Узел резания лесопильного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УЗЕЛ РЕЗАНИЯ ЛЕСОПИЛЬНОГО СТАНКА, включающий нерастянуL тые полосовые пилы, установленные на верхнем и нижнем стержнях, проходящих через соответствующне отверстия на концах пил, причем нижний стержень закреплен на нижней поперечине, связанной с крнвошипношатунным механизмом, и направляющие для пил, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка за счет снижения веса возвратно-поступательно движущихся масс, верхний стержень установлен на станине неподвижно, а верхние отверстия в пилах выполнены удлиненными в вертикальном направлении, причем их длина больше удвоенного смещения шипа относительно оси вращения кривошипного вала. Фиг,1

СО03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1113245 зе) В 27 В 310

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г}О.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) . 3569974 29-15 (22) 29.03.83 (46) 15.09.84, Бюл. № 34 (72) Г. Ф. Прокофьев и И. Ю, Королев (71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (Я} 621.933.6-229.211.2 (088.8) (56) l, Авторское свидетельство СССР № 57?123, кл. В 23 В 3/10, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № &7225?, кл. В 27 В 3/10, 1980 (прототин). (54) (57) УЗЕЛ РЕЗАНИЯ ЛЕСОПИЛЬНОГО СТАНКА, включающий нерастяну- тые полосовые пилы, установленные на верхнем и нижнем стержнях, проходящих через соответствующие отверстия на концах пил, причем нижний стержень закреплен на нижней поперечине, связанной с кривошнпнош ату н н ы м механизмом, и направляющие для пил, отличающийся тем, что, с целью повыш ения производительности станка эа счет снижения веса возвратно-поступательно движущихся масс, верхний стержень установлен на станине неподвижно, а верхние отверстия в пилах выполнены удлиненными в вертикальном направлении, причем их длина больше удвоенного смещения шипа относительно оси вращения кривошинного вала.

1113245

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано в лесопиль ной промышленности на лесопильных рамах второго ряда.

Известен узел резания лесопильного станка, содержащий нерастянутые полосовые пилы, установленные в пильной рамке н размещенные между направляющими 11).

Известен также узел резания лесопильного станка, включающий нерастянутые полосовые пилы, установленные на верхнем и нижнем стержнях, проходящих через соответствующие отверстия на концах пил, причем нижний стержень закреплен на нижней поперечине, связанной с кривошипно-шатунным механизмом, н направляющие для пил 121.

Недостатками известных узлов оезания являются большие возвратно-поступательно движущиеся массы, нвличйе Которых ограничивает скорость вращения кривошипного вала, что сдерживает рост производительности распиловки.

Цель изобретения - — повышение производительности станка за счет снижения веса возвратно-поступательно движущихся масс.

Поставленная цель достигается тем, что в узле резания лесопильного станка, включающем нерастянутые нолосовые пилы, установленные на верхнем и нижнем стержнях, проходящих через соответствующие отверстия на концах пил, причем нижний стержень закреплен на нижней поперечине, связанной с кривошипно-шатунным механизмом, и направляющие для пил, верхний стержень установлен на станине неподвижно, а

: верхние отверстия в пилах выполнены удлиненными в вертикальном направлении, причем их длина больше удвоенного смещения шипа относительно оси вращения кривошипного вала.

На фиг, 1 изображен узел резания лесопильного станка, общий вид; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение

 — В на фиг. l.

Узел резания лесопильного станка содержит станину 1, на которой закреплены плитч 2, Сквозь отверстия, выполнен ные в станине 1 и плитах 2, проходят стержни

3, на которые надеты направляющие 4. Толщина их соответствует требуемому расстоянию между пилами 5, надетыми на верхний 6 и нижний 7 горизонтальные стержни.

Верхний стержень 6 установлен на станине 1 неподвижно, а нижний стержень 7—

15 на поперечине 8, связанной с кривошипно-шатунным механизмом. B нижних частях пил выполнены круглые отверстия, на которых закреплены втулки 9, охватывающие стержень 7. В верхних частях пил выполнены удлиненные в вертикальном наг,равлении отверстия, на краях которых закреплены планки 10, охватывающие направляющие поверхности стержня 6. Длина удлиненных отверстии и планок превышает удвоенное смещение шипа относительно оси вращения крнвошипного вала. В местах соедннения стержня 6 со станиной 1 и стерж. ня 7 с поперечиной 8 установлены упругие элементы в виде пружин сжатия 11. Между направляющими установлены проклад-. ки. Нижние передние по направлению по; дачи прокладки 12 выступают над направляющими 4. Выступающие части прокладок выполнены в виде лезвий ножей. За каждой пилой установлен нож 13, концы которого служат прокладкам и между направляющими для пил. При такой конструкции направляющие ножи всегда находятся в одних плоскостях с пилами. Для установки крайних направляющих на опреде25 ленном расстоянии от базовых поверхностей плит 2 и параллельно нм установлены разделительные втулки 14. Гайки 15 служат для выборки зазоров между направляющи. ми 4 н прокладками и ориентирования направляющихх 4 параллел ьно ба зовым поверх30 ностям плит 2

Узел резания лесопильного станка работает следующим образом.

Рамные пилы 5, надетые на стержни 6 и 7, совершают возвратно-поступательное движение в направляющих 4. Закрепленный на станине 1 стержень 6 остается неподвижным в вертикальном направлении.

Упругие элементы в виде пружин сжатия

11 снижают пиковые силы резания и вырав.нивают подачу на зуб. Планки 10, закреп4о ленные на пиле, уменьшают удельное давление на стержень 6. При движении распиливаемого материала по выступающим частям прокладок 12 предотвращается его перебазирование в процессе пиления и умень4. шаются боковые силы. Направляющие но5 жн 13 исключают зажим пил в пропиле, повышают точность движения распнливаемого материала.

Использование изобретения позволяет снизить вес возвратно-поступательно дви50 жущихся масс, увеличить частоту вращения коленчатого вала и, тем самым повысить производительность пиления.!!13245

Составитель Н. Г1анов

Редактор Н. Горват Техред И. Beðåñ Корректор И. Муска

Заказ 6198/12 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4