Защитное покрытие земляных откосов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ ЗЕМЛЯНЫХ ОТКОСОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, содержащее проволочную крупноячеистую сетку, закрепленную на защищаемой поверхности, отличающееся тем, что, с целью повьЩ1ения надеяЛости и долговечности покрытия, на проволоках , образующих ячеи сетки, закреплены упругие нити, расположенные радиально по отношению к оси проволоки и образующие вместе с проволокой щеткообразное тело цилиндрической формы, диаметр которого равен размеру ячеи.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1 454 А

3(59 Е 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3611995/29-15 (22) 31.03.83 (46) 15.09 84. Бюл. № 34 (72) E.М. Левкевич и Н.В. Сурма (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 627.52(088.8) (56) 1. Гидротехнические сооружения.

Под ред. Н.П. Розанова. M., Стройиздат, 1978, с. 455.

2. Алтунин С.Т. Защитные сооружения на реках. M. Сельхозгиз, 1953, с. 115. (54)(57) ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ ЗЕМЛЯНЫХ

ОТКОСОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, содержащее проволочную крупноячеистую сетку, закрепленную на защищаемой поверхности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности покрытия, на проволоках, образующих ячеи сетки, закреплены упругие нити, расположенные радиально по отношению к оси проволоки и образующие вместе с проволокой щеткообразное тело цилиндрической формы, диаметр которого равен размеру ячеи.

1113454

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а более конкретно к устройствам для защиты откосов каналов, берегов рек и водохранилищ от разрушающего действия 5 течений, волн и других факторов.

Известно защитное покрытие откосов, сложенных гравелистыми или крупнозернистыми грунтами в виде металлической сетки, изготовленной из мягкой 10 оцинкованной проволоки с квадратными или шестиугольными ячейками размером больше 2 см. Сетка укладывается на поверхность откоса и прикрепляется к нему при помощи кольев или шпи- 15 лек 13 .

Недостатком этого покрытия является то, что оно не защищает от размыва берега и откосы, сложенные мелкозернистыми грунтами при любых разме- 20 рах ячеек, а также резкое увеличение расхода металла и стоимости покрытия при уменьшении размеров ячеек.

Известно также защитное покрытие земляных откосов гидротехнических со- 25 оружений, содержащее проволочную крупноячеистую сетку, закрепленную на защищаемой поверхности. Сетка защищена кольями или пригрузкой железобетонными блоками Г ). 30

Недостатками данного покрытия являются повышенный расход материалов за счет наличия в нем гравия, а при пригрузке сетки блоками и железобетона; значительные трудозатраты на его устройство; недостаточная надежность, так как в силу неоднородности гравийной отсыпки по составу и толщине возможны участки с ослабленной устойчивостью против размыва, вследствие

40 чего под действием течений или особенно волн могут произойти локальные разрушения, которые приведут к полному разрушению покрытия; покрытие не обеспечивает возможности прорастания

его кустарниковой растительностью.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности покрытия.

Указанная цель достигается тем, что в известном покрытии на проволоках, образующих ячеи сетки, закреплены упругие нити, расположенные радиально по отношению к оси проволоки и образующие вместе с проволокой щеткообразное тело цилиндрической формы,55 диаметр которого равен размеру ячеи, Сетка изготавливается полосами или отдельными полотнищами, размер которых определяется размерами сооружения, типом транспортных средств и способом производства работ.

На фиг, 1 приведен план участка откоса с уложенным покрытием; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 чертеж сетки, состоящей из расположенных параллельно проволок, снабженных поперечными нитями, которые переплетены в поперечном направлении гладкими проволоками, без нитей; на фиг. 4 — чертеж сетки, на которой пучки коротких упругих нитей имеются на продольных и поперечных проволоках, образующих сетку, при этом пучки нитей закреплены в продольном направлении с разрывами таким образом, что длины участков проволоки с разрывом и без них равны между собой и при этом равны размеру ячеи; на фиг. 5 — разрез А-А на фиг.4.

Предложенное покрытие состоит из отдельных полос или полотнищ 1 крупноячеистой сетки, уложенной с перекрытием швов на предварительно спланированный откос или берег, прикрепленных к нему при помощи стальных шпилек 2. Полотнища между собой дополнительно соединены скобами 3.

Сетка изготовлена из мягкой оцин— кованной проволоки 4, к которой прикреплены пучки коротких упругих нитей 5, выполненных, например, из синтетических материалов, имеющих длину по диаметру равную размеру ячеи.

Данный размер упругих нитей принят из у"ловия перекрытия нитями всего размера ячеи. Для более надежного соединения проволок узлы дополнительно скрепляются скобами 6. При воздействии течений или волн на откос с уложенным предлагаемым покрытием у его поверхности благодаря повышенной шероховатости уменьшаются придонные скорости потока, что ведет к уменьшению его размываемой способности, а кроме того, выступающие поперечные нити 5 способствуют задержанию и накоплению наносов, перемещающихся по откосу.

Технико-экономическая эффективность предложенного покрытия по сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип, состоит в том, что для его устройства не требуются дефицитные материалы: гравий, галька и железобетон, которые могут быть применены там, где их замена

1113454

\ r

Составитель P. Нагорная

Редактор М. Дылин Техред Л.Коцюбняк Корректор A. Тяско

Заказ 6541/23 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал UIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 невозможна; сокращается количество погрузочных и транспортных машин, уменьшается трудоемкость.

Затраты на устройство 1 м предлагаемого покрытия будут меньше на

9,6 р. бранное покрытие ооладает высокими берегозащищенными свойствами,