Насадка на краскораспылительную головку для окраски внутренних глухих полостей цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75а, 22

75с, 22

75с, 23о2.,"в 111279

СССР

„ . .,н;, Г,-ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Дворников

НАСАДКА НА КРАСКОРАСПЫЛИТЕЛЬНУ1О ГОЛОВКУ

ДЛЯ ОКРАСКИ ВНУТРЕННИХ ГЛУХИХ ПОЛОСТЕЙ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 18 мая 1957 г. -.ç М 573303 в Комитет по делам изобретений и открыти11 при Совете Министров СССР

Обычно окраску стенок глухих внутренних полостей цилиндрических изделий, имеющих с одного конца внутреннюю резьбу, производят путем налива в эти полости краски (лака) с последующим сливом излишков или при помощи вводимой внутрь полости разбрызгивающей головки. Эти способы не предохраняют резьбу от загрязнения краской (лаком), несмотря на ввинчивание специальных пробок, и не дают возможности автоматизировать процесс окраски.

Предлагаемое изобретение устраняет эти дефекты.

Особенностью описываемого окрасочного аппарата является применение насадки, частично входящей в окрашиваемую полость и полностью закрывающую резьбу изделия, и снабженной полу кольцевыми каналами, через которые удаляется воздух и изл и шк и кр аски.

На фиг. 1 и 2 даны продольные разрезы устройства; на фиг. 3 — поперечный разрез втулки.

В изделия 1 вводится головка 2, насаженная на втулку 3 краскораспылителя. Головка 2 имеет на конце форму цилиндрической тонкостенной (0,5 — 0.75 ид1) втулки 4 с наружным диаметром меньшим внутреннего диаметра резьоы изделия 1 примерно на 1,5 — 2 лы. Внутренний диаметр втулки 4 делается возможно большим для обеспечения полного rrpoxo3à факела краски.

3а втулкой 3 головка имеет два окна 5, служащих для отвода воздуха и избытков краски. На внутренней поверхности втулки 4 укреплены две пластины б, образующие полости 7, с отражателями 8.

Во вращающееся изделие 1 головка 2 вводится до зазора а, равного

0,4 — 0,6 мл1. Таким образом, радиальное и аксиальное биение изделия 1 компенсируется зазорами а и б. Торец втулки 4 заканчивается на границе резьбовой канавки изделия 1.

Факел краски проходит от распылителя через втулку 4 головки 2 и заполняет полость изделия 1. Воздушная пробка на дне полости не об№ 111279 разовывается, так как избыток воздуха н краски отводится по окрашиваемым стенкам полости изделия 1, «ерез полости 7 между пластинами 6 и втулкой 4. Отражатели 8 пластин 6 отбрасывают краску в сторону от головки распылителя. Для того, чтобы избыток краски и воздуха не проникал в зазор б и не загрязнял резьбу, проходное сечение полостей 7 дс;окно быть в 8 — 10 раз больше проходного сечения зазора а.

По окончании окраски распылитель вместе с головкой 2 выводится из изделия, и через три цикла промывается.

Предмет изобретения

1. Насадка на краскораспылительную головку для окраски внутренних глухих полостей цилиндрических изделий, снабженная большими боковыми окнами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения удаления воздуха и излишков краски (лака) из полости изделия во время окраски, она снабжена полукольцевыми каналами, соединяющими окрашиваемую полость с боковыми окнами.

2. Форма выполнения насадки по п. 1, отличающаяся тем, что концы стенок (пластин), образующие полукольцевые каналы и выходящие в ооковые окна отогнуты в наружную сторону для отвода воздуха и краски от головки краскораспылителя. № 111279

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел

Объем 0,51 п. л. Зак. 2783

Подп. к печ. 26Т111-58 г.

Тираж 700 Цена 75 коп.