается на прилив 14 трубчатой секции 10 и фиксирует его положение. Такой механизм обеспечивает крепление каждого контейнера 1-3 и предупреждает его смещение вдоль и вокруг оси держателей 4, а также вокруг оси вращения трубчатой секции
10. Благодаря такому механизму крепления обеспечивается надежное удержание контейнеров 1-3 даже одним держателем 4, хотя в устройстве предусмотрено их крепление и большим количеством держателей 4 в соответствии с числом имеющихся свободных отверстий.
Аналогичным образом, но независимо, осуществляется крепление в устройстве других контейнеров 1-3.
После загрузки устройства его вместе с биообъектами погружают в жидкий азот. Для его удержания на
5О
На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез, на фиг.2 - контейнер для размещения биообъектов, 3 — разрез А-А на фиг.1. 55
Предлагаемое устройство состоит из контейнеров 1-3 различной величины, к боковой стенке которых крепят01 2 ся несколько заостренные на свободном конце горизонтальные стержнеобразные держатели 4. Каждый держатель имеет поперечную прорезь 5 и центральную выемку 6, куда вводится цилиндрический выступ рукоятки 7. Жесткую основу устройства формирует штанга 8, состоящая из полых .втулок 9 с ограничительными буртиками, на которых свободно поворачиваются разъемные трубчатые секции 10 со сквозными отверстиями для введения стержнеобразных держателей 4. К втулкам 9 со стороны, противоположной введению контейнеров 1-3, крепится на винтах планка 11 с выступом 12 и фигурной пружиной 13, которая располагается на уровне фиксирующего прилива 14 трубчатой секции 10.
12201 4 том числе и разнотипных. Секционный
1 тип конструкции дает возможность про1 извольно изменять длину штанги посредством доращивания количества разьемных трубчатых секций с втулками и, таким образом, увеличивать общий объем устройства.
Кроме того, для извлечения хранив " шегося биоматериала не обязательно
10 извлечение каждого контейнера из устройства, а их автономное крепление исключает случайное выпадение„ загрязнение и смешивание разнотипного биоматериала. Крепление устройства на временно используемой подставке снижает материалоемкость и общую его массу, создает удобства работы при загрузке и выгрузке биообъектов,обеспечивает более экономное расходование
2п хладагента, позволяет хранить в стерильных условиях нерасфасованный в ампулы биоматериал и рационально использовать полезные емкости криобиоПредлагаемое устройство предназначено для использования в научных и производственных учреждениях, использующих метод криогенного консервирования биологических объектов, например культуры клеток, клеток костного мозга и крови, спермы, фрагментов органов и тканей. з 11 стенках криобиологических сосудов и хранилищ биообъектов служит ручка 17.
В случае необходимости извлечения биообъектов устройство вынимают иэ жидкого азота и крепят на подставке
i5 вводя штифт 16 в отверстие нижней втулки 9. Затем посредством рукоятки
7, которую соединяют с необходимым держателем 4 с помощью имеющейся на
его свободном конце центральной выемки 6, небольшим усилием, необходимым для преодоления действия пружины 13, контейнеры 1-3 поворачивают в противоположную сторону до тех пор, пока выступ 12 планки 11 не выйдет из поперечной прорези 5 держателя 4, и вытягивают держатели 4 из отверстий разъемной трубчатой секции 10. Биообъект может быть взят из контейнеров 1-3 и без их извлечения из устройства, так как каждый контейнер
1-3 можно повернуть так, что открывается свободный доступ в емкость контейнеров 1-3. Остальные контейнеры логических хранилищ. остаются при этом надежно зафиксиро— ванными.
Предлагаемое устройство по сравнению с известными позволяет вводить контейнеры различной величины, т.е. более производительно использовать объемы контейнеров как при хранении небольших, так и весьма значительных объемов замороженных биообъектов, в
i11 2201
1112201
Составитель В.Чантурия
Редактор И.Шулла Техред А.Бабинец Корректор Л.Пилипенко
Заказ 6440/26 Тираж 513 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4