Автоматический электрический переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 33, 38

М 11137

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического электрического переключателя.

К патенту С. Э. Мюнстерлейдта, заявленному 15 марта

1927 года (ваяв. свид № 15800).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается известных уже автоматических электрических выключателей, в которых применены два электромагнита, управляющие помощью общего якоря включением и выключением электрических приемников и трубка, в которой, под действием нагреваемого электрическим током воздуха, перемещается ртуть, и состоит в том, что нагревательное сопротивление включено в цепь, замыкаемую и размыкаемую якорем электромагнитов, обмотки которых включаются и выключаются при перемещении ртути.

Схематически изображенный на чертеже, выключатель состоит из, заполненной ртутью 2, V-образной трубки 1 с уширенной частью 3, в которой помещено электрическое нагревательное сопротивление 4. Сила тока в последнем регулируется при помощи реостата 5, включенного в цепь, идущую с провода 10 через реостат

5 в сопротивление 4, оттуда через контакт 11 в якорь 12 электромагни- тов 14,17 и в провод 13.

Цепь обмотки электромагнита 14 присоединена ко, впаянному в одно из колен трубки 1, контакту 15, а электромагнита 17 к контакту 16, помещенному в противоположном колене трубки 1, при чем в этом же колене ниже контакта 16 расположен ряд контактов 7, соединенных с какимилибо приемниками 8 электрической энергии.

При включении в цепь тока, электрического нагревательного сопротивления 4, воздух в части 3 трубки

l,нагреваясь, расширяется,и уровень ртути в трубке в одном колене опускается, размыкая цепь обмотки элек тромагнита 14, а в другом подни мается, замыкая последовательно контакты 7, а затем и контакт 16 и включая тем самым обмотку электромагнита 17. Последний притянет якорь 12 и разомкнет цепь сопротивления 4, вследствие чего воздух в части 3 охладится, ртуть займет исходное положение, замкнет цепь электромагнита 14, процесс снова повторится и т. д., вследствие чего будет происходить попеременно включение и выключение ряда приемников 8 электрической энергии.

Предмет патента.

1. Автоматический электрический переключатель с применением двух электромагнитов, управляющих с помощью общего якоря включением и выключением электрических приемников и с применением трубки, в которой перемещается ртуть под действием нагреваемого электрическим током воздуха, характеризующийся тем, что электрическое нагревательное сопротивление, нагревающее воздух в одном из колен указанной трубки 1, включено в цепь, замы-каемую и размыкаемую общим якорем электромагнитов, обмотки которых включаются и выключаются попеременно ртутью, перемещающейся в трубке 1, 2. При охарактеризованном в п. 1 переключателе применение нескольких впаянных в трубки 1 на различной высоте контактов, к которым присоединено несколько электрических приемников.

Тии. «11ониитерн» 1 ептрпзаата Нарохов СССР. Ленинград, Ерасиаи, 1.