Экструзионная головка для изготовления плоских сеток из пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ СЕТОК ИЗ ПЛАСТМАСС, содержащая накопительную камеру для подачи расплава и формирующие фильеры, выполненные с формующими каналами для продольных нитей, отличающаяся тем, что, с целью повьпиения качества изделий и-расширения технологичес ких возможностей за счет обеспечения изготовления прямоугольных сеток с однородной структурой нитей и узлов , одна из формующих фильер снабжена приводом Jвepтикaльнoгo перемещения , а другая смонтирована неподвижно , причем в фильерах между накопительной камерой и формующими каналами по всей ширине выполнены канавки для формования поперечных нитей. 2. Экструзионная головка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена поршнем, смонтирован (Л ным на выходном участке накопитель-, ной камеры перед формующими фильерами с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) за В 29 F 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3549401/23-05 (22). 07.02.83 (46) 15.09.84. Бюл. Ф 34 (72) И.А. Шенбель, А.В. Кирин и В.П. Евтушенков (71) Научно-производственное объединение "Полимербыт" (53) 678.057.374(088.8) (56) 1. Патент Великобритании .Р 1406641, кл. В 29 F 3/04, опублик.

1975.

2. Патент США к- 2919467, кл. 264-167, опублик. 1960 (прототип). (54) (57) 1 . ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ СЕТОК

ИЗ ПЛАСТМАСС, содержащая накопительную камеру для подачи расплава и формирующие фильеры, выполненные с формующими каналами для продольных нитей, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий и расширения технологичес-: ких возможностей за счет обеспечения изготовления прямоугольных сеток с однородной структурой нитей и узлов, одна из формующих фильер снабжена приводом вертикального перемещения, а другая смонтирована неподвижно, причем в фильерах между накопительной камерой и формующими каналами по всей ширине выполнены канавки для формования поперечных нитей.

2. Экструзионная головка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена поршнем, смонтированным на выходном участке накопитель-. ной камеры перед формующими фильерами с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

1113265

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к экструзионным устройствам для изготовления сеток из пластмасс.

Известна экструзионная головка для изготовления сеток из пластмасс, содержащая корпус и фильеры с формующими каналами. Известная головка предназначена для получения рукавной сетки с прямоугольными ячейками Я . 10

Однако сетка образуется наложением поперечных нитей на продольные нити из двух потоков расплавов, что не обеспечивает одинаковых условий формирования продольных и поперечных нитей вследствие различного сопротивления каналов, различного пу.ти прохождения расплава в головке, различного температурного поля наружных и внутреннего каналов голов- 20 ки. При наложении поперечных нитей на продольные узлы сетки образуются сваркой нитей, которая вследствие окисления на воздухе полимера не обеспечивает прочности узла. 25

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является экструзион" ная головка для изготовления плоских сеток из пластмасс, содержащая 50 накопительную камеру для подачи расплава и формующие фильеры, выполненные с формующими каналами для продольных нитей, При работе данной экструзионнОЙ ГОлОВки нити расплаВа, проходящего через формующие каналы, вследствие перемещения фильер друг относительно друга периодически свариваются в узлы сетки )2) .

Недостаток данной экструзионной головки состоит в том, что невозможно получить сетку в виде непрерывного полотна с прямоугольными ячейками, так как происходит сварка

45 только продольных нитей. Узлы сетки, образуемые при соединении двух продольных нитей вследствие сварки вне экструзионной головки, не имеют однородной структуры и не обладают прочностью, что ухудшает качество

50 изделий.

Цель изобретения - повышение качества изделий и расширение технологических возможностей за счет Обес-55 печения изготовления прямоугольных сеток с однородной структурой нитей и узлов.

Поставленная цель достигается тем, что в экструзионной головке для изготовления плоских сеток из пластмасс, содержащей накопительную камеру для подачи расплава и формующие фильеры, выполненные с формующими каналами для продольных нитей, одна из формующих фильер снабжена приводом вертикального перемещений, а другая смонтирована неподвижно, причем в фильерах между накопительной камерой и формующими каналами по всей ширине выполнены канавки для формования поперечных нитей.

Кроме того, экструзионная головка снабжена поршнем, смонтированным на выходном участке накопительной камеры перед формующими фильерами с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

На фиг. 1 изображена головка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А ,на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б

;на фиг. 1 (в аксонометрической проекции).

Экструзионная головка содержит две неподвижные плиты 1 и 2, скрепленные между собой болтами 3 и 4.

В плитах 1 и 2 размещены обогревательные элементы 5. Между плитами

1 и 2 образована накопительная камера 6 для подачи расплава от экструдера (не изображен) через отверстие

7. На плите 2 закреплена неподвижно формующая фильера 8, а на плите 1 смонтирована формующая фильера 9, снабженная приводом ее вертикального перемещения (не изображен), сообщенная с фильерой 9 посредством распределительного вала 10 с кулачками

11 и рычагами 12 и тарельчатых пру.жин 13.

Фильеры 8 и 9 выполнены с формую щими каналами 14 для продольных нитей. В фильерах 8 и 9 между накопительной камерой 6 и формующими каналами 14 по всей ширине выполнены канавки 15 для формования поперечных нитей °

На выходном участке накопительной камеры 6 перед формующими фильерами 8 и 9 смонтирован поршень 16 с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством привода (не изображен), связанного с поршнем 16 через рычаг 12, рейку 17 и блок шестерен 18.

3 11132

Зкструзионная головка работает следующим образом.

Расплав пластмассы от экструдера (не изображен) через отверстие 7 поступает в накопительную камеру 6.

В крайнем нижнем положении фильеры

9 фильеры 8 и 9 плотно сжаты тарельчатыми пружинами 13, и расплав из накопительной камеры 6 поступает в формующие каналы 14, образуя продоль- 10 ные нити. При этом заполняются канавки 15 для формования поперечных нитей, и расплав проходит в каналы

14 через расплав, находящийся в канавках 15, постоянно контактируя 15 с ним.

Для формования поперечной нити .фильера 9 при вращений распределительного вала 10, воздействии кулачков .11 на рычаги 12 принимает крайнее верхнее положение, сжимая тарельчатые пружины 13. При этом между поверхностями формующих фильер образуется щель. В этом момент рычаги 12 25 воздействуют на рейки 17, которые посредством блока шестерен 18 приводят в движение поршень 16. При перемещении поршня 16 поступательно он воздействует на расплав, увеличивая его давление, быстро выдавливает из ще1ли поперечную нить вместе с узлами. При дальнейшем вращении распределительного вала 10 давлением расплава

65 4 поршень 16 подается в исходное положение °

Полученная сетка с прямоугольными ячейками поступает в ванну, охлаждается в ней и сматывается в рулоны.

Сила давления расплава .в основном воспринимается плитами 1 и 2, неподвижно стянутыми между собой болта.ми 3 и 4. Усилие, воспринимаемое фильерой 9, небольшое вследствие малых размеров щели.

Усилие для движения фильеры 9 прикладывается во многих точках посредством распределительного вала 10, рычагов 12, кулачков 11 и пружин 13, таким образом, создается возможность получить широкую сетку.

Тарельчатые пружины 13 обеспечивают плотное прилегание формующих фильер 8 и 9 одна к другой. Фильера 9 является уплотняющим элементом, благодаря чему отпадает необходимость в специальных уплотнительных устройствах.

Использование изобретения позволяет получать сетку с прямоугольными ячейками в виде непрерывного полотна, у которого прочность узла выше прочности образующих нитей. Получаемая сетка удовлетворяет требованиям, предъявляемым птицеводческими предприятиями при использовании ее в качестве закладных элементов в птицеводческом оборудовании.

1 313265

1113265

1I13265

Составитель. М.Фитисова

Редактор Т.Парфенова Техред М.Гергель КоРРектоР С.Черни

Заказ 6505/13

Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий I13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4