Образец для определения вязкости разрушения материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЯЗКОСТИ РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛА в виде пластины с надрезом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности при определении вязкости разрушения композитных материалов и арматурных сталей, имеющих внутренние напряжения, пластина имеет форму полудиска толщиной 0,2-1,0 его радиуса, а надрез вьтолнен из центра полудиска глубиной 0,05-0,6 радиуса. S (2 СО о со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТБУ. В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ (21) 3613632/25-28 (22) 07.04.83 (46) 15.09.84. Бюл. В 34 (72) В.M.Кондратенко, В.В.Калмыков и Н.А.Умеренкова (71) Институт черной металлургии (53) 620.172.24 (088.8) (56) 1. Определение характеристик вязкости разрушения (трещиностойкости) при статическом нагружении.

Методические указания. РД 50-260-81, М., Изд-во стандартов, 1982, с. 14, рис. 5.

2. Там же, с. 14, рис. 4 (прототип) .

„SU„„11 7 3 А (54) (57) ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВЯЗКОСТИ РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛА в виде пластины с надрезом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности при определении вязкости разрушения композитных материалов и арматурных сталей, имеющих внутренние напряжения, пластина имеет форму полудиска толщиной 0,2-1,0 его радиуса, а надрез выполнен из центра полудиска глубиной 0,05-0,6 радиуса.

11 l3/03

Составитель M. Кузьмин

Техред Л .Коцюбняк Корректор E. Сирохман

Редактор А.Гулько

Заказ 6609/35 Тираж 822 Подписное

° ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материала, а именно к образцам для определения вязкости разрушения материала.

Известен образец для определения вязкости разрушения материала, имеющий прямоугольную форму и надрез, выполненный перпендикулярно боковой грани. Образец служит для испытаний на внецентренное растяжение С13.

Недостатком известного образца является невозможность его использования для определения вязкости разрушения материала заготовок в виде прутка. 15

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. является образец для определения вязкости разрушения материала в виде пластины с надрезом, . 20 выполненный в виде. круглой пластины, а надрез выполнен но радиусу к центру пластины С21.

Недостатком данного образца является низкая точность при определении 25 вязкости разрушения композитных материалов и арматурных сталей, имеющих внутренние напряжения, поскольку при выполнении надреза в теле круглого образца покажется эпюра внутрен- gp них напряжений.

Цель изобретения — повышение точности при определении вязкости разрушения композитных материалов и арматурных сталей, имеющих внутрен—

35 ние напряжения.

Указанная цель достигается тем, что в образце для определения вязкос.ти разрушения материала в виде плас— тины с надрезом, пластина имеет фор- 40 му полудиска толщнной 0,2-1,0 его радиуса, а надрез выполнен из центра полудиска глубиной 0,05 — 0,6 радиуса.

На чертеже изображена схема на гружения предлагаемого образца.

Образец выполнен в виде пластины

1 с надрезом 2, Пластина 1 имеет форму полудиска толщиной В = (0,2-1,0)R, гпе R — радиус полудиска, а надрез выполнен из центра полудиска глубиной а = (0,05-;0,6).Н.

Выполнение пластины в виде полудиска позволяет снять внутренние напряжения, образующиеся при изготов— лении круглого профиля из композитных материалов или арматурных сталей.

Поэтому при выполнении надреза из центра полудиска уже не происходит перераспределение внутренних напряний.

При толщине В образца менее 0,2R в процессе испытаний образец теряет устойчивость.При толщине В образца более R нарушаются критерии механики разрушения, используемые при обработке экспериментальных данных, При глубине а, надреза менее 0,05R для наиболее широко распространенного сортамента пруткового материала (диаметром 0,6-32 мм и более) надрез соизмерим с высотой неровностей от механической обработки образца, а при глубине а надреза большей 0,6R нар шаются кригерии механики разрушения.

Испытание образца проводят сле— дующим образом.

Полудиск устанавливают диаметральной плоскостью на опоры 3. Расстояние между опорой 3 задают из условия, чтобы площадь сечения образца над опорой была не менее, чем В(К-а) /2.

В этом случае разрушение образца происходит в зоне надреза 2. Нагружение осуществляют силой P вызывающей из— гиб образца. При нагружении регистри руют величину силы Р и длину трещины, образующейся из вершины надреза, и по результатам испытаний судят о вязкости разрушения материала.

Изобретение позволяет повысить точность при определении вязкости разрушения материалов, имеющих неоднородность механических свойств, и выбрать режимы технологической обработки, обеспечивающие выбор оптимальной, с точки зрения прочности, неоднородности.