Способ создания герметичного клепаного шва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62Ь, 24„

47а, 2

М 11134БСССР

;. ч i i !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Асейкин

СПОСОБ СОЗДАНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО КЛЕПАНОГО ШВА

Заявлено 3 июля 1957 r. за № 579927 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для создания герметичного клепаного шва, помимо внутришовной и поверхностной (сверх шва) герметизации различными герметизирующими материалами, применяется и клепка герметичными заклепками: со специальными кольцевыми зубцами на поверхности закладной головки заклепки и с конусным сердечником, а так же клепка с применением резиновых уплотнительных колец и др.

Недостатком этих способов является сложность технологического процесса клепки и применение специальных заклепок и уплотнительных колец.

Описываемый способ не имеет указанных недостатков. Это достигается тем, что на стержень обычной заклепки перед ее установкой в отверстие наносят герметизируюгцую пленку, например из клея мар кп БФ-2 или другого уплотнителя, с последующей сушкой до отвердения пленки.

При клепке эта эластичная пленка схкпмается, вследствие увеличения диаметра стержня заклепки при расклепывании, чем обеспечивается необходимая герметизация клепаного шва.

В качестве заменителей клея

БФ-2 могут применяться: лак PA-6, лак МПС-1, резиноподобный самовулканизующпйся герметик ВТУР-1, различные клен, эластсмеры и другие пленкообразующие материалы, ооладающие стойкостью к той среде, для которой предназначена герметизирусмая емкость.

При прогреве шва, проклепанпого герметичными заклепками, покрытыми клеем БФ-2 или другими клеями, производится приклейка заклепки к отверстию, в котором она находится, что кроме надежной герметизации дает дополнительную прочность ссединения.

Нанесение уп:IQTklHTcëÿ на заклепки производится следующим образом.

Плоская пластина, размеры которой подбираются в зависимости от масштабов производства, покрывается клеем БФ-2, на который устанавливаются заклепки верхней стороной головки и просушиваются в течение 30 — 40 мпн. После этого пластина погружается в ванночку, заполненную наносимым на заклеп-№,111345

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Реда ктоп Л. ff. Ситников

Поди. к печ 26/Ч!Ц-1958 г.

Tнра>к 65О Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография N 2 Министерства культуры Чувашской АССР. ку уплотнителем. Вязкость последнего зависит от его свойства и сухого остатка и подбирается из расчета получения заданной толщины слоя в 20 — 30 микрон. Для приведенных выше уплотнителей эта вязкость колеблется в пределах 10—

60 сек. (по Форд-Знглеру, сопло № 2).

По извлечению из ванночки заклепки на пластине выдерживаются до полного высыхания пленки, после чего онп снимаются с пластины.

Срок хранения этих заклепок до их применения практически не ограничен.

Информапионно-издательский отдел.

Обьен 0,!7 и. л. Заказ 4094.

При погружении заклепок в ванночку необходимо не допускать попадания уплотнителя на торцы их, так как образование топкой пленки на торце стержня при клепке способствует образованию трещин на замыкающей головке заклепки.

Способ создания герметичного клепаного шва, отл и ча ю щи и ся тем, что, с целью ускорения и упрощения процесса клепки, на стержень заклепки, перед ее установкой в отверстие, наносят герметизирующую пленку, например из клея

Б Ф-2.