Способ нагрева изделий независимой электрической дугой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 111250

Класс 21h, 30ю1

216, 30юю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Тиходеев

СПОСОБ НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ НЕЗАВИСИМОЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГОЙ

Заявлено 26 сентября 1956 г за М 558059 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является способ нагрева и резки плавящихся материалов дугой, замкнутой между двумя электродами, с использованием лучистой энергии столба.

С целью повышения интенсивности излучения предлагается увеличивать плотность тока в сечении столба дуги, допуская плотность в одном или обоих электродах не менее 20000 и/см -, В качестве одного или обоих электродов применяют металлическую проволоку диаметром

1 — 1,5 им.

Для сужения столба дуги последнюю предлагается обдувать струей газа или паров.

Использование для нагрева деталей, с целью резки, сварки, наплавки, поверхностной закалки и другой термообработки, лучистой энергии, выделяемой столбом вольтовой дуги, горящей между металлическими или металлическим и угольным электродами, обеспечивает полное усяранспие загрязнения сварного шва обрабатываемого изделия посторонними примесями от электродов и более равномерное распределение теплового потока на обрабатываемой поверхности.

С целью интенсификации производительности и уменьшения потерь электроэнергии дуга с помощью специальных технических средств наделяется особыми свойствами. Так длина дуги выбирается в широких пределах в зависимости от размеров обрабатываемой поверхности и может достигать 10 — 20 см. Столб дуги обогащается парами таких металлов, которые обладают низкими потенциалами возбуждения и ионизации, например железа. С помощью наложения постороннего магии гного поля столбу может быть придана прямолинейная, криволинейная или U-образная форма, с целью лучшего облучения обрабатываемой поверхности. Столб дуги должен иметь возмож.ю меньшее сечение, что обеспечивается применением в качестве одного или обоих электродов стальной проволоки небольшого диаметра 1 — 1,5 мм. Регулирование удельной мощности излучения столба достигается изменением

Л"" 111250 плотности тока и градиента потенциала столба. Плотность тока регу.тируется в основном величиной тока дуги, градиент потенциала — интенсивностью охлаждения столба. С целью значительного повышения градиента потенциала может быть, например, устроено обдувание столба газовым потоком.

На фиг. 1 и 2 представлены устройства, поясняющие описываемый спосоо.

Верхний электрододержатель 1 (фиг. 1), служащий для подвода тока к электродной проволоке 2, снабжен соплом 8 для подачи газа и водяной рубашкой 4 для охлаждения электрододержателя. Нижний электрододержатель 5 представляет собой металлическое тело, также охлаждасмое проточной водой, В верхней его части имеются направляющие О, служащие для перемещения графитового (или вольфрамового) электрода по мере сгорания. Прямолинейность столба и устойчивое положение его относительно электродов обеспечиваются газовым потоком, обдувающим столб в продольном направлении.

На фиг. 2 представлено устройство, оба электрододержателя которого предназначены для тонкой электродной проволоки. С помощью наложенного магнитного поля специального электромагнита столбу дуги может быть придана наиболее выгодная форма, в соответствии с формой обрабатываемого изделия. В качестве источника тока может быть использован трансформатор с регулированием напряжения вторичной обмотки от 100 до 250 в или больше, если по роду работы столб может быть растянут до 10 с,я длины или больше.

Предмет изобретения

1. Способ нагрева изделий независимой электрической дугой для врезки, сварки, наплавки, поверхностной закалки и другой термообработки, с использованием лучистой энергии столба дуги, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности излучения, увеличивают плотность тока в сечении столба дуги, допуская плотность тока в одном или обоих электродах не менее 20000 а/см .

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ющи и с я тем, что в качестве одного или обоих электродов применяют металлическую проволоку диаметром 1 — 1,5 мм.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для сужения столба дуги последнюю обдувают струей газа или паров. № 111250

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минцстров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 и, л. Зак. 8024

Поди. к печ. 8.1Х-58 г.

Тираж 1600 Цена 50 коп.