Устройство для формования трубчатых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111327

Класс 80а, 28

80b, 1.

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Можаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 23 июля 1957 г. за № 580992 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В электроизоляционной, радиотехнической и других отраслях промышленности большое количество изделий получают в устройствах путем протягивания керамической массы через мундштуки.

Формуемые изделия в таких устройствах, как правило, имеют неод; породную структуру, так например, при протяжке бруса середина заготовки имеет более рыхлую структуру, чем периферийные слои.

Неоднородность структуры заготовок ведет к различным усадкам, а следовательно, и к увеличению брака изделий. Особенно это сказывается при формовании труб через мундштуки, сердечники которых крепятся на крестовинах.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены. Это достигается путем установки в мундштуке ультразвукового излучателя, который в процессе формовки уплотняет керамическую массу.

На чертеже изображена схема устройства

К фланцу 1 выходного отверстия шнекового механизма жестко прикреплен корпус 2 мундштука. В полости корпуса 2 установлен ультразвуковой излучатель 8, выполненный в виде сердечника, закрепленного в крестовине 4. Последняя при помощи ребер закреплена в корпусе 2.

Ультразвуковой излучатель предназначен для уплотнения керамической массы, что способствует улучшению качества формуемых изделий.

В процессе работы устройства керамическая масса шнеком 5 подается через выходное отверстие в формующий мундштук. Сплошной цилиндрический столбик непрерывным потоком поступает в мундштук и на своем пути встречает ребра крестовины 4, которые врезаются в массу и нарушают ее форму и уплотнение. Минуя крестовину масса переуплотняется и в ней возникают напряжения. Передвигаясь дальше, масса столбика попадает на ультразвуковой излучатель 8,который снимает возникшие напряжения и уп"лотняет ее.

Выходящие нз мундштука отформованные изделия, например, в виде трубчатых, крупногабаритных заМ 111327

Готовок из керамическОЙ массы имеют необходимую структуру. штуком для формовки изделия, о тл ич а ющееся тем, что, с целью повышения качества формуемых изделий, формующий мундштук снабжен ультразвуковым излучателем для уплотнения в процессе формовки керамической массы.

Предмет изобретения

Устройство для формования трубчатых изделий, снаб1кенное мундКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,17 п. п. Зак. 1764.

Подп. к печ. 19Х-58 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытия при Совете Министров СССР

Моск в а, Петро в к а, 14.