Способ образования серий импульсов для атс с импульсно- временным способом искания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Т 111235

Класс 21а 17, СССР

° =Н «»»,, ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Грусевич и М. М, Матвеев

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ СЕРИЙ ИМПУЛЬСОВ ДЛЯ АТС

С ИМПУЛЬСНО-ВРЕМЕННЫМ СПОСОБОМ ИСКАНИЯ

Заявлено 26 августа 1.57 г. за Ж 582555 в Ко»н»тет по дел»»»» иаовретеннй и открытий пои Совете 7»»инистров СССР

Предметом изобретения является способ образования серий импульсов для ATC с импульсно-временным способом искания, нсключа1оший паразитные выоросы напряжения в анализаторах.

Известный способ получения подобных серий импульсов описан в журнале «Electr!cal Communication» за июнь 1955 г. К недостаткам его относится такое временное распределение импульсов источников основных групп, при котором может возникнуть перекрытие фронтов смеж- ных импульсов от разных источников. Это приведет к возникновению выбросов напряжения на выходах схсх! совпадения и могут возникнуть ложные срабатывания электронных устройств АТС.

Известный способ образования серий импульсов предъявляет строгие требования к фронтам нарастания импульсов и, следовательно, к тем элементам, на которых построен генератор. В предлагаемом способе эти недостатки устранены путем введения защитного интервала. При этом временное распределение импульсов основных источников осуществляется с таким защитным интервалом, что фронты спадания импульсов одного источника заканчиваются до начала фронтов нарастания смежных импульсов других источников, в результате чего полностью исключаются паразитные выбросы напряжения в анализаторах. Наличие защитного интервала позволяет значительно ослабить требования, предъявляемые к фронтам формируемых импульсов, что дает возможность широко применять полупроводниковые приборы в схемах генерирования импульсов и создать малогабаритные устройства с небольшим током питания.

Осуществление предлагаемого способа создания серий импульсов может быть различно.

На фиг. 1 изображена скелетная схема импульсного генератора, в котором образование защитных интервалов осуществляется при помощи спусковых ячеек; на фиг. 2 — то же, причс»! защитные интервалы образуются при помощи линий задержки; на фиг. 3 — временное распредеЫ 111235 Ic«ITe НЯГ!РЯжсиий ITPlt cPGP)xlH f)oBHIIHH cH ilxPОимпУ. Iьсов ilPH помо!ци

cII) cêoÂb1õ ячеек; 1131 фиГ. 4 — To ?кс IlpH помощи лип ий заде(7 кки; i13 фиг. 5 — временное распрсделе)(пс напряжений импульсов различных

ИСТОЧНИКОВ.

Работа устройства по псрвому варианту (фиг. 1) происходит в следующсй последовательности.

Синусоидальнос напря?кение задающего генератора ЗГ частотой

40 кгц путем двухстороннего ограничсиия в ограпичитсле-усилителе ОУ превращается в прямоугольные импульсы, от которых запускается блокинг-гсцератор hl o. На его выходе получаются импульсы с высокой крутизной фронта нарастания и периодом повторения 25 лксек, соответствующим частоте задающего генератора. Эти импульсы поступают одновременно па делитель частоты Д8 и спусковые ячейки с двумя устойчивыми состояпиями равновесия СЯО СЯ и СЯ.". Делитель Д8 уменьшает частоту импульсов -,токинг-генератора hI c в восемь раз и на cro выходе получаются импулы ы S! с периодом повторения 200 лксек, Импульсами Si опрокидывается спусковая ячейка СЯ), а под действием импульсов БГО опа возвращается в исходное состояние, в резулыате чего на выходе СЯ! формируются импульсы длительностью 25 лксек, повторяющиеся через 200 иксек. Задними фронтами этих импу lhioB запускается блокинг-генератор БГО дающий импульсы S2. От импульсов $2 запускается ячейка СЯ . возвращаемая через 25 лксек в исходпое c ?c i оя((ие 1!м!!.)Tihc l)!H БГс7 В.(окипг-cсперяT017 Б/ g 331!?скается апалогично БГ! задпи:. .1 фронтами импульсов, формируемых ячейкой СЯ,. Импульсы -S3 í(1 выходе БГ, отстают во времени оТ импульсов S»;3 25 лксек. Спусковая ячейка СЯЗ опрокидывается и возвращается в исxoz«oe cocTO)1«Hc, аналогично ячейке СЯ .

Для точного орисптировап!Гя во времени импульсов источников (Г1) 1. и пы в oTIiocHTc lhiio) ГР ll ll hl а !1 Ос 1 !) I hi 1hlx f f?? и Г1 ими) 1bcoB, co iI 71 3смых с первой я (ейки ((Д7 гр л(пы а, привязываются к импульсу сп;)хронизации S;; при помощи схемы coBIIB.TOIIHÿ КЦ!. В ней, путем наложен!!я импульсов 5З па импульсы делителя, корректируется временное положение пусковых фро(гго» импу,(ьсoB делителя S!!.

Возврат в исход(юс состоя!!Нс ячеек СФ группы в производится импульсами Sq блокинг-гсцсратора БГ, Импульсы S привязывак)тся во врс,(C«H прп помощи схемы;овпадспия КО2 к импульсам CHHxpo)titзяции 57, по имеlОТ частотх слсдовапия ту жс, что ll импуг)ьchl 113 Bhl ходах дс !Нтеля КДэ Г1?уппы а.

По второму вариа!Гг, схемы (фиг. 2) задающий ге (ерато;7 3(вырабатывает синъ соида IbHQP пап(71!?кспис с частотой 5 кг(1, pBBliotl 13 1 ото синхронизируюших импульсов. Г1осле ограничения и усиления в ступени

ОУ получа(отся прямоугольныс импульсы (временная диаграмма напря?кений, фиг. 4).

Отрицательныс фронты прямоугольных импульсов играют роль импульсов S! первого варианта !i используются для запуска ячейки СФ, формирующей импульсы r,. Напряжспие с выхода ОУ подается па фазоипверторную ступень ФИС!. Нагрузкой ФИС! служит электромагпитпая линия задержки .73.

Импульсы rl u r„-от!юсятся к синхропизиру(ошим импульсам и служат для создания зашитпого IIIITCpB3ла. Импульс источников всеx групп (а, b, с, d и е) формиру(отся спусковыми ячейками СФ (ступени формирования) и усиливаются Ilo мощности выходными импульсными усилителями БУ. Ячейки СФ источников групп а) — а5 запускаются положительными фронтами импульсов, снимаемых с кольцевого делителя частоты КДэ, и возвращаются в исходное состояние импульсами S2.

Как видно из диаграммы (фиг. 5), между cìc?KIIûxIH импульсами ООр3Яо ))12/5 зуется защитный интервал длительностью 25 лксек. Аналогично группе а,— а формируются импульсы группы с, d и е. Длительность импульсов различных групп и период их повторения видны из диаграммы.

Кольцевые делители в группах c, d и е имеют числа спусковых ячеек соответственно 4, 1I и 8. Для запуска ячеек СФ группы Ь используется последовательное включение кольцевого делителя КДо группы а и дополнительного делителя КД5, аналогичного первому, который запускается импульсами, снимаемыми с первой ячейки делителя группы а.

Вследствие режима короткого замыкания отраженный от конца линии импульс возвращается к началу с временным сдвигом, равным удвоенному времени пробега по линии и с фазой, противоположнои фазе входящего импульса. В результате сложения входящего и отраженного импульсов на выходе ФИС1 образуются положительные и отрицательные импульсы с периодом 200 нксек и длительностью 25 яксек. Отрицательные импульсы срезаются ограничителем ОГР, а задними фронтами положительных импульсов запускается блокинг-генератор БГ,, вырабатывающий импульсы 5, отстающие от отрицательных фронтов импульсов на выходе ОУ на 25 1 ксек. Подобно импульсам Sz формируются с помощью ступени ФИС и блокинг-генератора БГ, импульсы S . Импульсы синхронизации S и 5> управляют работой кольцевых делителей и ступеней формирования так же, как и по первому варианту. Роль импульса S выполняет задний фронт импульса, формируемого ступенью ФИС . К отличительной особенности варианта с линиями задержки относится возможность создания защитного интервала между смежными импульсами различных источников, отличного от длительности импульсов вспомогательных источников. Это позволяет создать импульсные источники для образования любого импульсного кода станции.

Предмет изобретения

Способ образования серий импульсов для ATC с импульсно-временным способом искания при помощи генераторов, спусковых ячеек с двумя устойчивыми состояниями, линий задержки и блокинг-генератогсв. о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения надежности работы дешифрирующего оборудования АТС, между смежными импульсами разных источников создают защитные интервалы, предотвращающие совпадение фронтов импульсов разных серий. № 111235

25ми сск

$,ã

ДЯся, 6r-:1

1 ся, БГ -5

С3Фиг.3

ФИС1

Ь1,-S2 НС2

2 3

ФФС3

S 5 1"

<2 53

4 ((r, r2,, |, | а д2 а

-4 а

5, 5

)5

d1, 3 2 г

У5

С1

:г а3 4 2 у

У1

Д4 д5

Og ав

1О d„ е1 г 3

Фи,.,