Телецентрический объектив с увеличенным задним отрезком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕЛЕЦЕПТРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ С УВЕЛИЧЕННЫМ ЗАДНИМ ОТРЕЗКОМ, содержащий мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный из отрицательного и положительного менисков, апертурную диафрагму, отрицательный и положительный мениски, обращенные вогнутостью-к предмету, и две двояковыпуклые линзы, отличающийс я тем, что, с целью увеличения относительного отверстия с.одновременным уменьшением дисторсии, за склеенным мениском установлен отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный мениск выполнен положительным, за отрицательным мениском, обращенным вогнутостью к предмету, установлен положительный мениск, обрапенный выпуклостью к предмету, склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, а за двумя двояковыпуклымилинзами установлены отрицательный i мениск, обращенный вогнутостью к предмету, склеенный из двояковогну (Л той и двояковыпуклой линз, и положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный из положительного и отрицательного менисков.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК,.SU,» 1123

3(59 С 02 В 13 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ "

9 70 0 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3580136/18- 0 (22) 11.04.83 (46) 07.09.84. Вюл. N - 33 (72) M.È.Ðóñèíîâ, П.Д.Иванов и Т.И.Песина (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 771.35!.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 664139, кл. С 02 В 13/22, !979.

2. Патент США Ф 4.189.2!l кл. 350-175, !980(прототип). (54) (57) ТЕЛЕЦЕ!!ТРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ

С УВЕЛИЧЕННЫМ ЗАДНИМ ОТРЕЗКОМ, содержащий мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный из отрицательного и положительного менисков, апертурную диафрагму, отрицательный и положительный мениски, обращенные вогнутостью-к предмету, и две двояковыпуклые линзы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения относительного отверстия с. одновременным уменьшениЕм дисторсии, за склеенным мениском установлен отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный мениск выполнен положительным, за отрицательным мениском, обращенным вогнутостью к предмету, установлен положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, а за двумя двояковыпуклыми линзами установлены отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету, склеенный из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, и положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный из положительного и отрицательного менисков.

1112331

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам с телецентрическим ходом лучей в пространстве иэображений, и может быть использовано в высокоскоростных камерах с приэменной компенсацией непрерывного движения пленки при съемке на 70 мм пленку.

Известен телецентрический объектив (!) .

Однако этот объектив имеет недо10 статочное относительное отверстие (,) 3,8) и большую дисторсию (7X).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является телецентрическпй объектив с увеличенным задним отрезком, содержащий обращенный выпуклостью к предмету мениск, склеенный иэ отрицательного и положительногс менисков, апертурную диафрагму, отрицательный и положительный мениски, обращенные вогнутостью к предмету, и две двояковыпуклые линзы )2) .

Оинако этот объектив обладает маленьким относительным отверстием (1: 8), что не позволяет использовать его в условиях пониженной освещенности и значительной дисторсией (— 57 ), вызывающей масштабные искажения иэображения.

Целью изобретения является увеличение относительного отверстия с одновременным уменьшением дисторсии. 35

Поставленная цель достигается тем,что в телецентрическом объективе с увеличенным задним отрезком, содержащем мениск, обращенный выпуклостью к предмету, скленный из отрицательного и положительного менисков, апертурную диафрагму, отрицательный и положительный мениски, обращенные вогнутостью к предмету, 4 и две двояковыпуклые линзы, за склеенным мениском установлен отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный мениск выполнен положительным, за отрицательным мениском обращенным вогну50

Ъ тостьюк предмету,установлен положи- . тельный мениск, обращенный выпуклостью к предмету склеенный иэ двояковыпуклой и двояковогнутой линз,а за двумя двояковыпуклыми линзами установлены отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету, склеенный нз двояковогнутой и двояковыпуклой линз, и положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, скле- енный иэ положительного и отрицательного менисков.

На чертеже представлена оптическая схема объектива.

Объектив состоит из последовательно расположенных положительного мениска, скленного иэ отрицательного

I и положительного 2 менисков, обращенных выпуклостью к предмету, отрицательного мениска 3, обращенного выпуклостью к предмету, апертурной диафрагмы 4, отрицательного мениска

5, обращенного вогнутостью к предмету, положительного мениска, скленного из двояковыпуклой 6 и двояковогнутой 7 линз, положительного мениска, 8, обращенного вогнутостью к предмету, двояковыпуклых линз 9, IO, отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к предмету склеенного иэ двояковогнутой II и двояковыпуклой

II2 линз и положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету склеенного из положительного 13 и отрииательного 14 менисков.

Склеенный из менисков I и 2 положительный мениск и отрицательный мениск 3 служат для обеспечения необходимого углового поля в пространстве предметов при минимуме вносимой дисторсии. Отрицательный мениск 5 и склеенный из линз 6 и 7 положительный мениск служат для коррекции сферической аберрации и комы широких наклонных пучков, положительные линзы 8 †являются силовыми компонентами объектива и служат для развития относительного отверстия.

Отрицательный мениск, склеенный из линз II и 12, и положительный мениск, склеенный из менисков 13 и

14, позволяют обеспечить необходимый задний отрезок и уменьшить остаточную дисторсию объектива. Радиусы склеенных поверхностей являются параметрами для коррекции хроматических аббераций.

Совокупность перечисленных признаков позволяет увеличить относи— тельное отверстие в 4 раза, а следовательно, повысить освещенность изображения в 16 раз, что существенно увеличивает эффективность использования объектива в условиях пониженной освещенности, и одновременно уменьшить масштабные искажения изображения за счет уменьшения дисторсии

Составитель В.Шмыга

Редактор П.Коссей Техред А.Ач Корректор В.Бутяга

Заказ 6455/32 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 в 2,9 раза. Кроме того, объектив позволяет получить высокую равномерность светораспределения по полю в плоскости изображения: освещенность по краю составляет не менее 94Х от освещенности в центре.

Объектив обладает следующими основными техническими характеристиками: фокусное расстояние 73 мм; от носительное отверстие 1:2; угловое

12331 Я поле в пространстве предметов 42 ; размер кадра 52xl9 мм; задний отрезок объектива 63 мм; основная длина вогны 546,1 нм; рабочий диапазон длин волн 486,1-656,3 им; разрешающая способность при отсутствии геометрического винъектирования : в центре 100 лин/мм, иа краю 20 лин/мм; остаточная дисторсия по всему полю не превышает 1,77..