Станок для разделки пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТАНОК ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ПНЕЙ, включающий раму с установленными на ней ножевой головкой, продольными направляющими, в которьгх смонтирована каретка с нажимной плитой, и гидроцилиндром привода каретки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более оптимальной загрузки привода и повьшзния надежности станка, он снабжен канатноблочной системой, концы каната которой закреплены на боковых сторонах рамы, а средняя его часть проходит через установленные на каретке блоки и запасована на конце штока гидроцилиндра привода каретки, причем каретка выполнена с проушинами и имеет шкворень для взаимодействия со штоком гидроцилиндра.

ССЮЭ СОВЕТСНИХ

ЛИР И

РЕСПУБЛИН

Щ31 П1)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н CBTOPOIOMV CBBBBTBOBCTRV

Q 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛЯРЫТИЙ (21) 3588768/29-15 .(22) 06.05.83 (46) 15.09.84. Бюл. Р 34 (72) Г.А. Голубев и К.Н. Хювенен (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (53) 634.0.363.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 827021, кл. А 47 J 49/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 321342, кл. А 47 J 49/02, 1970 (прототип). (54)(57) СТАНОК ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ПНЕЙ, включающий раму с установленными на ней ножевой головкой, продольными направляющими, в которых смонтирова. на каретка с нажимной плитой, и гидроцилиндром привода каретки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения более оптимальной загрузки привода и повышения надежности станка, он снабжен канатноблочной системой, концы каната которой закреплены на боковых сторонах рамы, а средняя его часть проходит через установленные на каретке блоки и запасована на конце штока гидроцилиндра привода каретки, причем каретка выполнена с проушинами и имеет шкворень для взаимодействия со штоком гидроцилиндра.

1113250

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для заготовки осмола.

Известно устройство для разделки пней, включающее раму с ножевой головкой и продольными направляющими, каретку с нажимной плитой и силовой гидроцилиндр привода каретки (11 .

Известен станок, включающий раму 10 с установленными на ней ножевой головкой, продольнымн направляющими, в которых смонтирована каретка с нажимной плитой и гидроцилиндром привода каретки (2) .

Недостатками этих устройств являются нерациональная загрузка привода и недостаточно высокая надежность станка.

Цель изобретения — обеспечение 20 более оптимальной загрузки привода и повышение надежности станка.

Поставленная цель достигается тем, что станок снабжен канатно-блочной системой, концы каната которой закреплены на боковых сторонах рамы, а средняя его часть проходит через установленные на каретке блоки и запасована на конце штока гидроцилиндра привода каретки, причем каретка выполнена с проушинами и имеет шкворень для взаимодействия со штоком гидроцилиндра.

На фиг. 1 изображен станок, при втянутом штоке силового цилиндра, вид сверху; на фиг. 2 — станок при выдвинутом штоке силового цилиндра, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Станок для разделки пней включает 40 раму 1 с ножевой головкой 2 и продольными направляющими 3, каретку 4 с нажимной плитой 5, смонтированную в продольных направляющих 3 рамы 1, силовой гидроцилиндр 6 привода ка- 4> ретки 4, взаимодействующий с ней через канат 7, и установленные на каретке 4 блоки 8 и 9. Концы каната 7 закреплены на боковых сторонах рамы

1 к кронштейнам 10, а его средняя 50 часть запасована на конце штока силового гидроцилиндра 6. Оси блоков 8 и 9 крепятся неподвижно к каретке 4.

На кронштейнах 10 смонтированы барабаны 11, выполненные с возвратными 55 пружинами (не показаны) и соединенные с канатом 7 гибкими тягами 12.

Шток гидроцилиндра 6 имеет выступ 13, взаимодействующий с кареткой 4 при ее холостом ходе.

Для передачи усилия от силового гидроцилиндра 6 на каретку 4 напрямую, минуя канатно-блочную систему, каретка 4 выполнена с проушинами

14 и шкворнем 15.

Рама 1 станка может быть установлена на самоходное шасси с манипулятором для подачи пней (не показаны).

Станок работает следующим образом.

Очередной крупный пень манипулятором закладывают между нажимной плитой 5 и ножевой головкой 2. Включают силовой гидроцилиндр 6 привода каретки 4. Выдвигаясь, шток гидроцилиндра 6 втягивает канат 7 во внутреннюю полость каретки 4. Канат

7 через блоки 8 и 9, действуя на каретку 4, передвигает ее в направлении ножевой головки 2, ножами которой пень разрезается на куски. При холостом ходе штока гидроцилиндр 6, втягиваясь, перемещается во внутренней полости каретки 4. При этом каретка 4 остается неподвижной, а канат 7 посредством гибких тяг 12 наматывается на барабаны 11, чем обеспечивается постоянное натяжение каната.

Пройдя внутреннюю полость каретки 4, шток выступом 13 упирается в стенку каретки 4 и, продолжая движение, возвращает ее в исходное положение.

Одновременно с этим канат 7 сматывается с барабанов 11.

При переходе к разделке средних и мелких пней в проушины 14 каретки

4 вставляют шкворень 15. В этом случае при включении привода шток гидроцилиндра 6 упирается в шкворень 15 и, минуя канатно-блочную систему, передвигает каретку 4 в направлении ножевой головки 2.

Предлагаемая конструкция станка позволяет за счет канатно-блочной системы значительно увеличить усилие на нажимной плите при небольшой мощности силового привода, т.е. обеспечивается рациональное потребление мощности и разделка пней всех размеров.

Кроме того, наличие в станке канатно-блочной системы предотвращает

1113250

7 10

ma Z

Составитель В.Китаев

Техред А.Ач

Редактор Н.Горват

Корректор Л.Пилипенко

Закаэ 6503/13

Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауновская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 перекосы каретки относительно продольных направляющих рамы станка, так как способствует более равномерному распределению нагруэки по нажимной плите каретки, что повышает надежность станка.