Установка для фумигации грузов бромистым метилом в контейнерах без их вскрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ФУМИГАЦИИ ГРУЗОВ БРОМИСТЫМ МЕТИЛОМ В КОНТЕЙНЕРАХ БЕЗ ИХ ВСКРЫТИЯ, содержащая баллоны с обогревателями для фумиганта ,испаритель, вакуум-насос и систему воздушно-газовой коммуника ции, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса обеззараживания грузов и исключения загрязнения окружающей среды путем нейтрализации отработанного токсичного бромистого метила, установка снабжена абсорбером, герметичной камерой для контейнеров с грузом и дополнительно воздушногазовой коммуникацией, соединяющей абсорбер с вакуум-насосом и камерой. (Л W О vl

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3Ш> A 01 М 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHP6fTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪ(1 с(., „", ., (21) 3477994/30-15 (22) 02.08.82 (46) 15,09.84. Бюл. 9 34 (72) Э.В.Адамовский, И.П.Александрова, Г.Н.Бахишев, С.Я.Волынец, У.С.Волынец, Н.Ф.Молчанов, Я.Б.Мордкович, И.И.Рипка, В.A.Рыба-. рук, P,И.Розвага и Я.Б.Эльгурт (71) Львовский сельскохозяйственный институт (53) 632.934 ° 2 (088.8) (56) 1.Патент С(ЯА Р 4228124, .кл. A Ol M 17/00, 1975, 2.Asòîðñêîå свидетельство СССР В 185626, кл, А 01 М 17/00, 1965.

ÄÄSUÄÄ 11 1 А (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ФУМИГАЦИИ

ГРУЗОВ SPOMHCTHM МЕТИЛОМ В KOHTEAHEPAX БЕЗ ИХ ВСКРЫТИЯ, содержащая баллоны с обогревателями для фумиганта,испаритель, вакуум-насос и систему воздушно-газовой коыауника. ции, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса обеззараживания грузов и исключения загрязнения окружающей среды путем нейтрализации отработан ного токсичного бромистого метила, установка снабжена абсорбером, герметичной камерой для контейнеров с грузом и дополнительно воздушногазовой коммуникацией, соединяющей абсорбер с вакуум-насосом и камерой. ф

1113071

Составитель В.Хайченко

Редактор C.Ëèñèíà Техред М.Кузьма Корректор В.Бутяга

Заказ 6479/4 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственногокомитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для фумигации биологических объектов бромистым метилом в контейнерах без их вскрытия и может быть использовано при всех видах контейнерных перевозок.

Известна устройство для фумигации грузов, включающее всасывающие и нагнетательные перфорированные трубки, нагнетательные и всасывающие патрубки, соединенные с вакуум-насосом Ц .

Известна установка для фумигации грузов бромистым метилом в контейне рах без вскрытия, содержащая баллоны с обогревателями.для фумиганта, испа-15 ритель, вакуум-насос и систему воэ" душно-газовой коммуникации Ql .

Недостатками известных устройств являются низкая эффективность процесса обеззараживания грузов и наличие ;р отходов, загрязняющих окружающую среду.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса обеззараживания грузов и исключение загрязнения 75 окружающей среды путем нейтрализации токсичного бромистого метила.

Цель достигается тем, что установка снабжена абсорбером, герметичной камерой для контейнеров с грузом и дополнительно воздушно-газовой комЗО ,муникацией, соединяющей абсорбер с вакуум-насосом и камерой.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка для фумигации грузов бромнстым метилом в контейнерах беэ их вскрытия, общий вид.

Установка монтируется на транспортном средстве (например автомобиле ЗИЛ-130) и состоит из помещения оператора, в котором установлено 40 оборудование, связанное между собой воздушно-газовой коммуникацией 1, баллонов 2 с обогревателями, фумиганта-испарителя 3, вакуум-насоса 4, абсорбера 5., герметичной камеры 6 для контейнеров и дополнительной воздушно-газовой коммуникации 7, сое. диняющей абсорбер с вакуум-насосом и камерой.

Рабочий процесс фумигации грузов в контейнерах без их вскрытия с абсорбцией фумиганта осуществляется следующим образом.

После выгрузки контейнеры устанавливают на специально оборудованную площадку. Каждый илн два контейнера накрывают герметичной камерой, соединенной с воздушно-газовой коммуникацией. Посредством вакуум-насоса 4 из фумигационных герметичных камер 6 отсасывается воздух, создавая таким образом необходимый вакуум в камерах и контейнерах. Величина вакуума регулируется автоматически .и контролируется вакуумметром.

При достижении необходимой величины вакуума бромистый метил в сжиженном виде из баллонов 2 поступает в испаритель 3, где переходит в газообразное состояние, затем подается в герметичные камеры и в контейнеры через их вентиляционные отверстия. После заполнения камер и контейнеров бромистым метилом производится экспозиция. По истечении экспозиции и достижении необходимого эффекта обеззараживания грузов, включается вакуум-насос, который отсасывает токсичный бромистый метил из герметичных камер в абсорбер 5. Токсичный бромистый метил, соприкасаясь с большой поверхностью нейтрального волокнистого материала, смоченного жидкостью, нейтрализуется. Чистый воздух через выходной патрубок абсорбера и через газо-воздушную коммуникацию направляется в герметичные камеры.

Предлагаемая установка компактна, обеспечивает снижение трудозатрат и процесса фумигации, который полностью автоматизирован. Ввиду небольшого объема герметичных камер обеспечивается равномерное распределение фумиганта, что в свою очередь повышает качество обработки грузов. Кроме того, проведение .фумигации на специальных площадках с использованием герметичных камер позволяет исключить простой транспорта и его порчу.