Способ коррекции формы импульсного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л е 11237

Класс 21а, 8нв

ССС P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Зейт. пенок, М. А. Хайкин и Б. И, Альбертинский

СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ФОРМЫ ИМПУЛЬСНОГО

СИГНАЛА

Заявлено 30 января 1957 г. за Хе 565647 в Комитет по дел.лм изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение представляет собой способ коррекции формы импульсного сигнала каскадного генератора путем включения последовательно с выходным сигналом линейно-возрастающего напряжения.

Способы коррекции импульсного сигнала путем подачи в цепь генератора напря>кения, форма и величина которого выбираются так, что суммарное напряжение на нагрузке остается постоянным во время импульса, известны. Однако подобные способы имеют сложную схему коррекции, В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что формирование корректирующего напря>кения происходит íà cìêîñòè, соединяющей генератор с. землей и являющейся элементом интегрирующей цепи, на которую через повышающий импульсньш трансформатор подается прямоугольньш импульс напря>кения от искусственной формирующей линии. Один из вариантов схемы каскадного генератора, в которой применен описываемый способ коррекции фор:пя импульсно1о cèгнала, приведен на фиг. 1.

В этой с. еме линейно-возрастающее дополнительное напряжение формируется на емкости С, через которую заземлен каскадный генератор И. Емкость С является элементом интегрирующей цепи типа

RC, на которую через повышающий импульсньш трансформатор

07 подается прямоугольный импульс напряжения ci1 искусственнои формирующей линии, образов", ëîé пнд .ктивностями I и емкостями С, Заряд линии осуществляется через индуктивность

1 „„, и зарядньш диод Л. В качестве «оммутпрующего устройства используется тпратрон T. Запуск устройства пгоизводится путем lloдачи пускового импульса на сетку тиратрона Т, запертую смещением

U, одновременно с моментом начала импульса тока нагрузки Ri..

Второй вариант схемы, при помощи которой на емкости С можно полу шть линейно-возрастающее напряжение, приведен на фиг. 2.

В этой схеме импульсный трансформатор осуществляет трансфор№ 111237

Фиг. 1 йГ

4 мацию не прямоугольного импульса, а только линейно-возрастающего на емкости С напряжения. Приведенная схема позволяет значительно облегчить конструкцию импульсного трансформатора и снизить требования к его частотной характеристике.

Схема, приведенная на фиг. 3, обладает:тем преимуществом, что не требует разземления каскадного генератора. В этой схеме емкость интегрирующей цепи С введена последовательно с емкостью Ск первого каскада группы конденсаторов постоянного напряжения каскадного генератора. В промежутках между импульсами емкость С не может зарядиться, так как- она шунтирована вторичной обмоткой импульсного трансформатора; во время импульса емкость работает так же, как и в схеме на фиг. 2.

Приведенные варианты схем позволяют применить системы автоматического регулирования, которые обеспечивают изменение дополнительно вводимого в цепь каскадный генератор †нагруз напряжения в зависимости от среднего тока источника.

Корректируя форму импульса напряжения от искусственной формирующей линии, можно компенсировать всевозможные искажения формы линейно-возрастающего напряжения, обусловленные как отклонением формы импульса тока источника от прямоугольной, так и искажениями, связанными с переходными процессами в цепях формирования.

Предмет изобретения

1. Способ коррекции формы импульсного сигнала каскадного генератора путем введения последовательно с выходным сигналом линейно-возрастаюгцего напряжения, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы $ стройства, корректирующее напряжение формируется на емкости, соединяющей генератор с землей и являющейся элементом интегрирующей цепи, на которую через повышающий импульсный трансформатор подается прямоугольный импульс напряжения от искусственой формирующей линии.

2. Способ коррекции по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения требований к частотной характеристике импульсного трансформатора, он используется для трансформации линейно-возрастающего на емкости напряжения, включенной последовательно с емкостью первого каскада группы конденсаторов каскадного генератора.