Усилитель на полупроводниковых триодах для управления возбуждением электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PLo l 1 1 353

Класс 2lc, 63

210, бо1

СССР

OllHCAHVIE ИЗОБРЕТКНиЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Константинов

УСИЛИТЕЛЪ НА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТРИОДАХ ДЛЯ

УПРАВЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 12 марта 1957 г. за № 568591 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 108665 от 16 декабря 1948 г. на имя В Г. Константинова и А 1 Ступина

В основном авт. св. Kо 108665 описан усилитель на полупроводниковых триодах для управления возбуждением электрических машин. Усилитель состоит из генератора прямоугольных импульсов и силового триода, работающего в режиме повторителя. Полупроводниковые триоды усилителя работают в импульсном режиме с изменяемой скважностью.

Предлагаемый усилитель является видоизменением усилителя по авт. св. Ко 108665 и отличается от него введением согласующего триода для осуществления положительной обратной связи, с целью повышения коэффициента усиления. Кроме того, в генераторе импульсов вместо трансформатора применен металлобумажный конденсатор, что позволяет при низких частотах уменьшить размеры устройства.

На фиг. 1 и 2 изображены принципиальные схемы предлагаемого усилителя в двух вариантах исполнения.

Усилитель состоит из генераторов прямоугольных импульсов с управляемой ск.;ажност.-ю 1трио;1ы (ПТ1 и ПТ2) и силового триода ПТК работающего совместно с вентилем В в режиме повторителя.

В генераторе прямоугольных импульсов в качестве реактивного элемента вместо трансформатора с зазором использован металлобумажный конденсатор 1(: вкл оченный через опротивление Rl обратной связи параллельно с триодом ПТ2 генератора. В цепь конденсатора К включен также развязывающий вентиль Bi и разрядное сопротивление %. Для получения положительной обратной связи в генератор введен согласующий триод ПТ1, включаемый с последовательно нагрузочным сопротивлением Из на напряжение сети или параллельно с цепью конденсатора К.

ha эмиттер и основание триода ПТ1 подается напряжение. равное № 111353 сумме (или разности) напряжения сигнала и напряжения на сопротивлении обратной связи Ri. Триод ПТ1 управляет триодом ПТ2, так что когда первый закрыт, второй оказывается открытым, и наоборот.

Для того, чтобы можно было полностью закрыть триод ПТ2 и снизить ток в обмотке возбуждения OB управляемой электрической машины практически до нуля, в схеме предусмотрен потенциометр R4, понижающий потенциал на эмиттере ПТ2. Если уменьшение тока возбуждения до нуля не требуется, необходимость,в указанном потенциометре отпадает.

При закрытом триоде ПТ2 конденсатор К заряжается через сопротивления Ri u Rs. Когда триод ПТ2 открыт, конденсатор разряжается на сопротивления Ri и R . В последнем случае, поскольку конденсатор К с помощью вентиля Bi отключен от триода ПТ2, выходное напряжение У„„„генератора прямоугольных импульсов (напряжение на сопротивлении R ) не зависит от величины тока и напряжения конденсатора и, следовательно, в течение всего времени остается постоянным. Чем больше напряжение сигнала (б,,- (напряжение на входе генератора), тем больше скважность прямоугольных импульсов выходного напряжения и тем меньше ток в обмотке возбуждения электрической машины.

Если генератор выполнить без вентиля Bi и сопротивления R (фиг. 2), то схема усилителя получается несколько проще, однако вследствие взаимосвязи цепей триода ПТ2 и конденсатора К форма импульсов на выходе генератора в этом случае отличается от прямоугольной.

Предмет изобретения

1. Видоизменение усилителя на полупроводниковых триодах для управления возбуждением электрических машин по авт. св. № 108665, отл и ч а юще е ся тем. что, с целью уменьшения габаритов и увеличения коэффициента усиления, в генераторе прямоугольных импульсов в качестве реактивного сопротивления вместо трансформатора использован конденсатор, включенный через сопротивление обратной связи параллельно с целью триода генератора, и применен образующий положительную ооратную связь согласующий триод, который совместно с нагрузочным сопротивлением включается или на напряжение питающей сети, или параллельно с цепью конденсатора.

2. Усилитель по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что в цепь конденсатора включены развязывающий вентиль и разрядное сопротивление.

Х 111353

Фиг. 2

Кгнипаюцей сели

Кисточнику си нала

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3143

Подп. к печ. 221Х-58 г.

Тираж 1б00 Цена 50 коп.