Приспособление к ротационному щеподральному станку для передачи щепы на транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3й 111290

Класс 38b, 4

38b, 5

СССР ",*1 л;1.

ОПИСАНИЕ l4305PETEHI4R

К АВТОРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Богачев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К РОТАЦИОННОМУ

ЩЕПОДРАЛЬНОМУ СТАНКУ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

ЩЕПЫ НА ТРАНСПОРТЕР

Заявлено ЗП мая 1Ч57 r. «а X 5740Ч1 в Комитет ио делам изовретений и открытий нри Совете Министров СССР

В известных ротационных щеподральных станках сбрасывание щепы на транспортер происходит через щель в диске станка, что вызывает скручивание и излом щепы.

Описываемое приспособление для передачи щепы на транспортер позволяет предотвратить скручивание и излом щепы благодаря применению поворотного в вертикальной плоскости щитка из стальной пластинки с загнутым концом. укрепленного под но7Ком станка на валике, расположенном на кронштейне и соединенном с подпружиненным двуплсчим рычагом, верхнее плечо которого может подниматься или опускатьсл при нажатии на него оашмяков, укрепленных на нижней стороне маховика станка, причем при н»7катии башмаков на рычаг щиток принимает горизонта IьHîñ ряоочес положение, я при освобо7кдении рычага, щиток наклоняется и опускает находящуюся на нем щепу ня трянспортср.

На чертеже изображен общий вид приспособления к ротационному щсподряльному станку.

Приспособление представляет собой поворотный в вертикальной плоскости щиток 1 из стальной пластинки с загнутым концом, по размерам немного шире и длиннее щепы. для придания продольной жесткости к щитку снизу приварено ребро 2. 1Циток жестко укреплен ня валике 7, расположенном на кронштейне 4 и соединенном с подпружиненным двуплсчим рычагом 7, который под действием отжимного оашмакя 6 поворачивает IUHTQK и устанавливает в ряоочее горизонтальное положение. Отжимные оашмяки укрепляются на нижней стороне маховика 7 ротационного станка. Пружина 8 служит для отводя 1циткя в исходнос положение.

Трансгортср 9, ня который поступает щепа 10, расположен в нижней части станка. Ня чертеже пунктиром показано исходное положение щитка.

Процесс работы приспособления со(тоит В следующем.

При вращении маховика башмак, нажимал и» двуплсчий рычаг, поворачивает и устанавливает щиток в. рабочее гор11зонтальнос положение, Предмет изобретения

1(омитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

14 III-1958 г.

U,eJJa 25 коп.

Поди. и пен

Тираж 970.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. причем и.;иток должен прин!!ть 3 го

ПОЛОЖСПИС В ТОТ МОМЕНТ, КОГДЯ КОнец срсзянноп щепь! на! !Н нас! 13ыСТУПЯТ6 ЗЯ МЯХОВИК, Т. Е. ТОГДЯ, когда пож срежет щепу па

50 — 60 л1м.

В РЯОО J(. AI поло>кепи!! 11НТоН

Остается до ИОл ного (. резания щепы, после чс)о пружиной быстро отводится В исходное поло>кение, я ще.

»а соскальзывает со щитка и падает на тртапспортер, который перемеJJIH! T се l(ч!111ковочl!Оь!У и!Цикт.

Приспособление к ротацио)HJo!i! у щеподральному станку для передачи щепы на транспортер, !) т л ич а ющсеся тем, что, с целью

Информационно-издательский отдел.

Объем !),125 п. л. Зак. 2595. п))с;10)вря1цения скручиваlния п)еHhJ и ес излома, îíî Bblilo.líåío в виде поворотного в вертикальной плоСКОСТИ IЦИТКЯ ИЗ СТЯЛЫ!ОЙ IJ.JHO ИНки с загнутым концом, укрепленного под ножом станка на валике, расположенном на кронштейне и соединенном с подп))ужиненным двуплсчим рычагом, верхнее плечо которого может подниматься или опускаться при нажатии на него башмаков, укрепленных на нижней стороне маховика станка, причем при нажатии башмаков на рычаг щиток принимает горизонтальное рабочее положение, а при освобождении рычага щиток наклоняется и опускает находящуюся в нем щепу на транспортер.