Способ прессования профилей переменного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7b, 10„ № 111336

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Шофман и Б. В. Розанов

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ ПЕРЕМЕННОГО

СЕЧЕНИЯ

Заявлено 13 июня 1957 г. за ¹ 574793 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

В промышленности прессование профилей с переменным сечением по длине изделия осуществляется прямым методом с помощью составной матрицы, отдельные части которой в процессе прессования перемещаются при помощи специального устройства. Ввиду сложности этого устройства и ограниченной возможности изменения р азмеров сечения прессуемого профиля, такой способ прессования получил сравнительно небольшое практическое применение.

Описываемый способ прессования свободен от указанного недостатка.

Это достигается тем, что изменения формы и размеров сечения по внутреннему контуру инструмента осуществляются проф илиров анной сменной втулкой или вкладышем контейнера при их перемещении относительно цельной матрицы в процессе прессования. А сам процесс прессования принят обратным.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для прессования профиля переменного сечения, вид с торца; на фиг. 2 — вид части этого устройства.

Устр о йство, осуществляющее да нный способ прессования, выполнено в виде профилированной сменной втулки или вкладыша 1 и цельной матрицы 2, которые установлены в коппусе 3 контейнера.

Заготовка 4, подлежащая прессованию, помещается в корпусе 8 между профилиоованной втулкой 1 и матрицей 2. При относительном постепенном смещении матрицы 2 относительно втулки 1 при обратном выдавливании, происходит непрерывное изменение формы и размеров сечения по заданному заранее закону.

Заготовками сл жат прокатанные прессованные или кованые профили, но могут быть и трубы.

Данный способ прессования дает возможность получать профили и трубы с утолщенным концом (законцовкой с переменным сечением по длине и в широком интервале по форме и размерам сечения.

Способ прессования профилей переменного сечения, о тл ич а ю№ 111336

Фиг. 1

Фиг. 2 щ и и ся тем, что, с целью упрощения конструкции инструмента, изменение формы и размеров сечения по внутреннему его контуру осуществляется профилированной сменной вт .чкой (и и вкладышем) при их перемещении относительно цельной матрицы. А сам процесс прессования принят обратным.