Привод шляпочных полотен чесальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИВОД ШЛЯПОЧНЫХ ПОЛОТЕН ЧЕСАЛЬНОЙ МАИШНЫ, содержащий расположенную в корпусе неподвижную коронную шестерню и планетарную передачу, имеющую смонтированные ка ведущем эксцентриковом валу планетарную и подвижную коронную шестерни, последняя соединена с ведущим валом одного из шляпочных полотен и имеет число зубьев, на единицу отличающееся от числа зубьев неподвижной коронной шестерни, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств путем сообщения встречного движения шляпочным полотнам , он дополнительно снабжен подвижной коронной шестерней, смонтированной на ведущем эксцентриковом валу и взаимодействующей с планетарной шестерней, а также соединенной с ведущим валом другого шляпочного полотна , при этом она имеет число зубьев, на единицу отличающееся от числа (Л зубьев неподвижной коронной шестерни.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОЦ Ф

РЕСПУБЛИН

0% 01) 40 А экю 0 01 6 15 24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ AM% йЕ %йАМ

1ИО ТЫЛ (21) 3486712/28-12 (22) 17.08.82 (46) 15.09.84. Бюл. N 34 (72) В.И. Зарубин А.В. Редькин, В.А. Зябцев и Е.Ю. Крюков (71) Ивановский ордена Трудового

Красного Знамени текстильный институт им. М.В. Фрунзе (53) 677.051(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 208482, кл. D 01 G 15/72, 1967. (54)(57) ПРИВОД ШЛЯПОЧНЫХ ПОЛОТЕН

ЧЕСАЛЬНОЙ ИАШИНЪ|, содержащий расположенную в корпусе неподвижную коронную шестерню и планетарную передачу, имеющую смонтированные на ведущем эксцентриковом валу планетарную и подвижную коронную шестерни, последняя соединена с ведущим валом одного из шляпочнык полотен и имеет число зубьев, на единицу отличающееся от числа зубьев неподвижной коронной шестерни, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационнык свойств путем сообщения встречного движения шляпочным полотнам, он дополнительно снабжен подвижной коронной шестерней, смонтированной на ведущем эксцентриковом валу и взаимодействующей с планетарной шестерней, а также соединенной с ведущим валом другого шляпочного полотна, при этом она имеет число зубьев, Pg на единицу отличающееся от числа зубьев неподвижной коронной шестерни.

1 1113

Изобретение относится к текстипьно1 промышленности.

Известен привод шляночного полотна чесальной машины, содержащий неподвижную коронную шестерню, установленную в корпусе, и планетарную передачу, имеющую планетарную и подвижную коронную шестерни, смонтированные на ведущем эксцентриковом валу. Подвижная коронная шестерня соединена с 1п ведущим валом одного иэ шляпочных полотен и имеет число зубьев, отличающееся на единицу от числу зубьев неподвижной коронной жестернн (1) .

Однако известный привод не может сообщить нескольким шляпочным полотнам разностороннего направления движения.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств путем 20 сообщения встречного движения шляпочным полотнам.

Указанная цель достигается тем, что привод шляпочных полотен чесальной машины, содержащий расположен- 25 ную в корпусе неподвижную коронную шестерню и планетарную передачу, имеющую смонтированные на ведущем эксцентриковом валу планетарную и подвижную коронную шестерни, последняя соединена с ведущим валом одного из шляпочных полотен и имеет число зубьев, на единицу отличающееся от числа зубьев неподвижной коронной шестерни, дополнительно снабжен подвижной коронной шестерней, смонтированной на ведущем эксцентриковом валу и взаимодействующей с планетарной шестерней, а также соединенной с ведущим валом другого шляпочного полотна, 40 при этом она имеет число зубьев, на единицу отличающееся от числа зубьев неподвижной коронной шестерни.

На фиг. 1 изображена чесальная машина с приводом шляпочных полотен, общий вид; на фиг.2 — привод, продольный разрез.

От промежуточного редуктора 1 (фиг.1) посредством кинематической связи движение передается к механизму привода 2 шляпочных полотен, смонти50 рованного на ведущем валу одного из почных полотен и кинематически с ним связанного посредством внутренней связи. Посредством внешних кинемати440 2 ческих связей 3 и 4 механизм 2 соединен с общим для обеих шляпочных полотен механизмом их очесывания 5, под которым установлено устройство для отвода шляпочных оческов 6, и со вторым шляпочным полотном, имеющим встречное направление движения по отношению к первому.

Механизм привода 2 (фиг.2) выполнен совокупностью четырех шестерен, из которых одна 7 является общей и находится в зацеплении с тремя другими 8 - 10. Общая планетарная шестерня 7 смонтирована подвижно на эксцентриковом валу 11. Коронные шестерни 8 и 10 выполнены подвижными, а коронная шестерня 9 имеет неподвижное соединение с корпусом 12, который закреплен на кронштейне шляпочного полотна 13. Разницы зубьев коронных шестерен 8 и 10 равна единице по отношению к шестерне 9, причем у одной в большую,а у другой в меньшую стороны. Шестерня 8 через штифт 14 соединена с ведущим валом 15 шляпочного полотна, а на шестерне 10 смонтирована звездочка 16, посредством которой осуществляется кинематическая связь с другим шляпочным полотном.На эксцентриковом валу 11 смонтированы звездочки 17 и 18, от которых осуЩествлена кинематическая связь с механизмом очеса шляпочных полотен, и звездочка 19, выполненная ведомой в передаче от промежуточного редуктора 1.

Промежуточный редуктор 1 получает движение от карданного вала машины (не показан) и передает его к механизму привода 2 на звездочку 19. За счет вращения эксцентрикового вала

11 планетарная шестерня 7 сообщает шестерне 8 смещение в одну, а шестерне 10 - в другую сторону на один зуб за один оборот ведущего вала 11.

Шестерня 8 приводит в движение одно, а шестерня 10 через звездочку 16 и кинематическую связь 4 другое шляпочное полотно.

Использование изобретения позволяет осуществить встречное движение шляпочных полоуен чесальной машины и использовать общий механизм очесывания шляпочных полотен.

1113440

Составитель В. Прохоров

Редактор Т. Веселова Техред А.Бабинец Корректор В. Бутяга

Заказ 6535/22 Тираж 440 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4