Инструментальный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ПАТРОН для станков с программным управлением , содержащий корпус с коническим хвостовиком и установленную в проточке, выполненной на коническом хвостовике, кодирующую втулку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования инструмента за счет ликвидации преждевременных переточек по системе принудительной смены инструмента, патрон снабжен индицирующим кольцом, установленным с возможностью вращения в до .полнительной проточке, выполненной на коническом хвостовике, при этом на цилиндрической поверхности проточки выполнен храповые зубья, а на наружной поверхности кольца - щкала, предназначенная для индикации -проработанного инструментом времени , и рифления, предназначенные для. взаимодействия с приводным элементом, причем в кольце установлена с возможностью взаимодействия с храповыми зубьями проточки собачка в виде упругой пластины. (Л

С01ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН зш В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

{21) 3652439/25-08 (22) 13.10.83 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) 1О. М. Ермаков и В. А. Иванов (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 944809, кл. В 23 В 31/04 1982 (прототип). (54) (57) ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЛ ПАТРОН для станков с программным управ- лением, содержащий корпус с коническим хвостовиком и установленную в проточке, выполненной на коническом хвостовике, кодирующую втулку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности ис„„SU„„1113214 А пользования инструмента за счет ликвидации преждевременных переточек по системе принудительной смены инструмента, патрон снабжен индицирующим кольцом, уста. новленным с возможностью вращения в до.полнительной проточке, выполненной на коническом хвостовике, при этом на цилиндрической поверхности проточки выполнены храповые зубья, а на наружной поверхности кольца — шкала, предназначенная для индикации проработанного инструментом времени, и рифления, предназначенные для . взаимодействия с приводным элементом, при- чем в кольце установлена с возможностью взаимодействия с храповыми зубьями проточки собачка в виде упругой пластины.

1113214

Составитель А. Сапенок

Редактор Н. Воловик Texpea H. Bepec Корректор А. Зимокосов

Заказ 6192/11 Тираж 1036 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР ио делам йзобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д, 4/о

Филиал ППП «Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к станкостроению, в частности к инструментальной oqsaстке, п1зйменяемой на станках с ЧПУ типа

«обрабатывающий центр».

Известен инструментальный патрон для станков с программным управлением, содержащий корпус . с коническим хвостовиком и установленную в проточке, выполненной на коническом хвостовике кодирующую втулку 11).

Недостатком известного патрона явля10 ется то, что установленный в нем инструмент используется недостаточно эффективно изза преждевременных переточек вследствие системы принудительной смены инструмента.

Цель изобретения — повышение эффективности использования инструмента за счет ликвидации преждевременных переточек по системе принудительной смены инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что 20 инструментальный патрон для станков с программным управлением, содержащий корпус с коническим хвостовиком и установленную в проточке, выполненной на коническом хвостовике кодирующую втулку, снабжен индицирующим кольцом, установленным с возможностью вращения в дополнительной проточке, выполненной на коническом хвостовике, при этом на цилиндрической поверхности проточки выполнены храповые зубья, а на наружной поверхности кольца — шкала, предназначенная для индикации проработанного инструментом времени, и рифления, предназначенные для взаимодействия с приводным элементом, причем в кольце установлена с возможностью взаимодействия с храповыми зубья- 35 ми проточки собачка в виде упругой пластины. На фиг. 1 изображен патрон, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Инструментальный патрон содержит 40 корпус с коническим хвостовиком I, на котором в проточке 2 установлена кодирующая втулка 3.

На коническом хвостовике выполнена дополнительная проточка с храповыми зубья. ми 4. В проточке установлено с возможностью вращения индицирующее кольцо 5, имеющее снаружи шкалу 6 и рифления 7.

Кольцо содержит внутри собачку 8 в виде упругой пластины, взаимодействующей с храповыми зубьями 4.

Патрон работает следующим образом:

При вращении патрона в магазине инструмента рифления 7 индицирующего кольца 5 взаимодействуют с приводным элементом-роликом 9, установленном на неподвижной части станка, и поворачивают кольцо против часовой стрелки. Угол поворота соответствует периоду времени работы инструмента 10 за один цикл работы станка.

Собачка S препятствует свободному провороту кольца и возврату в исходное положение. Общее число наработки инструмента фиксируется по Шкале 6 относительно указателя 11 на коническом хвостовике патрона.

При установке индицирующего разрезного кольца 5 в проточку, собачка 8 вставляется в разрез кольца и закрепляется сваркой или пайкой.

Если шкала 6 имеет !00 делений, то цена деления равна вЂ,бъ-, где Тс — период

Т стойкости инструмента 10. (1ри периоде стойкости 60 мин цена деления равна 0,6 мин, а при периоде стойкости 100 мин — 1 мин.

Патрон позволяет простым способом фиксировать время работы инструмента в станках с ЧПУ, обрабатывающих центрах и на участках автоматических линий из этих станков.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность использования инструмента, благодаря ликвидации преждевременных переточек по системе принудительной смены инструмента, упростить систему ведения инструментального хозяйства, экономить инструментальные материалы в мелкосерийном и единичном производстве.