Агрегат для обработки по периметру переплетов оконных рам, дверей и т. п. столярных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111287

Класс 38k 45

СССР

OllHCAHI4E I43QgPEyEHgP

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. T. Урусов

АГРЕГАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПО ПЕРИМЕТРУ ПЕРЕПЛЕТОВ

ОКОННЫХ РАМ, ДВЕРЕЙ и т. п. СТОЛЯРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 10 мая 1956 г. за № 551480 в Коми1ет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 562756

Известные агрегаты для обработки по периметру переплетов оконных рам и дверей не позволяют достичь необходимой точности установки и обработки изделий.

Описываемый агрегат повышает точность установки и обработки изделий благодаря применению каретки, перемещающейся по направляющим в продольном направлении под режущим инструментом и снабженной раздвижными параллельно расположенными планками, в которых укреплены подвижные зажимы.

На фиг. 1 изображен описываемый агрегат; на фиг. 2 — каретка для закрепления изделий.

Агрегат состоит из станины 1, рамы 2 для продольной обработки изделий, снабженной электромоторами 3 с фрезами 4 на ва1у и роликами 5 для прижима обрабатываемого изделия к каретке б, выполненной в виде рамы, снабженной направляющими 7, по которым могут перемещаться параллельно расположенные планки 8, несущие подвижные зажимы 9. Планки и зажимы предназначены для закрепления обрабатываемого изделия на каретке, перемещающейся по направляющимм в продольном направлении под режущим инструментом (фрезами) при помощи рейки 10.

Для снятия обработанного изделия с каретки применен механизм, выполненный в виде горизонтального приводного вала, снабженного эксцентриками с захватами, с которых изделие сталкивается последующим изделием, находящимся на движущейся каретке. Этот вал с захватами устанавливается вслед за рамой 2.

Для поперечной обработки изделия по периметру применены круглые пилы 11 и фрезы 12, укрепленные в передней части подвижной рамы 18, расположенной под углом

90 к каретке б и перемещающейся посредством рейки 14 над кареткой.

Процесс обработки столярных изделий по периметру происходит следующим образом.

Переплет оконной рамы закрепляют на каретке при помощи планок и зажимов, устанавливают все фрезы и круглые пилы на требуемый для обработки размер, затем произ№ 111287 водят поперечную обработку переплета, надвигая на него круглые пилы с фрезами, после чего производят продольную обработку переплета, перемещая каретку в продольном направлении под фрезами.

Обработанное изделие подхваты вается захватами с каретки и выталкивается с них последующим изделием, находящимся на движущсйся каретке.

Предмет изобретения

1. Агрегат для обработки по периметру переплетов оконных рам, дверей и т п. столярных изделий с использованием двух станков, расположенных под углом 90 один к другому и снабженных режущим инструментом в виде подвижно установленных фрез и круглых пил, приводимых в действие от отдельных электромоторов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности установки и ооработки изделий, применена каретка, перемещающаяся по направляющим в продольном направлении под режущим инструментом и снабженная раздвижными параллельно расположенными планками, в которых укреплены подвижные зажимы

2. Агрегат по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что для снятия обработанного изделия с каретки применен механизм, выполненный в виде горизонтального приводного вала, снабженного эксцентриками с захватами, с которых изделие сталкивается последующим изделием, находящимся на движущейся каретке. № 111287

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

О ъем 0,34 и. л. Зак. 2431, Поди к печ 14 VIII-58 r.

Тираж 1250 Цена 50 коп.