Устройство для регенерации телеграфных сигналов на выходе стартстопного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111254

Класс 21а, 7вт

СССР .

Ъ(:, с .;Г 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ -1ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Кирсанов и И. А. Алешин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ТЕЛЕГРАФНЫХ СИГНАЛОВ

НА ВЫХОДЕ СТАРТСТОПНОГО АППАРАТА

Заявлено 7 сентября 1957 г. за ЛЪ 582962 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к области устройства для регенерации телеграфных сигналов.

Известные устройства того же назначения используют постоянство скорости вращения распределительной муфты илн осей стартстопного аппарата и скользящие контакты в виде угольных стержней или щеток, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что одновременно с регенерацией сигналов на выходе аппарата оно преобразовывает однополюсные телеграфные посылки в двухполюсные, путем включения контактов регенсратора в цепь дополнительной обмотки управляющего реле.

На фиг. 1 изобрансена конструкция устройства; на фиг, 2 — принципиальная схема устройства, когда стартстопный телеграфный аппарат связан с входом аппаратуры тонального телеграфа; на фнг. 3— принципиальная схема устройства, когда стартстопный телеграфный аппарат связан проводом с другим стартстопным телеграфным аппаратом.

На муфте передатчика стартстопного аппарата (не показанной на чертеже) устанавливается дополнительный диск 1 (фиг. 1) с семью кулачками, расположенными равномерно по окружности.

К диску 1 прижимается пружинный контакт регенсратора 2 (фиг. 1 и фиг. 2) .

Пружинный контакт регенератора 2 работает на размыкание ппн соскальзывании пружины с крутого скоса к лачкового диска 1 и на замыкание — при возвращении в исходное положение по пологому скосу.

Контакты передатчика стартстопного аппарата 8 и контакт регснсратора 2 (фиг. 2) включаются в цепь обмоток дополнительного поляризованного реле (типа РП-4) 4. № 111254

В момент нажатия клавиши стартстопного аппарата муфта распределителя вместе с дополнительньп1 диском 1 начинает вращаться. Размыкаются контакты передатчика аппарата 8, но контакт регенератора 2 остается замкнутым 10 передачи средней час1н стоповой посылки. При замкнутом контяктс рс1 енсряторя, нсзяВисимо ol соотноше11ия тОкОВ В

oc!IGBFIbIx обмотках 1 и П рслс, якорь рслс 5 остается у своего контакта, так как все время включены дополнительные высокоомные обмотки Ill и IV реле, намагничиваюгцая сила которых больше, чем у основных 00моток. Дополнительные обмотки вкспочаются по цепи: минус 60 в, кон 1акт и якорь реле 5, сопротивление б, дополнительные обмотки Пl u IV реле, контакт регенератора 2 и земля.

При передаче средней части стоповой посылки пру>кина контакта регенсратора 2 западает н паз дополнитсльного диска 1 и происходит размыкание цепи дополнительных обмоток П1 и IV реле 4 на время, равное 10 — 15Я> времени элементарной посылки.

В момент размыкания контакта р«гснсратора 2 включены только основные обмотки I и 11 рслс 4, и его работа зависит от того. замкнуты или разомкнуты KQFITBrcThl nepeдатчика стартстопног0 аппарата 8.

При замкнуть1х KQHTBKTBx передатчика стартстопного аппарата > преобладает ток в обмотке l по сраи1снию с током в обмотке П. При разомкнутых контактах передатчикB ànnàðàòà òîê â îáмоткс 1 отсутствует и остается включе1ной только обмотка П.

В средней части стартовой посылки при размыкании контакта регенератора 2, якорь реле 5 перебрасывается от отрицательного контакта к положитс lьпому. При замыкании КопТВКТВ рсгснсряторя >1 корь реле 5 удерживается в притяну-ом им поло>кении до следующего размыкания. В«е последующие размыкания контакта регенераropa происходят точно в средних частях передаваемых посылок.

В зависимости от передаваемой комбинации в момент размыкания контакта регенератора, якорь реле 5 либо перебрасывается к другому контакту, либо остается у прежнего контакта.

При работе стартстоппого аппарата не на вход аппаратуры тонального телеграфа, а с другим стартстопным аппаратом, схема регснсратора должна быть изменена так, как показано на фиг. 3. Принцип работы этой схемы аналогичен выше описанной схсме (фиг. 2).

OTличастся эта схема тем, что электромагнит приемника включается последователыю в цепь контакта рслс 4, а двухпол1осный потенциал в точках А и Б, при работе своего аппарата, получается в результате перераспрсдслсш1я на участках потенциалов обеих батарей (фиг. 3).

Если оба стартстопных аппарата стоят на стопе, то в точке А (фиг. 3) положительный потенциал и рслс 4 своей станции удсржиьает якорь реле 5 в положении рабочсго контакта. В точке Б при этом отрицательный потенциал и рслс 4 rlpoTIIBorlr!ложной станции также удерживает якорь реле 5 у рабочего контакта.

При передаче со своей станциu по1снциал точки Б остается неизменным, а пОтенция:I тОчки А б ч 1cT поло>китсльным при нахождении якоря рслс 5 у рабочего контакта и отрицатс!r nr!ir при нахо>кдснии якоря рслс

5 у контакта покоя. витим двух11олюсным сигналом производится блокировка реле свосй станции в моменты замкнутого контакта рсгенератора 2.

Предмет изобретения

Устройство для регенерации телеграфных сигналов на выходе стартстопного аппарата, включаюшес меха;1ичсский регснсратор с дополнительным диском, помещенным па распределительной муфте аппарата, и поляризованное управляющее реле с дополнительной и рабочими обХ 111254

".>10 1 . 1>! И, О Т,! И >! 3 IO Ill (С С <1 ..>1. IТ(И С 1(СПI>!О ПОЛ 1(!!!IЯ !! !! 1:,3:1;(.1I!Ь:; ТСЛСГP3(l! I lX ПОС(>(Г!ОК !!3 В1>1."(О 1(, CT, .01!CTÂ3, В ИС:(1 ОИТВ!(Т : > С;31 1!И(CКОГО П(! Cl!CP i! OP(1 !310!!0>ICИВ! !3 Ц(; !> „ 1 0 ПО(! И ИТСГИ>ПОИ 0031 1 :(И X ИР сl В;1 Я 1011(С 0 I) С, . С. — — -ч

> (. ((! и Г . 1

"e хс,, Фиг. 2 № 111254 со и Г. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В Макаров

Типографии Комитета по делам изоб;етевнй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 5166

Поди. к печ. 22.Х1-58 г.

Тираж 2000 Цена 50 коп.