Устройство для валки подпиленного дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 451, 19

М 111292

СССР

1 31 1У l is1i

11 . Р -,.; .1

1 р — Khaki,ii!@1 ьиьл;иаэс,;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Вильке

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАЛКИ ПОДПИЛЕННОГО ДЕРЕВА

Заявлено 23 мал 1957 г. за No 573474 в Комитет по делам изобретений

ll открытий нри Совете Министров ГССР

Предмет изобретения

Известные устройства для валки подпиленного дерева, выполненные в виде трех клиньев, не обеспечивают самозатягивания клиньев в пропил при их взаимном перемещении.

Описываемое устройство устраняет этот недостаток путем соединения клиньев между собой направляющими в виде ласточкина хвоста и снабжением их наклонной к основани1о клиньев насечкой, а также эллипсовидными отверстиями для эксцснтрикового валика, составляющего одно целое с рукояткой и служащего для взаимного перемещения клиньев при повороте рукоятки.

На чертеже изображен общий вид устройства для валки подпиленного дерева.

Устройство состоит из среднего клина 1 и двух внешних клиньев 2.

Клинья могут взаимно перемещаться вдоль своей оси по паправля1ощим 3 в виде ласточкина хвоста.

На поверхности клиньев сделана насечка 4 в виде зубьев, наклонных к основанию клина, чем достигается большой коэффициент сцепления клина с древесиной при его относительном перемещении по направленшо стрелки Л и значительно меп.ший коэффициент сцепления прп относительном направлении движения клина по стрелке В.

Вблизи основания кгпшьев имеются эллипсовидные отверстия, в которых находится эксцентриковый ваз

5, составляющий одно целое с рукояткой 6.

Действие валочного клина заключается в следующем. При вставке клина в пропил и покачивании рукояткой клинья и 2, взаимно перемеп1аясь друг относительно друга, за счет разности коэффициентов сцепления начнут увлекать весь валочньш клин в пропил, стремясь его раздвинуть, чем и обеспечивается валка подпиленного дерева в заданном направлении и освобождение зажатой пильной шины цепной пилы.

Устройство для валки подпиленного дерева, выполненное в виде трех клиньев, отличаюгцеес я тем, что, с целью возможности самозатягивания клиньев в пропил при пх

М lll292

Отв. редактор Л. П. Ситников

Объем О,! t и. л. Тираж 300. Цена 2о кон.

Стандартгнз. Поди. к неч. З Лг !958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Х1оеква, Нег ttttttt;tst,:t. 23. 3ак. 3235 взаимном перемещении, клинья со дипены между собой направляющими и виде ласточкина хвоста и снабжены наклонной к основанию клиньев насечкой, а также эллипсовидHhDIII отверстиями для экснсн Грикового валика, состаьляющего одно re,iot с рукояткой и служащего для взаимного перемещения клиньев пгщ повороте рукоятки.