Магнетрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PPgl ) 3236

Класс 2lg, 1Зо1

СССР .эСГСдl >344 llhTEHTt1 >

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Коновалов

МАГНETPOH

Заявлено 1 сентября 1947 г. за ЛЪ 072/360l91 в Министерство алектроиромышле|и1ости СГС .Р

Предметом изобретения является магнетрон, анод и сетка которого выполнены в виде поверхностей вращения и расположены коаксиально с катодом. Магнетроны подобного типа уже известны. Эти магнетроны имеют крутопадающую характеристику, выражающую зависимость анодного тока от магнитного потока, вследствие чего подобные магнетроны не могут быть использованы для целей усиления. В описываемом магнетроне этот недостаток устранен тем, что его анод и сетка имеют переменные вдоль оси диаметры.

При этом характеристика магнетрона становится пологой.

На фиг. 1 показан разрез магнетрона: 1 — кониче=кии анод, 2— спиральная цилиндрическая сетка, 3 — подогревный катод, 4 — возможный вариант выполнения сетки в виде конуса.

На фиг. 2 показана зависимость тока анода 1 и тока сетки 2 и 4 (для двух вариантов ее выполнения) от напря кенности О управляющего магнитного поля. Для магнетрона без сетки зависимость тока анода от

Н характеризуется кривой 1. гт,.Р на чертеже обозначает критическое значение и. Конический анод способствует неодновременному закручиванию электронов магнитным полем. Горизонтальный участок у кривой 2 обусловлен меньшим диаметром сетки, по сравнению с минимальным диаметром анода. Последующий более крутой спад этой кривой обусловлен цилиндричностью сетки. При конической сетке (кривая 4) сеточный ток не достигает максимума, так как максимальный диаметр сетки больше минимального диаметра анода. Поэтому ток сетки начинает уменьшаться еще при наличии анодного тока.

Благодаря прямолинейной форме характеристик анодного и сеточного тока и сравнительно невысокой крутизне характеристики описываемый магнетрон может быть использован для целей усиления.

Предмет изобретения

Магнетрон, анод и сетка которого выполнены в виде поверхностей вращения и расположены коаксиально с катодом, отл ич а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения крутизны № 111236

Фиг. 2

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. характеристики, выражающей зависимость анодного тока от управляющего магнитного потока, в частноИнформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2792 сти, при использовании лампы в качестве усилителя, анод и сетка имеют переменные вдоль оси диаметры.

Поди. к печ. 20.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 кол.