Буровой снаряд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БУРОВОЙ СНАРЯД, содержащий двойную колонну бурильных труб с наружной и внутренней трубани, закрепленное на наружной трубе породоразрушающее долото, кольцевой канал между трубами , эжектор, расположенный на внутренней трубе и сообщающийся с кольцевым каналом , и фильтр, отличающийся тем, что с целью ловышення производительности опробования, он снабжен дополнительным эжектором с цилиндрическим клапаном, радиальными перемычками, разделяющими кольцевой канал на два канала., изолированных друг от друга и сообщающихся соответственно с разными эжекторами, и золотниковым механизмом в виде закрепленного на внутренней трубе под эжектором хвостовика с радиальными отверстиями с аксиально подвижной золотниковой втулкой с радиальными отверстиями и кольцевым клапаном, при этом цилиндрический клапан закреплен на золотниковой втулке , фильтр закреплен на наружной трубе над породоразрушающим долотом и выполнен с внутренним гнездом под кольцевой клапан, а нижний конец золотиииковой (Л втулки выполнен с породоразрушающим наконечником, выступающим из-под тор .ца породоразрушающего долота.

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕКйЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3348356/22-03 (22) 19.! 0.8) (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) В. А. Керимов, P. А. Исмаилов и В. Г. Аксенов (71 ) Туркменский научно-исследовательский геологоразведочный институт (53) 622.243.68 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 653386, кл. Е 21 В 21/00, 1976:

2. Кардыш В. Г. и др. Новое в технике и технологии бурения скважин с двойной колонной бурильных труб и обратной цирк ляцией очистного агента. Обзор, ВИЭМС. ., 1979, с. 18 — 20 (прототип). (54) (57) БУРОВОЛ СНАРЯД, содержащий двойную колонну бурильных труб с наружной и внутренней трубами, закрепленное на наружной трубе породоразрушающее долото, кольцевой канал между трубами, эжектор, расположенный на внутренней трубе и сообщающийся с кольцевым ка„.Я0„„1113530 А з(д) Е 21 В 49/08; Е 21 В 21 ОО налом, и фильтр, отличающийся тем, что с целью повышения производительности опробования, он снабжен дополнительным эжектором . с цилиндрическим клапаном, радиальными перемычками, разделяющими кольцевой канал на два канала, изолированных друг от друга и сообщающихся соответственно с. разными эжекторами, и золотниковым механизмом в виде закрепленного на внутренней трубе под эжектором хвостовика с радиальными отверстиями с акснально подвижной золотниковой втулкой с радиальными отверстиями и кольцевым клапаном, при этом цилиндрический клапан закреплен на золотниковой втулке, фильтр закреплен на наружной трубе над породоразрушающим до1оточ и выполнен с внутренним гнездом под кольцевой клапан, а нижний конец золотнииковой втулки выполнен с породоразрушающим наконечником, выступающим из-под торца породоразрушающего долота.

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для. бурения и опробования водоносных горизонтов, Известен буровой снаряд, содержащий колонну труб, эжектор и породоразрушающее долото. Для опробования водоносного горизонта в укаэанном снаряде предусмотрен пакер с гидравлическим механизмом раскрытия )1).

Недостатки этого снаряда — ненадежность работы пакера и вследствие возникающих при этом перетоков жидкости искажения результатов опробования.

Известен также буровой снаряд, обесппечиваюший опробование водоносного горизонта с применением эрлифта, содержащий двойную колонну бурильных труб с наружной и внутренней трубами, закрепленное на наружной трубе породораэрушаюшее долото, кольцевой канал между трубами, эжектор, расположенный на внутреннеи трубе и сообщающийся с кольцевым каналом, н фильтр )2).!

3530 иие А--А на фиг. I; на фиг. 3 — буровой снаряд в положении опробования.

f0 !

20

Буровой снаряд содержит колонну двойных бурильных труб 1 с внутренней 2 и наружной 3 трубами, между которыми имеется кольцевой канал 4, разделенный радиальными перемычками 5, приваренными к внутренней трубе и двум половинам наружной трубы, на два канала 6 и 7.

Колонна двойных бурильных труб снабжена последовательно расположенными эжекторами 8 и 9. К корпусу эжектора 9 жестко прикреплен эолотниковый механизм, состоящий из внутреннего хвостовика 10 с радиальными отверстиями !! и золотниковой втулки 12 с отверстиями 13. Втулка !2 имеет цилиндрическую клапанную часть 14 и кольцевой клапан 15.

К наружной трубе 3 в нижней части жестко прикреплен фильтр 16 с перфорированной трубой 17, внутренней сеткой !8 и кольцевым клапанным гнездом 19.

55

Однако для опробования водоносного горизонта после бурения необходимо выполнить специальные спуско-подъемные операции по установке фильтра внутри колонны труб, что в конечном итоге влияет на производительность работ, особенно при наличии нескольких водоносных горизонтов.

Цельк> изобретения является повышение производительности опробования.

Указанная цель достигается тем, что буровой снаряд, содержащий двойную колонну бурильных труб с наружной и внутренней трубами, закрепленное на наружной трубе породоразрушающее долото, коль цевой канал между трубами, эжектор, расположенный на внутренней трубе и сообщающиися с кольцевым каналом, а также фильтр, снабжен дополнительным эжектором с цилиндрическим клапаном, радиальными перемычками, разделяющими кольцевой канал на два канала, изолированных друг от друга и сообщающихся соответственно с разными эжекторами, и эолотниковым механизмом в виде закрепленного на внутренней трубе под эжектором хвостовика с радиальными отверстиями и с аксиально подвижной золотниковой втулкой с радиальными отверстиями и кольцевым клапаном, при этом цилиндрический клапан закреплен на золотниковой втулке, фильтр закреплен на наружной трубе над породораэрушающим долотом и выполнен с внутренним гнездом под кольцевой клапан, а нижний конец золотниковой втулки выполнен с породоразрушающим наконечни-, ком, выступающим из-под торца породораэрушающего долота.

На фнг. I представлен буровой снаряд в положении бурения; на фиг. 2 -- сечеПод эжектором 8 в наружной трубе 3 выполнено отверстие 20, сообщающее канал

6 с кольцевым пространством 21. На втулке 12 закреплен породораэрушаюший наконечник 22, а к фильтру 16 — долото 23.

В корпусе эжектора 9 выполнены радиальные отверстия 24. Между втулкой 12 и сеткой 18 образовано кольцевое пространство

25. Передача крутящего момента долоту

23 осуществляется посредством профильных поверхнбстей 26.

Работа бурового снаряда заключается в следующем.

Во время бурения (фиг. 1} промывочная жидкость подается через канал 6 в коль цевое пространство 25 и через фильтровой элемент 18 в перфорированную трубу

17, поступает в затрубное пространство сква жины над долотом 23. Через канал 7 промывочный агент подается к эжектору 8. При этом буровой шлам поступает в хвостовик

10, а из него эжектором 8 откачивается на поверхность.

При опробовании исследуемого водоносного горизонта (фиг. 3) буровой инструмент поднимают над забоем на 0,5 — -1 м, и в канал 6 через вертлюг-распределитель. подают промывочную жидкость, а в канал

7 — сжатый воздух.

Под давлением промывочной жидкости в кольцевом пространстве 2! и эа счет собственного веса втулка 12 перемешается в нижнее положение до посадки кольцевого клапана 15 в гнездо 19 и сообщения отверстий 1! и l3. При этом происходит разобщение кольцевого пространства 21 от кольцевого пространства 27 (см. фиг, 3), а промывочная жидкость иэ канала 6, хностовика 10 через отверстие 24 поступ;ц т в эжекII тор 9, начинается процесс откачки, заключающийся в предварительном прихвате фильтра 16 в скважине и последующем вызове притока иэ водоносного пласта.

Откачиваемая жидкость из пласта поступает в кольцевое пространство 28, а из него через отверстия II, 13 — в хвостовик

l0. В хвостовике IO эа счет разряжения, 13530 создаваемого эжекторами 9 и 8. жидкость откачивается на поверхность.

После опробования исследуемого интервала буровой инструмент спускают вновь на забой с одновременным вращением и промывкой, втулка l2 при этом занимает верхнее положение и процесс бурения продолжается до следующего исследуемого водоносного горизонта.

ВНИИПИ Заказ 6200/27

Тираж 5(i4 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4