Регенеративный воздухоподогреватель с неподвижной насадкой для паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

атв 777352

Класс 24к, 4ез

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Богословский

РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ

С НЕПОДВИЖНОЙ НАСАДКОЙ ДЛЯ ПАРОВЫХ КОТЛОВ

Заявлено 1 марта 1957 ". за М 567843, 24 в Iio. птет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные pere>.åpàòèâíûå воздухоподогреватели е неподвижной насадкой, применяемые для подогрева воздуха, поступающего в топку котла за счет тепла отходящих газов. допускают взаимное перетекание газов и воздуха, несмотря на разветвленные уплотнения между вращающимися и неподвижными частями.

В предлагаемой конструкции воздухоподогревателя эти недостатки устранены тем, что в ней в ка-:естве распределительных механизмов применены вращающиеся барабаны с внутренними перегородками и вырезами, которые при уменьшении габаритов воздухоподогревателя одновременно снижают перетекание воздуха в поток газов. Распределительные барабаны имеют диаметр меньн1ий, нежели корпус подогревателя, в котором размещена неподвижная насадка. что уменьшает, кроме того, и длину уплотняющих поверхностей.

Воздухоподогреватель может быть выполнен в двух вариантах. По первому варианту предусматривается установка только одного распределительного барабана, а по второму варианту — двух распределительных барабанов (по одному с каждой стороны корпуса подогревателя).

На фиг. 1 схематически изображен воздухоподогреватсль по первому варианту; на фиг, 2 — его распределительный барабан в аксонометрической проекции; на фиг. 3 схематически изображен тот же воздухоподогреватель, выполненный по второму варианту; на фиг. 4 — его распределительные барабаны в аксонометрической проекции.

Воздухоподогреватель п о п е р в о м у в а р и а н т у устроен и работает следующим образом.

Горячие газы от котла подводятся 1ерез вертикальный короб 1 и входят в центральную половину барабана 2, открытую в осевом направлении с обоих концов. Барабан состоит из двух полуобечаек, образующих полуцилиндрический канал в центре и полукольцевой канал на периферии, из вертикальной диаметральной перегородки. делящей бараМ П1352 бан ff3 +Bc 93cTH, H3 IT, тоской Bорпзо11та IbHoH IIQpcf op031

Горячие газы, пройдя через полуцилиндрическу1о обечайку барабана, проходят вертикально вниз через насадку 3, выполненную из гофрированной листовой стали илн труб, керамических элементов и т. и., затем поворачивают в свободной полости корпуса 4 и воро11ки 5 вверх, вновь проходят через насадку 8 через полукольцевой канал бараоана выходят в кольцевой верхний короб 6 и отводятся к дымососу. Чтобы горячие газы не смешивались с воздухом, внутри корпуса 4 и воронки 6 т 01 ановлено несколько ради с1лыIых г:!уxfих перегородок (113 1ертеже не показан), делящих цилиндрическую и конические полости на отдельные стсекн, не сообща1ощиеся между собой.

Кроме того, в цилиндрической части корпуса 4 на высоту набивки устанавливается цилиндрическая перегородка, не да1ощая газам повернуть раньше, чем они пройдут через всю толщу набивки.

Холодный воздух подается в кольцевой короб 7 и из него входит в отверстие, расположенное в нижнеЙ 1асти цилиндрической стенки барабана, затем поворачивает, под прямым,тлом проходит через полукол.цевос отверстие барабана, входит в насадку, проходит до полости корпуса, поворачивает обратно и, нагревшись от горячей насадки, выходиг в барабан и через отверстие, выполненное в верхней половине цилиндрической стенки барабана, выходит в кольцевой короб 8, откуда подается в котел.

Между барабаноAI и неподвижными коробами установлены уплотнения; 9 — между коробом 1 горячих газов и кольцевым коробом 6 выхода газов; 10 — между коробом 6 выхода газов и коробом 8 выхода нагретого воздуха; 11 — между коробом 7 входа холодного воздуха и коробом 8 горячего воздуха; 12 — между барабаном и корпусом и барабаном и радиальными перегородка»H корпуса.

Барабан 2 приводится в медленное вращение от электродвигателя 18 через редуктор 14, передачу 16 и вал 16, установленный в охлаж:, даемых подшипниках. В воронке 6 корпуса установлен коничес<и11 затвор 17, позволяющий периодически сбрасывать осевшую золу в трубопровод 18, Барабан в центре имеет вал 19, жестко соединеш|ый с валом 16 и соединенный с обечайками н перегородками барабана 2 с помощью спиц.

Устройство и работа воздухоподогревателя п о в т о р о м у B aр и а н т у осуществляется следу1ощим образом.

Дымовые газы от котла (после водяного экономайзера) подводятся по коробу 1 к верхнему барабану 2 воздухоподогревателя. Верхний барабан 2 и нижний барабан 8 имеют одинаковую конструкцию; каждый из них состоит из цилиндрической обечайки, занимающей половину наружной окружности барабана, крышки в виде правильной половины круга, вертикальной диаметральной перегородки, двух секторов по 30, расположенных на другой стороне барабана, против крышки, и двух колец уплотнений по углам торцов барабана.

В центре барабана находится втулка, приваренная к диаметральной перегородке и соединенная спицами с обечайкой, кольцами и крышкой. При помощи этих втулок барабаны насажены на общий вал 4, размещенный в защитной трубе. Вал имеет один подшипник выше барабана 2 (на чертеже не показан), а другой подшипник 6 внизу, ниже газового короба 6.

Вращение вала 4 осуществляется от электродвигателя "через редуктор 8 и промежуточные участки вала 9 и 10, защищенные трубой 11.

¹ 111 352

Барабаны 2 и 3 помещены в распределительные короба 12 и И из листового металла. К коробу 18 подводится холодный воздух от дутьевого вентилятора, и от короба 12 отводится горячий воздух. Корпус воздухоподогревателя состоит из двух конических обечаек 14 и 15, приваренных к цилиндрической части корпуса 16 и к коробам 12 и 18.

Насадка 17 из гофрированной тонкой листовой стали помещена в открытые сверху и снизу корзинки, устанавливаемые в два яруса в корпусе 16.

Снизу к распределительному корпусу 18 приварен газовый короб 6, отводящий газы от воздухоподогревателя к дымососу; между вращающимися барабанами и распределительными коробамп помещены уплотнения 18 и 19 из гибких с альных полос, прижима.ошнхся к движугцимся обработанным поверхностям барабанов.

В корпусе, в виде лучей, расположено несколько глухих радиальных перегородок, делящих все пространство между барабаном на глухие вертикальные отсеки, имеющие в горизонтальном сечении вид секторов.

Между перегородками и барабанами установлены радиальные уплотнения в виде пружинящих полос (перегородки и уплотнения на чертеже не показаны).

Горячие газы от котла, поступающие по шахте 1 сверху, проходят через открытую половину барабана 2, входят в половину конической обечайки 14 и корпуса 16, расположенных против открытой половины барабана 2, нагревают часть насадки 17, расположенной в этой половине корпуса, и уходят в короб 6 и дымосос, через открытую половину барабана 3, расположенную точно против открытой половины барабана 2.

Холодный воздух от дутьевого вентилятора, подведенный к коробу

1,i, входит через полуокружную прорезь на цилиндрической части закрытой половины барабана 8, поворачивает под прямым углом и через отверстие в торце барабана входит з другую половину корпуса 16 через коническую обечайку 15. Проходя через насадку, нагретую ранее потоком газа, воздух сам нагревается и про. одит вверх в закрытую половину барабана 2, где поворачивает н выходит через прорезь в боковой стенке барабана 2 в короб 12, откуда отводится через короб 20. При медленном вращении барабанов газы и воздух проходят попеременно через одни и те же участки насадки, осуществляя тем самым теплопередачу от газов и нагрев воздуха.

Перетекание газов в воздух, и наоборот. внутри корпуса и конических насадок устраняется наличием радиальных глухих перегородок с уплотнениями, по краям прилегающим к барабанам; причем торцовые крышки-секторы на барабанах сделаны так, что они всегда перекрывают секторы между перегородками и не оставляют свободных проходов. Регулировка уплотнений при работе осуществляется снаружи воздухоподогревателя путем осевых перемещений каждого барабана.

Предмет изобретения

Регенеративный воздухоподогреватель с неподвижной насадкой для паровых котлов, включающий: цилиндрический корпус, разделенный радиальными перегородками на секторы, заполненные насадкой из гофрированных металлических листов, отрезков труб, керамических элементов и т. д., два короба, расположенные по обеим сторонам корпуса, и два распределительных механизма, расположенных по одному в каждом из коробов и обеспечивающих попеременный подвод к насадке газа и воздуха для осуществления между ними теплообмена, отли№ 111352 ч а ю шийся тем, что. с целью уменьшения взаимного перетекания газа и воздуха,,а также уменьшения габаритов подогревателя, в качестве распределительных механизмов применены вращающиеся барабаны. снабженные внутренними перегородками и вырезами, исключающими взаимное перетекание газа и воздуха прп прохождении их через воздухоподогреватель.

2. Форма выполнения подогревателя по п. 1, о тли ч а.о ш а я с я тем, что в нем применен один распределительный барабан, для чего корпус подогревателя снабжен цилиндрической, а один нз коробов— плоской перегородками, обеспечивающими поворот газа и воздуха на гол 180 в отсеках этого короба.

3. Форма выполнения подогревазеля по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что, с целью уменьшения длины уплотнений между вращающимися и неподвижными частями. применены распределительные барабаны меньших диаметров, чем диаметр корпуса неподвижной насадки. № 111352

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 120

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,68 п. л. Зак. 4332

Подп. к печ. 23 VI-59 г.

Тираж 800 Цена 1 руб.