Кварцевые часы на полупроводниковых триодах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 83b, 10>.№ 111233.ф"Ва ".», .ICECAP,lit 34 А

1 ъ 1АТГНт1!"

Т.".1:1 г,: ..

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф. C. Саранчук, В. Г. Флейшер и Ю. М. Петров

КВАРЦЕВЫЕ ЧАСЫ НА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ TPÈÎÄÀÕ ДЛЯ

УСТАНОВОК ЕДИНОГО BPEMEHH

Завалено 14 ?нонн 1957 г. за ¹ 574872 в Комитет го::спам ивобрстс??и11 и отит?1в?тий

?Чои Совете "1иииствсв CCCI

Питание вторичных синхронных часов 5, производится через блок усиления мощности б.

Кварцевые часы, собранные на полупроводниковых триода.;., предназначены для использования в установках единого вре»e»ii вместо применяемых электрических первичных маятниковых часов.

ИЯВестно много различных конструкций кВ2рцевы\ чясОВ. BcE o?lll громоздки, конструктивно сложны и предназначены только для использования в астрономических обссрватор !six в качестве высокоточного хранителя времени.

Кварцевые часы на полупроводниковых триодах имеют по сравнеНИЮ С ИЗВЕСТНЫМИ ЧЯСЯМИ СУЩЕСТВСННЫС OT 7ит!ИЯ: ОНИ М . Н? ШЕ ПО РЯЗмерам и Весу, проще по конст1)укции и преднязнячс!Iы для пllтя??ня установок единого времени, т. е, для привода вторичных часов.

Принципиальная блок-схема кварцевых часов на полупроводниковых триодах показана на чертеже.

Задающий генератор 1 кварцевых часов стабилнзнрован кварцевым осциллятором на 72 кгпв, 1,варц не термостатирован, чем и определяется относите,7ьно нпзY2H точност?. ВТНх 12соВ, 3ocTHI 2?ощая то 7blio 0,2 eel<. 22 C ? T14li, Однакоподобная точность совершенно достаточна для работы часов в установI aX ЕДИНОГО ВРЕМЕНИ.

Няпря?ке?1ис с кВярця поступает ня кяск2ды дс 7e?IIIII 2. Где часто7 а снижается до 50 и б4 г?1, Первая частота используется для вторичныx часов с синхронным мотором; вторая частота поступает на перссчстную схему 8, собранную на триггерах и на реле, с помощью кoTopol.о обеспечивается выдача разнополярных импульсов.

Эти импульсы используются для привода вторичных часов механизмов 4. № 111233

Предмет изобретения

Кварцевые часы на полупроводниковых триодах для установок единого времени, без термостатирования кварца, с двумя раздельными выходами для питания синхронных и электромагнитных вторичных часов, о тл и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью использования кварцевых часов для питания электромагнитных вторичных часов, на выходе часов включено реле для преобразования полярности выходных импульсов, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Подп, к печ. 9.1Х-58 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. За,к. 3158

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Использование подобных кварцевых часов в установках единого времени может обеспечить положительный эффект при эксплуатации этих систем, так как повышается точность установок единого времени, а также надежность и длительность их непрерывной работы, при этом становится, возможной эксплуатация вторичных часов с синхронным двигателем .