Устройство для стабилизации потока воды в водоводе
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. УСТРОПСТВО ЛЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОТОКА вода В ROHOBOHF:, содержащее эластичные полотнища, пакреплоиные н водоводе на регулируемом его участке, о т л и ч а ю щ о о с я тем, что, с целью повышения :эф(|)ектинности работы, полотнища закрешкнм в водоводе посредством несущих элементов , расположенных перпендикулярно его оси, кромкой, обращенной навстречу потоку воды. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхности полотнищ имеют повьппенную iircpoxoватость . О « (Л со 4 О
СО(ОЗ СОВЕТСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(51) 8 02 В 8 6
OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬППФ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3348789/29-15 (22) 23. 10.81 (46) 15.09.84. Бюл. М 34 (72) Н.Т.Дандара (53) 626.823(088.8) (56) 1. Патент Франции !(2178376, кл. Е 02 С 3/00, !973.
2. Авторское свидетельство СССР
)! 894046, кл. Е 02 В 5/02, 1979 (прототип) (54) (57) 1 . УСТРО!!СТВО >ПЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОТОКА ВОД)>! В ВО. 1ОВОПБ, содержащее эластичные полотнища, эакреп»снные в водоводе на регулируемом его участке,отлkfчающеее я тем, что, с целик> повышения эффективности работы, полотнища эакреплс н>.t в водоводе посредством несущих элементов, расположенных перпендикулярklo его оси, кромкой, обращенной навстречу потоку воды.
2, Устройство пс> п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чтс> поверхности полотнищ имсют повьпиенную шероховатость.
1 11134
Известно устройство для стабилизации потоков, включающее установлен ные на регулируемом участке многочис. ленные водорослеобразные гибкие элементы, прикрепл< ные ко дну регулируемого участка 13.
Недостатком данного устройства яв. ляется сложность его изготовления применимо при низких удельных расходах и малых перепадах уровней воды 10 на регулируемом участке. Кроме того, данное устройство не применяется для ликвидации волновых и сбойных явлений в потоках как со спокойным, так и с бурным режимом движения.
Известно также устройство для стабилизации потока воды в водоводе, содержащее эластичные полотнища, закрепленные в водоводе на регулируемом его участке. Полотнища нижней кромкой прикреплены ко дну водовода, а в верхней части имеют поплавки (2l
Прикрепление полотнищ ко дну в продольном направлении приводит к дополнительным возмущениям в потоке, 25 особенно на прямолинейных участках (вследствие возникновения препятствий со стороны полотнищ свободному растению потока), Цель изобретения — повышение эф30 фективности работы.
Цель достигается тем, что в известном устройстве полотнища закреплены в водоводе посредством несущих элементов, расположенных перпендикулярно его оси, кромкой, обращенной навстречу потоку воды.
Кроме того, поверхности полотнищ имеют повышенную шероховатость.
На чертеже изображено устройство 40 для стабилизации потока воды в аксонометрии.
Устройство для стабилизации потока состоит из эластичных элементов в виде полотнищ 1, закрепленных за один край в водоводе 2 на регулируемом его участке 3 и расположенных горизонтально или под углом к горизонту, причем эластичные полотнища 1 могут быть установлены секционно с чередованием секций с различными углами наклона полотнищ 1 к горизонту. Полотнища 1 могут иметь элементы
4 повышенной шероховатости и могут быть прикреплены в потоке к жестким неподвижным несущим элементам, которые могут быть выполнены в виде стержней 5, вантов 6 или полых эле60 1 ментов, например труб 7, свободно насаженных на оси 8. Полотнища могут иметь поплавки 9 и грузы 10.
Устройство работает следующим образом.
Поток воды, двигающийся по регулируемому участку 3, расправляет прикрепленные за один край к несущим элементам закрепления 5,6 и 7.эластичные полотнища 1 и делится ими на отдельные отсеки движения. Полотнища
1 препятствуют перетеканию жидкости из одного отсека в другой, гасят скорость и энергию потока на регулируемом участке 3, динамически его армируют, тем самым ликвидируются явления сбойности, волнообразования, процессы, связанные с перетеканием жидкости из одной части потока в другую, приводящие к местным увеличениям удельного расхода на отдельных участках в 2-3 и более раз. Более полному выравниванию скоростей структуры потока по его живому сечению способствует установка эластичных полотнищ
1 секционно с чередованием секций с различными углами наклона полотнищ к горизонту, в том числе и взаимно перпендикулярных. В случае обтекания бурным потоком закрепленные за один ,край полотнища 1 непрерывно колеблются, что приводит к интенсивной аэрации проходящего потока, способствующей гашению энергии и стабилизации скоростей на регулируемом участке 3. Эффект гашения энергии также увеличивает установка на полотнищах
1 элементов 4 повышенной шероховатости. Прикрепление полотнищ 1 к трубам
7, одетым на оси 8, исключает возможность их закручивания вокруг элементов прикрепления. В спокойном nol токе для расправления незакрепленной площади полотнищ 1 они могут оборудоваться поплавками 9 и грузами 10.
Предложенное устройство позволяет эффективно стабилизировать в широком диапазоне пропускаемых удельных расходов движение потока на регулируемом участке, выравнять его скоростную структуру, предотвратить явления сбойности и волнообразования, приводящие к резкому увеличению на отдельных участках удельных расходов, гасить энергию потоков; требует небольших капиталовложений, просто в изготовлении, имеет малый срок строительства. Кроме того, предлагаемое
Составитель А, Сергеев
Редактор М.Дылын Техред Л,Иартяшова Корректор Q.Øåêìíô
Заказ 6541/23 Тирах 643 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент",.r. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 11 устройство позволяет эффективно применять продукты непрерывно развивающейся химической промышленности— транспортерную ленту, пластмассы, комбинации этих материалов с метал13460 4 лом и др. При этом стоимость работ по ликвидации явлений нарушения условий стабилизации потоков по сравнению с другими устройствами снижается в 1,5-2 раза.