Прибор для измерения усилий при свинчивании резьбовых соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7,5

Ph 111344

СССР... г- .) а} Е} }1" "

Q }.,Ф

-, . 1.:-. .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Никифоров

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ ПРИ СВИНЧИВАНИИ

РЕЗЪБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Заявлено 8 июня 1957 г. за № 574554 в Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные динамометрические ключи и приборы для измерения усилий при затяжке гаек и свинчивании резьбовых соединений с применением тарированной пружины в качестве упругого чувствительного элемента и стрелочного указательного устройства для определения величины прилагаемых усилий не обеспечивают измерения, помимо усилия затяжки, также осевого усилия.

Этот недостаток устранен в описываемом приборе тем, что устройство для приложения затягивающего усилия выполнено в виде тарированной отвертки и измерительной пружины с указателем ее скручивания, в зависимости от момента затяжки при ввертывании винта в контролируемое изделие. Последнее закрепляют иа планшайбе, снабженной ползуном с зубчатой рейкой и шестеренкой, преобразующими линейное перемещение ползуна во вращательное движение указательной стрелки, фиксирующей величину осевого усилия при ввертывании винта в изделие.

На чертеже показана принципиальная схема прибора.

Прибор смонтирован на основании 1. Деталь 2 резьбового соединения устанавливают на планшайбе 3 и закрепляют прижимом 4. Испытуемый винт 5 свинчивается с деталью 2, упираясь головкой в стойку б.

К шлицу винта 5 подводят тарированную отвертку 7, которой определяют момент затяжки при завинчивании винта. Тарированная отвертка состоит из шпинделя 8, двух сквозных рубиновых камней 9, накладного рубинового камня 10, измерительной пружины 11, корпуса 12 и указателя 13, Сквозные и накладной рубиновые камни введены для уменьшения трения шпинделя в опорах.

Измерительная пружина 11 одним концом связана со шпинделем 8, а другим — с корпусом 12 и выбирается в зависимости от момента затяжки. При завинчивании винта измерительная пружина закручивается на угол, зависящий от величины момента затяжки, который отсчи- тывается указателем 13 по шкале, нанесенной на корпусе прибора. № 111344

При свинчивании винта с деталью 2 резьбового соединения происходит перемещение ползуна 14 в осевом направлении, показанном на чертеже стрелкой А. Осевое перемещение ползуна посредством реечной зубчатой нары преобразуется во вращательное движение указательной стрелки 15, с целью увеличения масштаба показаний и отсчета по круговой шкале 16.:

Настройка прибора на заданный диапазон осевого усилия осуществляется посредством пружины 17.

Предмет изобретения

Прибор для измерения усилий при свинчивании резьбовых соединений, с применением тарированной пружины в качестве упругого чувствительного элемента и стрелочного указательного устройства для определения величины прилагаемых усилий, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью измерения помимо усилия затяжки также осевого усилия, устройство для приложения затягивающего усилия выполнено в виде тарированной отвертки и измерительной пружины с указателем ее скручивания в зависимости от момента затяжки при ввертывании винта в контролируемое изделие, закрепляемое на планшайбе, снабженной ползуном с зубчатой рейкой и шестеренкой, преобразующими линейное перемещение ползуна во вращательное движение указательной стрелки, фиксирующей величину осевого усилия при ввертывании винта в изделие.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 172

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2890

Подп. к печ. 22Л 59 г.

Тираж 860 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.