Мотовило к жатке для уборки полеглых хлебов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МОТОВИЛО К ЖАТКЕ ДЛЯ УБОРКИ ПОЛЕГЛЫХ ХЛЕБОВ, содержащее центральный вал с крестовинами, щарнирно закрепленные на них граблины, с пальцами, связанные с эксцентртком .посредством поводков, и привод, отличающееся-тем , что, с целью уменьшения потерь при скашивании, эксцентрик выполнен в виде имеющей обводную звездочку замкнутой приводной цепи, ведущая звездочка которой кинематически связана с центральным валом, причем поводки шарнирно связаны с цепью. (Л с оо о со о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов А 01 D 5702

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

P ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3590437/30-15 (22) 11.05.83 (46) 15.09.84, Бюл. № 34 (72) В. В. Деревенко, И. К. Мещеряков, Ю. Ф. Ващенко, Д. Г, Перунов, Г. Г. Гаранин, В. В. Гавриленко и В. Д. Антоненко (71) Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631.352.3 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 130737, кл. А 01 D 57/02, 1954.

2. Авторское свидетельство СССР № 499851, кл. А 01 D 57/02, 1974 (прототип).

„SU,» 1113036 А (54) (57) МОТОВИЛО К ЖАТКЕ ДЛЯ

УБОРКИ ПОЛЕГЛЫХ ХЛЕБОВ, содержащее центральный вал с крестовинами, шарнирно закрепленные на них граблины, с пальцами, связанные с эксцентриком посредством поводков, и привод, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь при скашивании, эксцентрик выполнен в виде имеющей обводную звездочку замкнутой приводной цепи, ведущая звездочка которой кинематически связана с центральным валом, причем поводки шарнирно связаны с цепью.

1113036

Изобретение оТносится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение в валковых и комбайновых жатках при уборке полеглого хлеба, преиму. щественно риса.

Известно мотовило для уборки полеглых хлебов, имеющее управляемые планки (11.

Недостатками известного мотовила являются сложность конструкции и отсутствие воэможности строгого и достаточного изменения угла расположения пальцев прн их взаимодействии с полеглыми растениями.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является мотовило к жатке для уборки полеглых хлебов, содержащее центральный вал с крестовинами, . шарнирно закрепленные на них граблины с пальцами, связанные с эксцентриком по. средством поводков, и привод f2)

Недостатками известного устройства являются невозможность обеспечения требуемого угла расположения пальцев в различные моменты взаимодействия с рисовой массой и малая надежность крепления упоров, в результате чего выходят иэ строя лучи смещенной крестовины у эксцентрика..

Цель изобретения — уменьшение потерь при скашивании.

Поставленная цель достигается тем, что в мотовиле к жатке для уборки полеглых хлебов эксцентрик выполнен в виде имеющей обводную звездочку замкнутой приводной цепи, ведущая звездочка которой кинематически связана с центральным валом, причем поводки шарнирно связаны с,цепью.

Составитель А. Наумов

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 72 I Подиис ное

Государственного комитета СССР

r по делам изобретений и открытий

1) 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент . г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Веселовская

За каз 6190/2

ВНИИПИ

На чертеже изображено мотовило.

Приводная звездочка l привода жестко установлена на центральном валу 2 мотовила. Посредством, например, цепного контура 3 OHB кинематически связана со смещенной относительно оси вала звездочкой . 4, которая находится в блоке с ведущей звездочкой 5, приводящей во вращение эксцентрик в виде замкнутой приводной цепи

6, имеющей шарнирные соединения с поводками 7 и охватывающей ведущую звездоч-. ку 5. Кроме того, замкнутая приводная цепь

6 опирается, например, на две обводные свободно вращающиеся звездочки 8 и 9 одна иэ которых установлена на центральном валу 2, а другая — на поддержке (не показана) мотовила с воэможностью изменения ее месторасположения. Внешние концы поводков 7 посредством кривошипом 10 связаны с граблинами I1, шарнирно закрепленными на крестовинах 12, и пальцами 13.

Можно легко осуществлять, синхронность замкнутой приводной цепи и крестовин. Кроме синхронности необходимо обеспечить требуемые углы расположения пальцев в зоне воздействия граблины, т. е. в пределах сектора, ограниченного внедрением граблины в полеглые стебли и сбросом срезанной массы. Для этого предусмотрены различные положения обводной звездочки 9 посредством ре гули ровок.

Мотовило работает следующим образом.

При вращении центрального вала 2 мо15 товила замкнутая приводная цепь 6 совершает принудительное и синхронное с валом перемещение. При внедрении в полеглую стеблевую массу палец 13 плавно поворачивается, достигая горизонтального положения в нижней точке траектории. Дальнейшее перемещение пальца 13 от нижней точки траектории вверх осуществляется в его горизонтальном положении. Требуемое положение пальца 13 обеспечивается перемещеииевг поводка 7, так как шарнирное сое25 динение последнего с замкнутой приводной цепью 6 совершает движение, не являющееся круговым. При этом надежно зафиксированные на пальцах 13 стебли поднимаются и подготавливаются к срезу. Расположение обводной звездочки 9 таково, 30 что после прохождения ее поводком 7 последний резко устремляется в направлении обводной звездочки 8. Так как к этому моменту связанная с пальцем 13 крестовина . 12 в окружном движении опережает поводок 7, то резкое перемещение последнего в направлении центрального вала 2 приводит к быстрому возвращению пальца 13 в вертикальное положение, в результате чего происходит сброс срезанной стебельной массы на транспортер жатки. Исходя из

40 особенностей уборки и состояния полеглости задают требуемые положения пальцев в зоне воздействия на растения. Определяется требуемая конфигурация приводной цепи и положение ведущей и обводной звездочек 5 и 9. В этом заключается настройка

45 мотовила на различные режимы подьема полеглых стеблей.

Испол ьзаз з ние предла гаемого мотовил а на уборке полеглых колосовых культур.и ри.са позволит резко снизить потери урожая, 50 повысить эксплуатационную надежность ма шины и производительность.