Способ защиты радиоэлектронного оборудования от термоударов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а", 76

21а, 27

_#_o )11206

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Г. Варламов

СПОСОБ ЗАЩИТЪ| РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОТ

Т ЕРМО УДА РО В

:)и> и.!е о 3В октября 19яб г. яи,>)) 559249 и Комитет ио делим ияобретеиий открытий ири Го))ете Чиииетро!3 С1:С1

Предмет изобретения

Способ защиты радиоэлектронного оборудования от термоударов, отличающийся тем, что, с Ilc Изобрсте!и!с относится к способам:)я)ш!ты пядиоэг!ектронного обо рудо! IIIIIII от кратковре)!енных, но рсзкик перепадов внешней температуры (тсрмоударов). !

Лз!)сс н! с!юсобы )off!fir»I радиоэлсктронногr) оборудования от воз,1cIiñTi3fI5I ия исго колсоаиий температуры I)iicfifffc(f среды, основанные га использовяшш нагревателя, ввсl0fI1IoI )н)утрь терм остята, темпср)lтуря которого регулируется в зяшк имост;! от температуры внешней е роды, и пот!упро!31)дииковь)к холо;I if.! ЬНЫ.; -),! СМСНТОВ. ()сно!)ио)! недостаток подобны способы!3:3II!> . ио !11еТОЯ 13 Том, чТО f1 pH крятковрсмсш!ы, llo значительных исрспяд1)); температуры внешней

cpc;II (иаир !мер, oT — 100 до

+ 1000 ) аппаратура для осущест-!

)г! I!II)1 3TII способов получается иссык)! гро )оздкой.

В ои гсьи)немом изобретении этот недостаток устряиеll тл, что между тс! IOII30;15illifolflibDIII слоями камеры, в которуlo заключена радиоаппяpc)TN ра, в130дятся слои из матер!га ап;>, II)fc!Of!I!!i большую теплоемкость и служащик для поглощения потоког> кяк внешней, так и внутренней тепловой энергии, выделяющейся при разогреве деталей 11 ламп радиооборудования. Малая скорость нарастания температуры радиооборудогяиия может быть получена при следующей последовательности зящитнык c;loci) в 000лочке: слой материала с малыми потерями ня лучеиспуска)ше. слой, обладающий плохой теплопроводиостью, слой с большой теплоемкоСЛОЙ C 11. in)IOII TCII IOIIPOI)OZI)0стью и слой с большой тсплоемкостью.

Для теплоизолянии может быль использована аэрогсль (обсзвожсиняя студенистая окись кремния), а в качестве материала с высокой тсплоемкость)о — вода, этиловый спир i, траисформаториос масло ил;! парафин. № 11125б

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стаидартгиз. Поди. к пеи. 4/IV 1958 г. Объем О,!25 п. л. Тираж 800. Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Неглинная, д. ОЗ. Заг. !",!9 лью улучшеш!я теплоизоляции аппаратуры при резких, но кратковременных повышениях внешней температуры, между теплоизоляционными слоями камеры, в которую заключсна радиоаппаратура, введены с.loll из материалов, имеющих большую теплосмкость и служащих для Ilol лощения потоков как внешней, так и внутренней тепловой >нсрги!!.