Защитное устройство поверхности гидротехнического сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ПОВЕРХНОСТИ ГВДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, содержащее расположенные на поверхности сооружения бетонные плиты, о тличающееся тем, что, с целью повьняения долговечности, оно снабжено системой распределительных трубопроводов с патрубками, размещенной в теле бетоннЕ гх плит, и насосным агрегатом, напорный трубопровод которого соединен с системой распределительных трубопроводов, а концы патрубков расположены на верхних поверхностях плит.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕОЪБЛИН

O% (11) (д) Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

t, Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕтЕЛЬСтВМ (2 1) 35973 18/2 9-.1 5 (22) 27.05.83 (46) 15.09.84. Бюл. N - 34 (72) В.П. Диденко и В.П. Протопопов (71) Институт автоматики АН КиргССР (53) 626.823.91(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 239861, кл. E 02 В 3/ 12, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

11 258116, кл. E 02 В 3/12, 1968 (прототип), (54)(57) ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ПОВЕРХНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, содержащее расположенные на поверхности сооружения бетонные плиты, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьипения долговечности, оно снабжено системой распределительных трубопроводов с патрубками, размещенной в теле бетонных плит, и насосным агрегатом, напорный трубопровод которого соединен с системой распределительных трубопроводов, а концы патрубков расположены на верхних поверхностях плит.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1113453

Изобретение относится к речным гидротехническим сооружениям, а более конкретно к защите флютбетов водозаборных низкойаПорных плотин на горных реках от быстрого истирання на- 5 носами.

Известно защитное покрытие рисберм, откосов гидротехнических сооружений, содержащее уложенные на каменную наброску бетонные плиты, 10 соединенные между собой посредством шарнирных связей с проушинами из нескольких элементов t11.

Известно также защитное устройство поверхности гидротехнического сооружения, содержащее расположенные на поверхности сооружения бетонные плиты t21.

Эти защитные устройства обеспечивают эффективную борьбу с размывом ?О грунта в нижнем бьефе сооружения, но слабо противостоят истиранию донными наносами на водозаборных плоти- . нах горных рек, что приводит к быстрому износу бетонных плит. 25

Цель изобретения — повышение долговечности устройства.

Цель достигается тем, что известное устройство снабжено системой распределительных трубопроводов с пат- 30 рубками, размещенной в теле бетонных плит, и насосным агрегатом, напорный трубопровод которого соединен с системой распределительных трубопроводов, а концы патрубков расположены на верхних поверхностях плит.

На фиг. 1 изображено гидротехническое сооружение (водозаборная низконапорная плотина) с защитным устройством, вид сверху; на фиг. 2 разрез Л-А на фиг. 1.

Гидротехническое сооружение состоит иэ флютбета (понур 1, водобой 2, слив 3), бычка 4 и водозаборного отверстия 5. Предлагаемое защитное устройство от истирания плит флютбета донными наносами 6 включает в себя насосный агрегат 7 со всасывающим рукавом, напорный трубопровод 8, распределительный трубопровод 9 и патрубки 10, установленные рядами и объединенные снизу по рядам распрецелительными трубопроводами 9.

Функционирование предлагаемого устройства обеспечивается путем включения в работу насосного агрегата 7.

Струи воды, выходящие из патрубков 10, взвешивают влекомые наносы 6, не давая им взаимодействовать с флютбетом, за счет чего понур 1, водобой

2 и слив 3 флютбета на подвергают абразивному действию наносов 6.

Основным эффектом устройства является предотвращение быстрого истирания бетонных плит флютбета (2-4 года в настоящее время), значительное увеличение срока службы плит флютбета (до 30-40 лет эа счет создания защитного гидравлического экрана), что приведет к сокращению трудоемких ремонтных работ по замене защитной облицовки флютбета, значительной экономии денежных средств и стройматериалов.

1113453

Составитель А. Кононов

Техред И .Надь . Корректор С. Шекмар

Редактор N. Дылын

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6541/23 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5