Стабилизатор напряжения постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юа 111255

Класс 21à4, 35 4

21о-, 114

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Гуров и В. И. Кирсанов

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯ)КЕНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Занвле11о 24 августа 1957 г. за 1(77 582481 в Комитет ио делам изобретений и открь1тий ири Совете 3Ьипктров СССР

Известнь1 схемы полупроводниковых стабилизаторов напряжения постоянного тока, в которых в качестве регулирующих элементов используются полупроводниковые диоды и триоды. Подобные стабилизаторы обеспечивают сравнительно невысокую стабильность выходного напряжения и имеют низкий к.п.д.

Согласно описываемому изобретению, этот недостаток устранен

1см, г10 в качестве регулируемого источника постоянного тока использован преобразователь постоянного тока в переменный. Так как при изменении величины выходного напряжения преобразователя его коэффициент полезного действия, как известно, изменяется мало и остается высоким, то применение подобного регулируемого элемс:1та . 1dгг1 воз71071:110CTь п0,1 IIITь CTа011, III3ат017 C 13blCОкwм K.п.д ВbiCОкая CTа-билыюсть выходного напряжения достигается применением управляющего устройства, выпогп1снного в виде мостиковой схемы с источником г7цо17ного напряжения, включенным в одно из ее плеч, Схема стабилизатора приведена на чертеже. В этой схеме в качс I .ç;c у„равляющсго устройства используется мост, состоящий из сопрогивлсний 1(I, 1(и 1(з, образующих три его плеча. Четвертое плечо моста образовано T«piIIIcTopai»I Т, и Те, которые в случае необходимости нолучи1ь весьма высокую степень стабилизации могут быть заменены э-,,1,10нным источником напряжения L.

:7 нравляю1цес напряжение U... ñíèìàåòñÿ с диагонали моста (с точек 4 I Б). Это управля1ощсс напряжение подается на основа IIIe триода КТ1 и изменяет величину смещения триода, вследствие чего изменяется коэффициент усиления в цепи обратной связи преобра",îâàтсля постоянного тока в переменный.

Прсоб17азоватс, ib, выполняющий роль регулируемого элемента, собран по с. смс двухтактного генератора П-образных импульсов на кристаллических триодах КТ и 1

1 стоянное напряжение з U p суммируется с входным напряжением и используется в качестве выходного напряжения стабилизатора.

В случае. увеличения входного напряжения повышается напряжение и на выходе схемы (увеличивается также и U,,„„) . .При этом выxogHoe напряжение преобразователя, а cледоватс 1 по, H 4 L „и уircn»шастся, что приводит к уменьшению U„„„- до его номинального значения.

Если входное напряжение U„,-, а следовательно, и выходное папряжение U„„,, уменьшается, то это вызывает уменьшение управляющсго папряжения Г „„,, и увеличение - Г„,, Вследствие увеличения з („„ компенсируется уменьшение напряжения на входе UÄ; и уровеш, выходного напряжения UÄ... остается без изменений.

При номинальном напряжении на выходе порядка 30 в и токе нагрузки 59 ла напряжение на входе может колебаться от 17 до 30 в, причем выходное напряжение практически остается постоянным.

Коэффициент полезного действия описанного устройства составляет около 60%.

Предмет изобретения

1. Стабилизатор напряжения постоянного тока на полупроводниковых триодах, отл ич а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения cTàбильпости выходного напряжения и к,п.д., управляющее устройство выполнено в виде мостиковой схемы с батареей или термистором в одном из ее плеч, диагональ которой включена в цепь обратной связи генератора-преобразователя, а нагрузка присоединена к источнику стабилизируемого напряжения, включенному последовательно с выпрямленным напряжением, снимаемым с преобразователя.

2. В стабилизаторе по п. 1 применение преобразователя постоянного тока в переменный в качестве регулируемого источника постоянного тока.

t < àð

16

Я(ф Ы1 (Комитет по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издфательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак 3110

Подп. к печ. 8.!Х-88 г

Тн ра >и 600 Цена 26 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Пе1ровка, 14