Устройство для регулировки хода ползуна у гидравлических прессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111318

Класс 58а, 8

СССР .а ",Ц 1 ;;

1 !

П рsтг - ., ",1 at(1. с, f t

О",. !

ОПИСАНИЕ ИЗОБЕЕ4ВЙ1Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Левченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ ХОДА ПОЛЗУНА

У ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРЕССОВ

Заявлено 27 ноября 1956 г. за ¹ 5561527 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для регулировки хода ползуна у гидравлических прессов с передвижными электрическими контактами, которые связаны с системой электроуправления прессом.

Однако такие устройства Hp обеспечивают дистанционную регулиров ку величины хода пресса, регулировка в них происходит путем переналадки на самом прессе.

Описываемое устройство свободно от указанного недостатка, Это достигается применением вращающегося переключателя, установленного на пульте управления. Такой переключатель допускает включение в цепь управления прессом любого контакта коммутатора,установленного на прессе.

Сам коммутатор выполнен многопозиционным со скользящим контактом, жестко связанным с ползуном пресса.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — коммутатор в разрезе; на фиг. 3 — вращающийся переключатель в разрезе; на фиг. 4— вид на переключатель сверху; на фиг. 5 — переключающий механизм в разрезе.

Устройство состоит из пластинчатого прямолинейного коммутатора 1 со скользящим контактом 2, вращающегося переключателя 3, установленного на пульте управления, и переключающего механизма 4 пресса.

Скользящий контакт 2 состоит из наружного и внутреннего корпусов

Б и б и крышки 7; корпус б и крышка 7 изготовлены из изоляционного материала. В корпусе б и крышке 7 перемещается графитовый стержень

8 с искрогасительной катушкой и прижимаемой к контактам коммутатора цилиндрической пружиной 9. Наружный корпус б снабжен направляющими пазами, связывающими скользящий контакт с неподвижным корпусом коммутатора. Один конец стержня 8 соединен провод ником 10 с истсчником электротока, а другой его конец контактируется с контактами 11 коммутатора. № 111318

Коммутатор 1 выполнен многопозиционным и состоит из корпуса 12, снабженного выступами, которыми коммутатор связан с корпусом 5 скользящего контакта. Между верхней и нижней частями корпуса размещены неподвижные контакты 11, изолированные друг от друга. Сторона контактов П, обращенная к стержню 8 скользящего контакта, имеет плоскую поверхность, а противоположная сторона каждого контакта соединена отдельными проводниками 13 с переключателем 8.

Скользящий контакт 2 коммутатора жестко соединен с подвижной траверсой пресса.и скользит по поверхности неподвижного коммутатора, жестко соединенного с нижней поперечиной пресса.

Переключатель 8 выполнен в виде круглого корпуса 14, имеющего спиральную канавку 15, которая пересечена радиальными пазами, исходящими из центра корпуса. В этих пазах крепятся контакты 16, соединенные проводниками 17 с соответствующими контактами коммутатора.

Сверху корпус 14 закрыт крышкой 18, которая имеет такой же спиральный паз, как у корпуса. На крышке нанесены деления, соответствующие контактам 16. В центральном отверстии корпуса свободно вращается крестовина 19, в прямоугольном пазу которой ходит полая планка 20.Ha одном конце планки крепится на оси 21 рубильник 22, на другом конце— контрольная лампочка 28. Рубильник 22 удерживается BQ включенном положении плоской пружиной 24. Проводник 25 идет от катушки электромагнита переключающего механизма 4, проходит через контрольную лампочку 28 и закрепляется в рубильнике.

Переключающий механизм состоит из рычага управления 26, соединенного винтами с диском 27 муфты, который фиксируется от продольного перемещения гайкой 28. Диск 27 имеет прямоугольный выступ, который входит в прямоугольный паз на диске 29 муфты. Диск 29 может перемещаться в осевом направлении по шлицам оси 80; диск 29 через диск

31, пальцы 82, диск 88, ось 84 и гайку 86 соединен с сердечником электромагнита включения муфты, а через диск 81, палец 36, тягу 37 — с сердечником электромагнита обратного хода. Пружина 88 возвращает диск

29 в исходное положение. Пружина 89 фиксирует положение сердечника электромагнита оси 80 и органов управления пресса «ход вверх». При повороте рычага 26 в положение «ход вверх» выступ диска 27 входит в паз диска 29, который прижимается пружиной 88.

Включение устройства в работу осуществляется рубильником 40 переключающего механизма. Рубильник 22 устанавливается в положение, соответствующее определенному размеру сечения поковки, а следовательно, и определенному ходу траверсы. Вместе с траверсой совершает возвратно-поступательное движение по коммутатору 1 скользящий контакт 2. .До тех пор, пока скользящий контакт 2 ходит выше заданного положения, движение от рычага 26 через диски 27 и 29 муфты и ось 80 передается к клапанам пресса. Когда скользящий контакт достигает заданного уровня, цепь замыкается. Электромагнит муфты разъединяет диски муфты, а электромагнит управления через тягу 87, палец 86, диски 29, 27 и ось 80 включает клапаны на «ход вверх». Пружина 89, захватывая кулак 41 на тяге 37, фиксирует положение «ход вверх».

Траверса идет вверх, ток прерывается, пружина 88 возвращает диск

29 назад, но муфта не включается, так как выступ на диске 27 не совпадает с пазом в диске 29. И только, когда рычаг 26 отведется в положение

«ход вверх», паз в диске 81 и выступ в диске 27 совпадают, муфта включается под действием пружины 88. При перемещении рычага 26 в положение «ход вниз» кулак 41 выводится из зацепления с пружиной

89, ит.д.

¹ 111318

Предмет изобретения

1. Устройство для регулировки хода ползуна у гидравлических прессов с передвижными электрическими контактами, связанными с системой электроуправления прессом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде многопозиционного коммутатора со скользящим контактом, жестко связанным с ползуном пресса.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности дистанционного управления величиной хода пресса, в нем применен установленный на пульте управления вращающийся переключатель, допускающий включение в цепь управления прессом любого контакта коммутатора, установленного на прессе.