Дисковая пила для горячей резки металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111329

СССР

Класс 49с, 20м г

;Сыч i. íь.". ;.:- — . «1 .Ь.11 11:: т 1..к.

«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. С. Кожевников

ДИСКОВАЯ ПИЛА ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ РЕЗКИ МЕТАЛЛА заявлено 9 апреля lеи57 г за . е 572021 -;, 1;ом:пет ио;-;елам изобретений и открытий

I1DH Совете 11инис-,рс,; СССР

В известных дисковых пилах для горючей резки металлов привод диска осуществляется ременнсй передачей, а сбрасыватель расположен отдельно и не связан кинематически с механизмом подачи и обратного хода.

Такое конструктивное выполнение машины не обеспечивает плавное изменение скоростей сбрасывателя в консчных по-,ожениях его, что замедляет темп прокатки и требует наличия фрикционных муфт и амортизаторов, которые в силу сложности конструкнии не обеспечивают надежность в работе. Кроме того, такая конструкция машины не обладает достаточной уравнов-.. шенностью, что придает машине неустойчивое положение; устран-.íèå этого обстоятельства приводит к увеличению габаритов н веса машины, а это значительно снижает эксплуатанионнь;е качества последней.

Описываемая пила не имеет указанных недостатков, 310 достигается путем применения в приводе диска зубчатой передачи, размещения привода подачи пилы непосредственно íà ее салаз ax и выполнения сбрасывателя в виде кривошипно-кулисного механизма, котсрый кин"матически связан с приводом подачи пилы и срабзть.вает при ее обратном ходе. Зто обеспечивает плавное движение сбрасывателя в крайних положениях и в некоторой степени автоматизирует его работу.

На фиг. 1 схематически изображен боковой вид пилы; на фиг. 2— то же, в плане.

Г1ила установлена на стойках г, по которым она может переме щаться вдоль отрезаемой штуки (не показано на чертеже) прн по мощи привода 2. С целью упрощения конструкции пилы и повышения ее урзвнове пенн сти в рабоге привод диска 3 снабжен зубчатой передачей 4, в когорой ведущая цилиндрическм1 шестерня жестко укреплена на валу фланцевого электродвигатели б. Ведомая цилиндрическая шec;epня также жестко посажена н: шпиндель б, на консоли которого распо„эжен диск 3. Поперечная подача пилы ocy mecxaëÿåòñÿ приводом, который размещен непосредственно на салаз ках 7, установленных на четырех опорных роликах о. Прив д поперечнои полачи диска с зстоит из электродгигателя 9, червячно-цилиндрической передачи 10 н рееч:.. и пары. Г1оследняя выполнена в вид

М 111329 двух цилиндрических шестерен П и сдвоечной рейки 12, закрепленной в нижней части салазок 7.

Сбрасыватель обрези встроен в стол пилы. Привод осуществляется через червячно-цилиндрическую передачу И и кривошипно-кулисный механизм 14 с ускоряющей зубчатой парой 15, взаимодействующей с рейками 16, которые со стороны диска несут на концах откидывающиеся линейки 17, Кривошипно-кулисный механизм кинематически связан с приводом подачи вилы.

В процессе работы электродвигатель 5 сообщает диску 3 вращательное движение. Одновременно электродвигатель 9 через червячноцилиндрическую передачу 10 сообщает цилиндрическим шестерням

11 вращательное движение. Последние, будучи сцеплены с рейкой 12, осуществляют поперечное перемещение салазок 7, а следовательно, и диска 3, который производит резку металла, При обратном ходе диска 3 включается механизм сбрасывателя. В этом случае электродвигатель 18 через червячно-цилиндрическую передачу 13 сообщает движение кривошипно-кулисному механизму 14. Кулиса последнего через ускоренную зубчатую передачу 15 перемещает рейки 1б, которые линейками 17 производят сбрасывание î" ðåçàííîé штуки. Г1осле этого рейкам 1б сообщается обратное движение в исходное крайнее положение. Наличие кривошипно-кулисного механизма обеспечивает плавное движение сбрасывателя в крайних положениях. В дальнейшем процесс повторяется.

Предмет изобретения

1, IJHcKQBBsl пила для горячей резки металла càëàçêîâît о типа с механическим приводом, отл и чаю щая ся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения уравновешенности пилы, привод диска выполнен с применением зубчатой передачи, привод подачи пилы размещен непо:редственно на ее салазках и применен встроенный сбрасыватель обрезн, срабатывающий при обратном ходе пилы.

2, Форма выполнения дисковой пилы по и, 1, отл и чающая ся тем, что, с целью плавного изменения скоростей сбрасывателя в конечных положениях, он снабжен кривошипно-кулисным прлводом.

¹ 111329 ( (Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР ! редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел.

Об ем 0,34 п. л. Заказ 3138

Подп, и печ. 11.! Х-58 г.

Тираж 1550 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам лобретеппй и огкрытпй и;,и-,.сп :; М,;.ь.с;,>;;: (ССР

Москва, Г!етровка, 14