Способ электрохимической защиты стальных свай от коррозии в морской воде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№- 111248

Класс 48d, 5

СССР

1Г4,фу,Ф,, Д, („;

У T1 lswli 1 г:", (т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Р. Гробштейн, И. П. Кулиев, В. Ф. Негреев, А, А. Фархадов и Б. А.-З. ЗАМАНОВ

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ СТАЛЪНЫХ СВАЙ

ОТ КОРРОЗИИ В МОРСКОЙ ВОДЕ

Заявлено 29 гаая 1957 г. за ¹ 573833 в Когиитет ио аеоаги изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретени я

Изобретение относится к электрохимической защите стальных свай от коррозии в морской воде в зоне периодического смачивания выше ватерлинии.

Обычно для защиты свай от коррозии в зоне полного погружения их в морской воде успешно используется катодная и протекторная защиты. В зоне периодического смачивания сваи защищаются лакокрасочными покрытиями с дополнительным усилением зашиты пушсмазкой.

Недостатком защиты лакокрасочными покрытиями является быстрая изнашиваемость покрытий и трудность ремонта свай в условиях эксплуатации морских эстакад.

По предлагаемому способу этот недостаток устранен применением разъемной анодной рубашки, надеваемой на защищаемый участок сваи, находящийся в зоне периодического смачивания выше ватерлинии, и выполняющей роль катодной защиты.

Анодная рубашка представляет собой полосы листового железа, соединенные внизу железным хомутом, а вверху — специальной воронкой для нсгрерывного или периодического орошения рубашки морской водой, в которой находятся сваи морской эстакады.

С целью уменьшения расхода воды HH смачивание рубашки и равномерного орошения защищаемого участка водой, последний обматывают слоем ткани (мешковины), хорошо удерживающей влагу и способствующей образованию солевого осадка легко впитываюгцего влагу и работающего как электролит.

При подкл|очении тока установленной мощности для электрохимической защиты катодно-поляризуемая поверхность металла не подвергается разрушению, и таким образом обеспечивается длительная эксплуатация свай морских эстакад.

1. Способ электрохимической защиты стальных свай от коррозии № 111248

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди. к печ. 19.П-58 r. Объем 0,17 и. л. Зак. 1558 Тир. 800. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. в морской воде посредством катодной поляризации .от постороннего источника постоянного тока, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью защиты от коррозии свай в зоне периодического смачивания выше ватерлинии, применяют разъемную анодную рубашку, состоящую из стальных полос, соединенных внизу стальным хомутом, а вверху — стальной воронкой для непрерывного или периодического смачивания рубашки морской водой.

2. Осуществление способа по и. 1, отличающееся тем, что с целью экономного расхода воды и равномерного орошения защищаемого участка водой, последний обматывается слоем ткани (мешковина), хорошо удерживающей влагу и способствующей образованию солевого осадка, легко впитывающего воду и работающего как электролит