Устройство для пожарной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 с, 18

ПАТЕНТ НА. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ устройства для пожарной сигнализации

К патенту M. А. Мошкознча, за шленяому 15 января 1 (заяв. свид. М 15444).

О выдаче патента 9публиковано ЗО сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В существующих системах пожарной сигнализации сигнал обычно посылается путем пуска в ход передающего меха= низма. В последнем имеется снабженный выступами диск. Таких выступов имеется три группы, в соответствии с тоемя знаками номера пеоедатчика. В применяющихся для этой цели устройствах все номера делают трехзначными и исклю; чают из яомерации ноли. Каждый знак передается соответствуюшим числом замыканий цепи. Эти замыкания принимаются аппаратом Морзе, записывающим на ленте значение номера. Вращение диска производится пружинным часовым механизмом, и поэтому длительность контакта и промежутков между ними остается достаточно постоянной. Номер сигнализирующей установки обыкчовеяно подается трижды, при чем цель многократной подачи номера состоит в том, чтобы, если по одному. и тому же проводу будут поданы два сигнала почти совпадаюшие по времени, т.-е., если начало подачи второго сигнала совпадает с концом подачи первого, то может произойти некоторое искажение, но первый яли второй номер первого сигнала и второй яля-третий номер втооого сигнала выйдут отчетливо.

В последнее время для еще ббльшей надежности применяется пятикратная подача сигнала.

Предлагаемое изобретение ставит своей задачей преобразование сигналов, которые ! получились бы на ленте аппарата Морзе, черточками, в число, изображенное по десятичной системе ци ррамн, достаточно ,, крупными для возможности прочтения на

; расстоянии нескольких метров.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Телеграфный аппарат Морзе, прияи мающии сигналы, снабжается контактом Аь

I, замыкающим плюс батареи Б на цепь реле Pi. Вторые концы обмоток этого и !

,всех прочих реле соединены с минусом

:; батареи, но для упрощения схемы эти

, провода не начерчены и возле соответ . ствующих концов обмоток поставлены ,, зиакя минуса. При посылке первого си-! гнала замыкается контакт Л1 и плюс батаоеи Б через якооь б, и контакт 2 пона- дает яа обмотку реле Р,. Это реле при-!, тягязает свои якори и замыкает кон, такт 1, 3, что имеет следствием: во-пер вых, "".îäà÷ó плюса своей обмотке помимо, контакта Л, одновременно блокируя это

; реле, во - вторых — подачу плюса на кон такт электрического часового механизма С, я в третьих †пода плюса на электро магниты 7, 8, 9 и 3.0. Замыкание же конту, такта 6, 4 подает, плюс от батареи Б на электромагнит 5 н яа поужияу 11. Часовой механизм С дает коНтакт с желаемой частотой, напр., 10 раз в сек., подавая плюс на электромагнит 19. Последний притягивает якорь 20 и помощью собачки 21 при каждом замыкании контакта поворачивает на один зубец храповое колесо 22, которое, под действием пружины 23, стремится повернуться в обратную сторону, но встречает препятствие со стороны второй собачки 24, которая его задерживает. Колесо 22 сидит на одной оси с дисками 25 и 26. Число замыканий часового мехайизма С в секунду и конструктивные размеры колеса 22 выбираются такими, чтобы за промежуток между повторными посылками номера передатчика, изолирующий выступ 27 обязательно достиг выступа на пружине 1?, но не достиг выступа на пружине 15. Каждое последующее замыкание контакта Л приводит в действие расцепляющий электромагнит 5, который притягивает свой якорь, нажимает на собачки 21 и 24, и освобождает храповое колесо 22, которое под действием пружины 23 возвращается само и возвращает диск 26 в исходное положение. Если промежуток времени между замыканиями контакта Е> мал (около полсекунды), то диски 22 и 26 при каждом замыкании контакта часового механизма С подаются вперед, а при каждом замыкании „контакта Е> возвращаются в исходное положение, если же он несколько больше одной секуйды, то выступ 27 диска 26 успевает дойти до пружины 17, нажимает ее, но до пружины 15, вследствие ограниченности времени, все же не доходит, при чем пружина 1? остается нажатой, замыкая контакт 17, 1). Это может быть достигнуто, напр„тем, что пружина 17 снабжается легким железным якорем, прилипающим к электромагниту 7, притяжение которого, однако, недостаточно, чтобы самостоятельно преодолеть сопротивление пружины 17 и притянуть ее из исходного положения. При этом собачка. 28 заскакивает в первую впадину диска 26 и задерживает его в том положении, которое является исходным для начала действия цифровых дисков. Таким образом, посылка первого числа из отправительного пункта происходит в холоетую, пока не наступит промежуток между двумя числами. Во избежание этого подобный промежуток может быть сделж перед первым подлежащим передаче числом. Когда теперь произойдет замыкание контакта Ь после первого такого длительного промежутка (т.-е.— посылка номера), то диски 25 и 26 будут.

I при ряде последовательных замыканий контакта часового механизма С подаваться из положения, фиксированного собачкой 28 и первой впадиной в диске 26, вперед, а при каждом новом замыкании контакта Е> возвращаться назад до этого ограничиваемого собачкой 28 положения. .

Одновременно с этим плюс от контакта Е через контакт 17, 18 попадает на электромагнит 29 и возбуждает его; последний притягивает якорь 30 и помощью собачки 31 поворачивает диск 32 так, что. в окошечке (не показанном на чертеже) показывается первая цифра (сотни), номера, в зависимости от числа импульсов тока, посланных путем замыкания контакта Ei с малым промежутком времени между ними. Между посылкой импульсов тока, соответствующих сотням и десяткам, имеется промежуток времени, равный приблизительно половине секунды. За этот промежуток диск 25, вращаемый диском 22 и собачкой 21 под действием электромагиита 19, пройдет до выступа на пружине 15 и нажмет ее, при чем она останется так же, как и 17 в таком нажатом состоянии. Благодаря этому, когда начнут поступать, импульсы тока, отвечающие десяткам номера передатчика, то плюс от Е попадет от пружины 15 через пружину ЗЗ на электромагнит 34, и на диске 35 покажется цифра, отвечающая числу десятков номера, как было описано выше.

То же произойдет и с посылкой импульсов тока, соответствующих единицам номера. За промежуток времени до повторения номера полностью выступ 27 успеет нажать пружину 12, которая останется прижатой, контакт 12, 11 будет разомкнут, и следующие импульсы тока уже не будут изменять показания номерных

"дисков, пока не будет выключен какимнибудь образом электромагнит 10, что произойдет при разблокировке прибора.

Нажав пружину 12, диск 25 не остановится, но, под действием электромагнита 19, замыкаемого контактами часового механизма, будет двигаться по часовой стрелке до тех пор, пока при первом же поступившем, вследствие замыкания контакта A „, в обмотку расцепля-: ющего электромагнита 5, импульса тока, не начнет вращения в. обратном напра- влении и остановится лишь после запа-, дания собачки 28 в соответствующий вырез на диске 26. При этом выступ 27 будет находиться против электромагнита 10. Это будет периодически повторяться в течение всего времени подачи сигналов контактом Б . Когда сигналы прекратятся, диск 2% будет поворачиваться по часовой стрелке, пока выступ 27 не достчгнет упора с верхней стороны. Для последующей разблокировки служит кнопка 3б, при нажатии которой размыкается контакт 37, 38, реле Р и электромагниты 7, 8, 9 и Щ лишаются плюса и отпускают свои якори, а дальнейшее нажатие кнопки дает плюс на контакт! 39, 40, вследствие чего при-, тянутся якори электромагнитов 5, 41, 42, 43 и 44, и все номерные диски 32, 35 и 45, а также диски 22, 25 и 26, под дей-, ствием пружин вернутся в начальное положение.

Разблокировка может производиться и механически, для чего электромагниты 41, 42, 43 и 44 должны быть заменены механическим приспособлением для нажатия на собачки 28, 31, 45, 46, 47, 48 и 49.

Предмет патента.

1. Устройство для пожарной сигнализации, в котором номер сигнализирующей установки указывается цифровыми дисками, характеризующееся применением диска 25 с выступом 27, служащим для замыкания контактов 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, из которых контакты 13, 14, 15, 16, 17, 18 служат для поочередного включения в цепь источника тока электромагнитов 29, 34, 50, приводящих во вращение цифровые диски 32, 35, 45, а контакты 11, 12 служат для предотвращения подачи импульсов тока в цепь этих электромагнитов при повторном приеме сигналов, для приведения какового диска25 во воащение применен электрический часовой механизм С, посылающий импульсы тока в электромагнит 19, действующий с помощью собачки 21 на храповое колесо 22 сидящее на общем валу с диском 25 и приводимое во вращение в обратном направлении пружиной 23, при поступлении импульса тока в расцепляющий электромагнит 5.

2. В охарактеризованном в п. 1 устройстве применение насаженного на общий вал с диском 25 диска 26 с выступами, упирающимися в собачку 28 расцепляющего электромагнита 41.

3. В охарактеризованном в п. 1 устройстве применение электромагнитов 42, 43, 44, освобождающих при нажатии кнопки 36, собачки 31, 45, 46, 47, 48, 49 цифровых дисков, с целью возвращения последних в исходное положение действием пружин.