Автоматический процесс приготовления шихты и ее загрузки с применением весовой самоходной тележки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111295

Класс 80с, 161<

cccv

>;С;МЗ »

ОПИСАНИК ИЗОЬРКт1=-НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч 2б7

В. В. Карлин и Д, С. Тубман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ШИХТЫ И ЗАГРУЗКИ EE

В ЭЛЕКТРОПЕЧИ ПРИ ПЛАВКЕ ЭЛЕКТРОКОРУНДА

Заявлено 1 апреля 1957 г. за ¹ 569930, " .) в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за !959 г.

Подготовка шихты и загрузка ее в электропечи при плавке электрокорунда производится путем заполнения самоходной тележки (с электроприводом) отдельными компонентами шихты из бункеров Тележку с установленными на ней весами загружают до нужного веса, направляют к приемнику и опорожняют. При этом все процессы (дозировка компонентов, точность их взвешивания и передача на колошники электропечи) ос) 1цествляются рабочими.

Предлагаемое устройство позволяет все процессы подготовки и загрузки шихты полностью механизировать и автоматизировать при помощи блокировки всех рабочих органов устройства, снабженного задатчиком режима, воздействующим на контакты его исполнительных органов.

На чертеже показана схема устройства.

В исходном положении под бункером 1 компонента 1 начинает работать питатель 2 этого компонента, подавая материал на весы-тележку 3.

При приближении к заданному весу пптатель автоматически выключается, а тележка 3 также автоматически перемещается по монорельсу на следующую позицию для загрузки компонента из соответствующего бункера, например компонента 11. Остановка тележки под бункером осуществляется конечным выключателем 4. Аналогичным образом происходит заполнение тележки всеми необходимыми компонентами, после чего она перемещается к крайнему своему положению. При перемещении тележки над приемником первой течки 5, в которую нужно сбросить шихту, днище тележки 3 при помощи рычага б раскрывается, и шихта разгружается. На этом первый цикл заканчивается. После разгрузки тележка

3 перемещается в обратном направлении к бункеру 1, и процесс повторяется в описанном порядке с той разницей, что разгрузка осуществляется в другую течку 5, и так далее.

Устройство снабжено программным задатчиком 7, который может изменять параметры процесса во времени. Надежность работы устройства обеспечивается необходимыми блокировками, искл!очающими нарушение заданной программы, и сигнализацией об аварийных режимах, с возможностью перехода на ручное управление. Кроме того, в устройстве предусмотрена аспирация очагов пыли, работающая на автоматическом режиме.

Предмет изобретения !. Устройство для подготовки шихты и загрузки се в электропечи при плавке электрокорунда, состоящее из системы содержащих различные компоненты бункеров, расположенных у монорельсового пути с передвигающейся по нему самоходной весовой тележкой с открывающимся днн!цем, и снабженное задатчиком режима с пультом управления, отл ич а !о щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса приготовления шихты, исполнительные органы системы бункеров блокированы с соответствующими исполнительными органами весовой тележки и связаны с задатчиком режима, воздействующим на контакты исполнительных органов бункеров самоходной весовой тележки.

2. В устройстве по и. I применение у электропечи контактной системы, взаимодействующей с соответствующей контактной системой на тележке при ее разгрузке.

b 5

Редактор Jl. М. Струве скред А. А. Кудрявннкая Корректор С. Цверина

Подп, к печ. 27.111-61 г. Формат бу». Тпх!ОЯ /1, Объем О,! усл. и. л.

Зак. 3468 Тнрагк 800 IIe»a 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров, СССР, Москва, Петровка, !4.