Теплообменное устройство для систем искусственного кровообращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. TF.IlJIOOiSMIiHHOf.-: УСТРОЙСТВО для ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩГ-НИЯ, содержащее корпус и диафрагму, разделяющую корпус на камеру для крови и камеру для теплоносителя с подводящими и отводящими штуцерами, отличающееся тем, что, с целью предотвращения воздушной эмболии путем обеспечения одновременной с теплообменом деаэрации крови и падежного определения появления газовых пузырьков в крови, диафрагма выполнена из газопроницаемого материала, а на вы.ходе камеры для теплоносителя установлен датчик концентрации газовой фазы. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что диафрагма выполнена из листового пористого поливинилтриметирилана. 3.Устройство по п. 1, обличающееся тем, что датчик концентрации газовой фазы выполнен кондуктометрическим. g (Л 00 ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„в>>„„ ш д>29

А зОВ.Л (11,Ч 1 03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3356432/28- 13 (22) 18.11.81 (46) 15.0!).84. Вк>л. № 34 (72) В. В. 11«трн>и, А. Р. Осьмак, (.. А. (.имбирцев и 11. А. Бегляков (71) Ленинградский госуд»рсTI>«í>i>»é ордена Ленина институт ус»вери>енстьч>в»ния врачей им. (.. М. Кирова (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Патент США № 4151080, кл. В Ol D 31/00, 1980.

2. Галлетти 11., Ври««р Г. Ос>и>вы и т«хника экстракориораль>и>гс> кровообраlil«íèя. (54) (57) 1. TF 11ЛООВМ(.НН01.. УСТРОЙСТВО ЛЛЯ СИ(.TFM ИСКУ(.СТВЕННОГО

КРОВООВРЛ1Ц1;НИЯ, сотерж»п>ее корпус и диафрагму, разделяющую корпус на камеру для крови и камеру для теплоносителя с подводя>ними и отводящими штуцерами, «тличак>щееея тем, что, с целью предотвращения воздушной эмболии путем обеспечения одновременной с теплообменом деаэрации крови и надежного определения появления газовых пузырьков в крови, диафрагма, выполнена из газопроницаемого материала, а на выходе камеры для теплоносителя установлен датчик концентрации газовой фазы.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем. что диафрагма выполнена из листового пористого иоливинилтриметисилана.

3. Устройство ио и. 1, о)личающееея тем, что датчик концентрации газовой фазы выполнен кондуктометрическим.

1113129

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах экстракорпорального кровообращения.

Известно теплообменное устройство, включающее разделенные перегородкой камеры для крови и теплоносителя и. камеру для удаления воздуха (1).

Недостатком этого устройства является большои объем заполнения, что приводит к большой гемодиллюции у пациента.

Известно теплообменное устройство для систем искусственного кровообращения, содержащее корпус и диафрагму, разделяющую корпус на камеру для крови и камеру для теплоносителя с подводящими и отводящими штуцерами (2).

Недостатком этого теплообменного уст-! эойства является опасность воздушной эмболии пациента газами, образующимися в крови при ее нагревании.

Цель изобретения — предотвращение воздушной эмболии путем обеспечения одновременной с теплообменом деаэрации крови и надежного определения появления газовых пузырьков в крови.

Указанная цель достигается тем, что в теплообменном устройстве для систем искусственного кровообращения, содержащем корпус и диафрагму, разделяющую корпус на камеру для крови и камеру для теплоносителя с подводящими и отводящими штуцерами, диафрагма выполнена из газопроницаемого материала, а на выходе камеры для теплоносителя установлен датчик концентра ци и .газовой фазы.

Диафрагма выполнена иэ листового пористого поливинилтриметисилана. Датчик концентрации газовой фазы выполнен кондуктометрическим.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 -- разрез Л-Л на фиг. 1.

Теплообмепное устройство для систем искусственного кровообращения. содержит наборный корпус 1, состоящий из пластин 2 и 3, имеющий камеру 4 для теплоносителя и камеру 5 для крови„отделенные друг от друга диафрагмами 6. которые могут быть изготовлены из поливинилтриметисилана, фторлона, фторопласта и так далее.

Кроме того, корпус имеет штуцеры 7 и 8 для подвода и отвода крови и теплоносителя, коллекторы 9 — 12 для крови и теплоносителя з штуцеры 13 и lg для соединения теплоэбменного устройства с системой искусственного кровообращения. На выходе камеры

4 для теплоносителя установлен кондуктометрический датчик 15 пузырьков газа, состоящий из двух электродов. Между пластинами корпуса 1 установлены герметизирующие прокладки 16, а пластины корпуса 1 стянуты винтами 17.

Теплообменное устройство для систем искусственного кровообращения работает следующим образом.

Штуцеры 13 и 14 подсоединяют к системе искусственного кровообращения так, чтобы выход крови происходил через коллектор 2, расположенный в нижней части устройства, с целью более надежного удаления пузырьков газа за счет их всплытия. К коллекторам 10 и 1! подсоединяют магистрали теплоносителя. Установленный в выходном коллекторе i l датчик 15 концентрации газовой фазы соединяют с индикатором, регистрирующим появление газовой фазы в теплоносителе и подающим при этом сигнал на остановку системы искусственного кровообращения. При протекании по соответствующим камерам крови и теплоносителя между ними происходит теплообмен.

Одновременно через диафрагму происходит удаление газовых пузырьков (при наличии их в крови} из крови в теплоноситель, Попадая в теплоноситель, газовая фаза из меняет его физические свойства — электропроводность, оптическую плотность и другие.

Зти изменения регистрируются датчиком !5. з Теплообменное устройство для систем искусственного кровообращения предотвращает воздушную эмболию у пациента; так как выполнение диафрагмы из газопроницаемого материала обеспечивает надежное удаление пузырьков газа иэ крови при сохранении малого объема заполнения устройства, а установка датчика концентрации газовой фазы на выходе камеры для теплоносителя обеспечивает надежное определение появления газовых пузырьков в крови и своевременную блокировку системы искусственного кровообращения.

ll13l29

Составитель Е. Годин

Редактор И. Касарда Техред И. Верес - Корректор И.Муска

Заказ 6171/7 Тираж 687 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4