Подвижная подушка для устанавливаемых на механических прессах мощных штампов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 18 № 111334

СССР исесо::м:: с: ..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. H. Рахманов

ПОДВИЖНАЯ ПОДУШКА ДЛЯ УСТАНАВЛИВАЕМЫХ НА

МЕХАНИЧЕСКИХ ПРЕССАХ МОЩНЫХ ШТАМПОВ

Заявлено 26 марта 1956 г. за ¹ 550181 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В промышленности на механических прессах для мо1цных штампов в качестве устрсйств, воспринимающих сжимающие усилия (при штамповке, вытяжке, огибании концов и других операциях), применяются металлические пружины или резиновые амортизаторы Как известно, резиновые амортизаторы имеют ряд недостатков: большие габариты L3 плане, которые затрудняют размещение амортизаторов в штампах ссвмещенного действия, резина по мере износа теряетсвои упругие свойства; при соприкосновении с минеральным маслом она разрушается и загрязняет штампы; все это исключает возможность точно регулировать давление.

Металлические пружины, в частности, тарельчатые пружины, обладая большой жестокостью, имеют малый прогиб. Это приводит к необходимости применять последовательный набор комплектсв пружин.

Так как технический прогресс в машиностроении ведет к созданию все более мощных и сложных штампов, то выявляется необходимость иметь более эксплуатационно-способные подушки.

В описываемой подвижной подушке эти недостатки устранены. Это достигается тем, что подушка выполнена в виде стакана, заполненного жидкостью, на дно котсрого с наружной стороны опирается гибочная матрица. С противоположной стороны стакан закрыт направляющей втулкой, через которую пропущен шток, передающий давление на жидкость при рабочем ходе пресса.

Для получения ступенчатой характеристики давлений жидкости в подушке применено несколько штоков, которые имеют различные длины.

На фиг. 1 изображена подвижная подушка с одним штоком в разрезе; на фиг. 2 — то же, с несколькими штоками в разрезе.

Подвижная подушка выполнена в виде стакана 1, установленного дном кверху, направляющей втулки 2, снабженной глубоким сальниковым уплотнением, одного или нескольких штоков 8. № 111334

Для обеспечения герметичности соединения стакана 1 с направляющей втулкой 2 в полости стакана на втулке установлена U-образной формы резиновая манжета 4.

Для создания достаточно надежной герметичности в подвижном соединении между штоком, (или штоками) 8 и втулкой 2, сальниковое уплотнение состоит из U-образной резиновой манжеты 5 и набора 6 попеременно вставленных конусообразных бронзовых и фторопластовых (тефлоновых) колец.

Полость стакана 1 заполнена жидкостью 7, например минеральным маслом, или силикоковым маслом, или смесью жидкости с всздухом или углекислотой

Такие вещества обладают необходимой упругостью и не имеют усталостных напряжений, в отличие от металла и резины, жидкость, обладая большим запасом потенциальной энергии, поддается точному регулированию по давлению и обеспечивает строго заданный, а также ступенчатый или нелинейный характер давлений.

Для получения ступенчатой характеристики работы подушки в направляющей втулке устанавливаются несколько штоков 8 (фиг. 2), один из ксторых имеет укороченную длину, с целью получения указанной характеристики.

Штоки, применяемые в подушке, имеют небольшой диаметр, это позволяет производить надежное уплотнение при высоких давлениях в мощных прессовых установках, На верхнюю часть стакана опирается гибочная матрица 8.

В процессе рабочего хода пресса пуансон 9 производит давление порядка до 4000 к."/см на матрицу 8, передающую это давление на стакан 1. Последний, перемещаясь вниз, вдавливает шток, (или,штоки) 8 в жидкость, которая деформируется, воспринимая сжимающее усилие.

Величина деформации соответствует определенному давлению и коэффициенту сжимаемссти жидкости. Связь между ними устанавливается по кривой сжимаемости, которая определяется для данной жидкости опытным путем.

Предмет изобретения

1. Подвижная подушка для устанавливаемых на механических прессах мощных штампов, имеющих подвижной рабочий пуансон и гибочную матрицу, с тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью замедления начальной гибки или для осуществления прерывистого отгибания концов деталей, подушка выполнена в виде стакана, заполненного жидкостью, на дно которого с наружной стороны опирается гибочная матрица, и с противоположной стороны закрытого направляющей втулкой с проходящим через нее штоком, передающим давление на жидкость при рабочем ходе пресса.

2. Форма выполнения подушки по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения ступенчатой характеристики давлений жидкости, применено несколько штоков различной длины.

J¹ 111334

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 п. л. Зак, 3192

Подп. к печ. 10.1Х-58 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.