Способ определения температуры образования горячих трещин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 111ЗЗт

Класс 21h, 30„

СССР

0Ill4CAHHE VI306PETEHI4EI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Разиков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРЯЧИХ ТРЕЩИН

Заявлено 23 января 1957 г. за NE 565273 в комитет по телам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам определения температуры образования горячих трещин в наплавленном металле при электрической дуговой сварке. Известные способы такого рода, предусматривающие запись распределения температуры при наплавке валика на образец и последующее выявление образовавшихся трещин, не дают достаточной точности, так как выявление образовавшихся трещин и их расположения вызывает затруднение. Для устранения этого недостатка предлагается, согласно изобретению, использовать для наплавки валика испытуемого металла плоский составной образец, состоящий из нескольких поперечных образцов, из которых четные образцы закреплены, а нечетные подвергаются ударному сдвигу относительно четных образцов, причем наличие трещин определяют по характеру излома наплавленного металла, а местоположение трещин сопоставляют с распределением температуры в обр азце.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен боковой вид составного образца; на фиг. 2 — вид на образец сверху; на фиг, 3 — вид на излом испытуемого наплавленного металла.

На основание 1 укладываются поперечные образцы 2 и зажимаются в направлении стрелок 3 и 4. После закрепления образцов производится наплавка валика 5. В процессе сварки каждый нечетный образец быстро сдвигается относительно соседних неподвижно закрепленных образцов, например ударом копра.

Сдвиг образцов производится на величину нескольких десятых долей миллиметра в разное время по отношению к моменту прохождения сварочной дуги через данный стык составного образца. Таким ооразом все поперечные образцы сдвигаются при различной температуре наплавляемого металла. По виду образовавшегося после сдвига образцов излсма опрсделяют наличие пли отсутствие в данном стыке горячих

Ло )))33 трещин, которые образуются в процессе сварки в. зоне стыка, представляющего сооои надрез образца.

Если сдвиг данного образца произведен до образования горячей трещины, излом будет иметь кристаллический характер. Если же сдвиг произведен после образования трещины, то зерна металла на плоскостях трещины будут смяты. На фиг. 3 отмечены зона трещины 5 и зона излома 6, образовавшаяся после наплавки.

Последовательно изучая характер излома на каждом стыке, можно найти два соседних стыка с различными показателями и таким образом определить интервал температуры образования горячих трещин при данных условиях и режиме сварки.

Г1 р е д м е T и 3 о О )) с т с H и я

Способ определения температуры образования горячих трещин в наплавленном металле при электрической дуговой сварке, состоящий в том, что на образец наплавляют валик электродного металла с одновременной записью распределения температуры и последующим выявлением образовавшихся трещин, отличающийся тем, что, с целью более точного выявления образовавшихся горячих трещин, для наплавки валика используют плоский составной образец, состоящий из нескольких поперечных образцов, из которых четные образцы закреплены, а нечетные подвергаются ударному сдвигу относительно четных образцов, причем наличие трещин определяют по характеру излома наплавленного металла, а местоположение трещин сопоставляют с распределением температуры в образце.