Электрический жидкостный реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 56

Х 11134

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического жидкостного реостата.

К патенту И. F. Черноморского и А. Н. Иванова, заявленному 13 мая 1927 года (заяв. свид. № 15659).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на срок до 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается уже известных электрических жидкостных сопротивлений, заключенных в стеклянную трубку, закрытую с обеих сторон резиновыми пробками, через которые пропущены стержни с укрепленными на них дисковыми Электродами, одним †неподвижным и другим — подвижным, приводимым в поступательное движение, помощью особой передачи, и состоит в особой форме выполнения приспособления, служащего для передвижения электрода.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый жидкостный реостат, вид сверху, в разрезе по линии АБ фигуры 2, которая изображает тот же реостат, вид сбоку; фигура 3 †в спереди, со стороны приводного механизма.

Стеклянная трубка 2, снабженная на концах плотно насаженными на нее металлическими втулками 3, 3, наполнена жидкостью, служащей электрическим сопротивлением, например, глицерином, и с обеих сторон герметически закрыта каучуковыми пробками 5,5. Зазоры (весьма малые) между втулками 3,3 и трубкой, а также и оба конца трубки 2 заливаются массой „компаунд" 6.

Внутри трубки, в глицерине, помещены два электрода 7,7, один — подвижный и один — неподвижный, каждый из каковых электродов представляет собой медный или латунный диск, к центру которого припаян стержень 8 из твердой никелиновой проволоки, проходящий наружу через середину пробки 5 и массу компаунд. Стержень, идущий от неподвижного электрода, помещенного в трубе вплотную к пробке, припаян к втулке 3, которая, таким, образом, является одним зажимом реостата; стержень, идущий от подвижного электрода, выходит наружу и снабжен на конце припаянным к нему штифтом 17, проходяшим сквозь прорезы двух рычагов 10,10, один из каковых рычагов свободно сидит на оси 13, а другой укреплен на ось 12. Конец этой оси, служащей для приведения во вращение насаженного на нее рычага 10, выходит наружу ящика прибора.

Контакт между подвижным электродом и вторым зажимом реостата осуществляется при помощи гибкого

Предмет патента. уиг i фига стиг з.

Тип. «Коминтерн» Центриядата Народов СССР. Ленинград. Красная, l. голого проводничка 11, припаянного,. одним концом к стержню 8, а дру- гим — к одной из двух медных ско-, бок 4,4, служащих для крепления 1 реостата на эбонитовой панели 1.

Применение двух рычагов 10,10 имеет целью получить совершенно, прямолинейное движение стержня S и обеспечить точное регулирование сопротивления.

Электрический жидкостный реостат, заключенный в стеклянную трубку, закрытую с обеих сторон резиновыми пробками, через которые пропущены стержни с укрепленными на них дисковыми электродами, одним подвижным . и другим неподвижным, характеризующийся тем, что для перемещения подвижного электрода применено приспособление в виде двух рычагов 10, снабженных прорезами, сквозь которые проходит штифт 17, связанный со стержнем 8 подвижного электрода, из каковых рычагов 10 один свободно сидит на оси 13, а другой укреплен на оси 12, выходящей наружу прибора и служащей для приведения означенного рычага во вращение.