Электрический разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ, состоящий из вилки, содержащей корпус из токопроводного материала, изоляционную панель с электрическ11ми контактами , и розетки, содержащей кабель с экранирующей оплеткой, электропроводньй корпус с хвостовиком и резьбой на его наружной цилиндрической поверхности, накидную гайку с внутренним кольцевым выступом, охватывающую хвостовик корпуса, и элемент заземления экранирующей оплетки кабеля, расположенный между торцом хвостовика корпуса и внутренним торцом внутреннего кольцевого выступа, и элемента соединения вилки и розетки, например накидной гайки, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства его эксплуатации, элемент заземления выполнен в виде спиральной цилиндрической пружины с числом витков не менее трех из то§ копроводного провода прямоугольного сечения, а элементы экранирующей (П оплетки размещены между витками пружины .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COUW

РЕСПУБЛИН

Ов,яи„„

3(5ц Н 01 Р 19/00

% :.: ., /-. „,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ жины.

S7 (21) 3617591/24-07 (22) 11.07.83 (46) 07.09.84. Бюл. 11 - 33 (72) А.Г.Вайнтруб, Ф.А.Личенко и В.С.Савин (53) 621.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 669443, кл. Н 01 Q 5/04, 1979 . 2. Авторское свидетельство СССР

Р 875513, кл, Н 01 Q 19/00, 1981. (54)(57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ, состоящий из вилки, содержащей корпус из токопроводного материала, изоляционную панель с электрическими контактами, и розетки, содержащей кабель с экранирующей оплеткой, электропроводный корпус с хвостовиком и резьбой на его наружной цилиндрической поверхности, накидную гайку с внутренним кольцевым выступом, охватывающую хвостовик корпуса, и элемент заземления экранирующей оплетки кабеля, расположенный между торцом хвостовика корпуса и внутренним торцом внутреннего кольцевого выступа, и элемента соединения вилки и розетки, например накидной гайки, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения удобства его эксплуатации, элемент заземления выполнен в виде спиральной цилиндрической пружины с числом витков не менее трех из токопроводного провода прямоугольного сечения, а элементы экранирующей оплетки размещены между витками пру1112452 2

Изобретение относится к электрическим разъемным соединениям.

Известен электрический разъем, в котором экранирующая оплетка закрепляется с помощью элемента с зуб- 5 цами с последующей пропайкой экранирующей оплетки 51.1.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство, содержащее кабель с экранирующей оплеткой, корпус из токопроводного материала, в полости которого расположен вкладыш с контактами, накидную гайку с внутренним кольцевым 15 выступом, элемент для закрепления экранирующей оплетки с помощью про" пайки L23.

Недостатком известных устройств является неудобство в эксплуатации.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации электрического разъема.

Поставленная цель достигается тем, что в электрический разъем, состоящий из вилки, содержащей корпус из токопроводного материала, изоляционную панель с электрическими контактами, и розетки, содержащей кабель с экранирующей оплеткой, электропроводный корпус с хвостовиком и резьбой на

его наружной цилиндрической по"ерхности, накидную гайку с внутренним кольцевым выступом, охватывающую хвостовик корпуса, и элемент зазем- З5 ления экранирующей оплетки кабеля, расположенный между торцом хвостовика корпуса и внутренним торцом внутреннего кольцевого выступа, и элемента соединения вилки и розетки, например накидной гайки, элемент заземления выполнен в виде спиральной цилиндрической пружины с числом витков не менее трех из токопроводного провода прямоугольного сечения, à 4> элементы экранирующей оплетки размещены между витками пружины.

На чертеже представлен электриче. ский разъем, продольный разрез..

В корпусе вилки 1 установлена изоляционная панель 2, в которой размещены контакты 3. Корпус розетки 4 имеет хвостовик 5 с резьбой, которая контактирует с резьбой накидной гайки 6, имеющей внутренний кольцевой Ы выступ 7. Между торцами 8 хвостовика 5 и внутренним торцом 9 кольцевого выступа 7 накидной гайки 6 установлена пружина 10, между витками которой размещены элементы 11 экранирующей оплетки 12 кабеля 13. В корпусе розетки 4 установлена изоляционная панель 14, в которой размещены контактные элементы 15, соединенные с проводниками 16 кабеля 13. Вилка и розетка соединены друг с другом с помощью накидной гайки 17.

Монтаж электрического разъема производится следующим образом.

На кабель 13 надевается накидная гайка 6, корпус 4 и кабель 13 закрепляются в технологическом приспособлении, позволяющем произвести распайку жил 16 кабеля 13 к контактам 15. После распайки жил на оплетку 12 кабеля 13 устанавливают спираль 10, раздвигая витки спирали

10 и проводя между ними кабель 13.

После установки спирали 10 один из ее острых концов, находящийся ближе к корпусу 4, вводят между проволоками металлической оплетки 12 и, поворачивая вокруг кабеля 13, проводят под оплеткой 12. После того, как один полный виток спирали 10 окажется под оплеткой 12, острый край спирали 10 вновь выводят изпод оплетки 12 и продолжают вращать до тех пор, пока из-под проволок не выйдет один полный виток. Таким образом, один виток спирали 10, находящийся ближе к торцу хвостовика корпуса 4 разъема, оказывается поверх оплетки 12, следующий виток находится под проволоками оплетки 12, третий виток спирали 10 остается над оплеткой 12.

После установки спирали 10 накид- . ную гайку 6 сдвигают по кабелю к корпусу 4 разъема и наворачивают на его хвостовик. При наворачивании накидной гайки 6 происходит сжатие витков спирали 10, при этом проволоки элемента 11 оплетки 12 зажимаются между витками, создавая надежный электрический контакт.

Плоское сечение материала спирали 10 позволяет получить лучший электрический контакт и более надежное крепление проволок элемента 11 оплетки 12 между витками спирали 10.

После наворачивания накидной гайки на хвостовик корпуса 4 сжатая спираль 10 оказывает стопорящее воздействие на это резьбовое соединение.

Причем спираль иэ материала прямо1112452

Составитель lO. Киселев

Редактор Г.Волкова Техред М .Надь Корректор М.Демчик

Заказ 6463/38 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 угольного сечения обладает большей упругостью, поэтому стопорящее действие этой спирали также большее.

Установка спирали производится таким образом, что виток, обращенный к торцу хвостовика корпуса 4, и виток, обращенный к заплечикам накидной гайки б, расположены поверх проволок оплетки 12, что предотвращает трение проволок о корпус 4 и накид- 1О ную гайку 6 при навинчивании этой гайки. Это важно, так как трение проволок может привести к их обламыванию и попаданию в полость корпуса 4, на изоляционную панель 2 и замыка- ts нию контактов 15.

После окончания монтажа корпус 4 посредством накидной гайки 17 сочленяется с ответной частью 1 электри- 2О ческого разъема (не показана).

Использование предлагаемого устройства позволяет значительно улучшить условия эксплуатации, так как спираль элемента заземления может быть установлена на кабель на любой стадии монтажа, в т.ч. и после пайки жил кабеля к контактам разъема.

Значительно повышается надежность устройства за счет исключения пайки оплетки кабеля к элементу заземления и за счет эффективного стопорения резьбового соединения накидной гайки и хвостовика корпуса разъема, что важно в условиях повышенной вибрации.

Кроме того, значительно снижаются трудозатраты при монтаже, так как полностью исключается трудоемкий процесс пайки оплетки к элементу заземления. Также снижается расход энергии и цветных металлов.