Носитель магнитной записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НОСИТЕЛЬ МАГНИТНОЙ ЗАНИСИ , содержащий магнитный рабочий слой. . 5 сопряженный с про.чрачиы.м слоем, в котором распределены ферромагнитные частицы, выполненные из магнитно-жесткого материала , отличающийся тем, что, с целью ускорения нроцесса зациси и уменьшения зависимости от температуры, фер)омагнитные частиц )1 выполнены в виде предварительно намагниченных (нариков, каждый из которых имеет нолусферы разного цвета и установлен в г мзрачном слое с возможностью поворота при воздействии магнитного поля, причем н каждом шарике плоскость раздела полусфер разного цвета перпендикулярна к вектору его предварительной намагниченности.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИX

РЕСПУБЛИК

„„SU,„, I 112395 зс5ц с1 1l В 5/62

OIlHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 3 5 ф ф

УФ

ФУ

ФФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3551926/18-10 (22) 23.12.82 (46) 07.09.84. Бюл. ¹ 33 (72) Б. А. Соломин и h. Б. Шамшев (7l ) Ульяновский политехнический институт (53) 681.84.083.84 (088.8) (56) (. Арутюнов М. Г. и лр. Феррография-магнитная скоростная печать. М.-Л., «:)нергия», 1964, с. 86 — -88.

2. Авторское свилетельство СССР № 595781, кл. сз 11 В 5/66, 06.01.76 (прототип) . (54) (57) НОСИТЕЛЬ МАГНИТНОЙ ЗА11ИСИ, содержащий магнитный рабочий слой, сопряженный с прозрачным слоем, в котором рас цределеиы фс ррома нитные частицы, выполненные из магнитно-жесткого материала, отличик щийся тем. что. с цельк ускорения процесса записи и уменьшения зависимости от температуры, ферромагнитные частицы выполнены в виде предварительно намагниченных шариков, каждый из которых имеет полусферы разного цвета и установлен в прозрачном слое с возможностью поворота при воздействии магнитного ноля, причем в кажлом игарике плоскость раздела полусфер разного цвета иерпенликулярна к вектору его прелварительной намагниченности.

1112> 3! ) ) Составитель Ю.-К. Розенкранц

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ бОб7/35 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! }3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

11:!Об ротсIIH(Отll<>(ит(я к магнитнОЙ записи, à HM(. Illto к носи!елям магнитной Записи.

ИЗВ(стен носитель магнитной записи, oit(ржа1ций м!}гнитн!}Й рабочий слой. Но<.иг(ль может быть и(поль3ОВИИ для визуализации записанного иа исм сигналя посрел(.TI}ov наносимого на неl о чагнитного порошка (I ) .

Недостаток носителя чагнитной записи с<к ТоНТ В значительной сложности Itj)o}t(ññë

Визуализации записанного на нем сигнала.

Известен также носитель магнитной записи, солержагций магнитны!} рабочий слой, сопряженный с прозрачным слоем, в котором распределены ферромагнитные частицы, Выполненные из магнитно-жесткого материала. Носитель позволяет Обеспечить относите>}ьную простоту процесса визуализации записанного на нем сигнала 12).

Недостатки известного носителя магнитной записи состоят в значительных длительности процесса записи и зависимости от температуры окружаюшей срелы. Это Обусловлено тем, что при записи происходит перемегцение ферромагнитных частиц в прозрачном сЛое, выполненном из жилкости, вязкость которой зависит от температуры окружаю}цс и среды.

Цель изобретения — ускорение процесса записи и уменьшение зависимости от температуры.

Поставленная цель лостигается тем, что в носителе магнитной записи, солержа}цем магнитный рабочий слой, сопряженный с прозрачным слоем, в котором распределены ферромагнитные частицы, выполненные из магнитно-жесткого материала, ферромаг-, нитные частицы выполнены в виде предвариельно намагниченных шариков, каждый з которых имеет полусферы разного цвета н установлен в прозрачном слое с возмож}}остью поворота при воздействии магнитно1(3 поля, причем в каждом шарике плоскость раздела полусфер разного цвета перпендиК11, 1 }1)tt(! К ВСКТО1)у (1 О 111)(лп!!1)И 1(. 11>ll<>!l И!1М В Г НИ I(И ИОСТ И.

ll3 и ртеж(показан o)lllll из иозможнь}х

В(lриянтОВ !1р(лложсtlHol o Ilo(ит(1ли магнит

НОИ 3(1 И И(И.

НОС}пель ма}ч!итной 3апи< и солсржит м а г н и т н ь! Й р а 6 О ч и Й (.1 (> H 1, с <)11 j) >} )}((t I t t til H

С I}1)031)ß IHhlM Слоем 2. 1з I}рОзр>! I IIОМ СЛОС 2 рис прслслсны феррома гни.гныс частицы, выполненные из магнитно-жесткого материа10 ла в виде ирслваритслыи1 намагни генных шариков 3, каждый из которых имеет lloлусферы разного цвета и установлен в прозрачном слое 2 с возможностьк> поворота при возлействии ма IIHTIIolo поля. При этом

В каждом шарике 3 и.>}оскость разлела полусфер разного цвета периеиликулярна к вектору его прелварительной намагниченности.

При записи на предложенном носителе магнитной записи происхолит следуюшее.

В исходном состоянии при размагниченном магнитном рабочем слое 1 ориентация векторов предварительной намагниченности шариков 3 в прозрачном слое 2 хаотична.

Это опрелеляет нейтральный цвет прозрачного слоя 2, так как ориентация полусфер . разного цвета шариков 3 также хаотична.

25 В про ессе за(}иси в еlинее ма }итное . иоле обеспечивает поворот шариков 3 в прозрачном слое 2 за счет ориентации векторов их предварительной намагниченности. Это приводит к тому, что в области воздействия

30 внешнего магнитного поля все шарики 3 повора(}иваются полусферами одного цвета в сторону прозрачного слоя 2, противоположную магнитному рабочему слою 1. После прекрашения возлействия внешнего магнитного поля ориентация векторов предварительной на}((агниченности шариков 3 поддерживается их взаимодействием с магнитным рабочим слоей 1.

Использование изобретения позволяет в значительной степени ускорить процесс записи и уменьшить зависимость от темпе40 ратуры.